USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Хлебоприемный пункт заплатит за недостачу зерна

Сумма 533 млн. тенге и штраф свыше 106 млн. тенге в пользу Продкорпорации будут взысканы с хлебоприемного пункта в Западно-Казах...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Хлебоприемный пункт заплатит за недостачу зерна- Kapital.kz

Сумма 533 млн. тенге и штраф свыше 106 млн. тенге в пользу Продкорпорации будут взысканы с хлебоприемного пункта в Западно-Казахстанской области. Такое решение вынес суд в начале января для возмещения убытков Нацкомпании, доверившей элеватору хранение зерна. Об этом деловому порталу Kapital.kzсообщили в пресс-службе «КазАгро». 

Речь идет о выявленном Продкорпорацией факте недостачи зерна на зернохранилище ТОО «Пойменское ХПП».

Как известно, 23 января на совещании, посвященном итогам 2012 года и задачам по реализации Стратегии-2050, глава государства поручил премьер-министру Серику Ахметову совместно с Генеральной прокуратурой провести расследование по факту недостачи зерна в резервах АО «НК «Продкорпорация на сумму 500 млн. тенге.

Недостача на элеваторе в Западно-Казахстанской области, была выявлена Продкорпорацией осенью прошлого года. Тогда представители Нацкомпании и ее Западно-Казахстанского областного представительства провели осмотр мест хранения зерна Продкорпорации на указанном хлебоприемном предприятии. В результате осмотра была обнаружена недостача в объеме 12 тыс. 722 тонны.

На основании обращения Представительства Продкорпорации от 28 сентября 2012 года Западно-Казахстанская областная территориальная инспекция Комитета госинспеции Министерства сельского хозяйства РК провела внеплановую проверку данного ХПП на предмет количественной сохранности зерна, принадлежащего Продкорпорации. По итогам проверки, в результате перевзвешивания зерна, недостача составила свыше 13 тыс. 261 тонны.

После получения акта проверки Комитета госинспеции Министерства сельского хозяйства РК Продкорпорация направила претензию в адрес ТОО «Пойменское ХПП». Также Продкорпорация направила в Специализированный межрайонный экономический суд Западно-Казахстанской области гражданский иск о взыскании суммы задолженности с ТОО «Пойменское ХПП».

4 января 2013 года суд вынес решение взыскать с ТОО «Пойменское ХПП» в пользу Продкорпорации для возмещения ее убытков сумму свыше 533 млн. тенге, а также штраф в размере более 106 млн. тенге.

Напомним, сегодня в ведении Продкорпорации находятся 6 ХПП. В общей сложности в Казахстане насчитывается свыше 215 лицензированных ХПП, мощности которых позволяют хранить около 14 млн. тонн зерна. Из них с 137-ми элеваторами Продкорпорация, как агент по управлению государственными ресурсами зерна, имеет договорные отношения по хранению стратегического продукта. При этом все эти элеваторы в установленном законодательством порядке несут ответственность за обеспечение количественно-качественной сохранности зерна. 

В 2012 году Продкорпорация организовала 346 мероприятий по осмотру элеваторов, где хранится зерно компании, а также зерно государственных ресурсов. При этом следует обратить внимание на то, что, согласно законодательству, Продкорпорация может только проводить осмотр, но не имеет права осуществлять контроль и проверку деятельности объектов хранения. Эти функции возложены на соответствующие государственные органы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.