USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.80$
-0.400
BTC
61830.10$
-1705.800

Установить POS-терминалы предлагают в 2014 году

Учитывая непроработанность принятого решения об обязательной установке POS-терминалов, необходимо отложить его на 2014 год, счит...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Установить POS-терминалы предлагают в 2014 году- Kapital.kz

Учитывая непроработанность принятого решения об обязательной установке POS-терминалов, необходимо отложить его на 2014 год, считает президент «Независимой ассоциации предпринимателей» Республики Казахстан (НАП РК) Талгат Акуов, передают корреспонденты делового портала Kapital.kz.

«В ближайшем времени мы будем готовить свое предложение правительству по вопросу установки определенных оплат за транзакцию не выше 0,5%, потому что оплату банку просто за транзакцию, я считаю, неправомерной», - отметил Талгат Акуов.

Как пояснили в ассоциации, Налоговые службы говорят, что они пока не будут штрафовать предпринимателей за отсутствие у них pos-терминалов. «Но до какого предела? Месяц, два, три. Сколько времени налоговые службы не будут брать штрафы? Тем более что все готовятся к проверкам», - пояснил Акуов.

К тому же, как отметил глава НАП РК банки в настоящее время пока не готовы удовлетворить возникший спрос на пос-терминалы По словам Акуова, в ассоциацию поступает достаточно большое количество жалоб со стороны предпринимателей, которые сетуют на нехватку терминалов.

Также в НАП обращают внимание, что установка терминалов обойдется предпринимателям достаточно дорого.

«Сегодня бизнесу предлагается самим купить pos-терминалы. Цена которых доходит до 60 тыс. тенге. А где купить эти терминалы никто из них не знает. Стоимость терминала в три раза превышает цену кассового аппарата. Также необходимо заплатить за его установку. Только в «Казахтелеком» за установку терминала нужно заплатить 18 тыс. тенге. И так далее, там около 30 тыс. получается. То есть в целом около 100 тыс. будет выходить в целом сама установка», - аргументировал свою позицию Акуов.

По мнению Талгата Акуова, правительство не определило каким образом будет вводится pos-терминал: через банки или свободные продажи.

Сегодня данные меры вводятся непродуманно и несогласованны вместе с Ассоциацией предпринимателей Казахстана. Вместе с этим, не было подсчитано сколько предприятий в Казахстане нуждаются в данных терминалах.

Тем не менее, спикер отметил, что предприниматели ассоциации не сопротивляются нововведению pos-терминалов. В этой связи в РК предлагают отсрочить введение pos-терминалов до 2014 года.

Тимур Назханов, вице-президент Независимой Ассоциации предпринимателей отметил, что сегодня по официальным данным в Казахстане только 20% теневого бизнеса. «В 2004 году этот показатель составлял 24%, по нашим исследованиям этот процент доходил до 30-35% в зависимости от региона», - говорит Тимур Назханов. Он добавил, что на самом деле процент теневого бизнеса больше.

«Этот шаг должен вести к прозрачности процессов. Правда, в наибольшей степени теневой бизнес развит в cырьевой сфере и финансовой структуре», - озвучил Тимур Назханов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.