USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

В РК создадут министерство по развитию регионов

Глава государства поручил создать Министерство регионального развития Республики Казахстан, сообщает пресс-служба Главы государс...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК создадут министерство по развитию регионов - Kapital.kz

Глава государства поручил создать Министерство регионального развития Республики Казахстан, сообщает пресс-служба Главы государства.

В декабрьском послании народу Казахстана Президент РК Нурсултан Назарбаев отметил необходимость сосредоточиться на решении проблем социальных дисбалансов в развитии регионов.

«Сейчас слабое экономическое развитие ряда регионов ведет к тому, что не обеспечивается занятость. Происходит поляризация уровня доходов населения», - говорится в послании.

Глава государства подчеркнул, «прежде всего необходимо усилить координацию работы госорганов в области регионального развития». Задача – синхронизировать выполнение всех государственных и отраслевых программ с решением приоритетных задач развития регионов. Он сказал о том, что  Правительству необходимо уже в первой половине 2013 года определить и тарифицировать перечень необходимых и перспективных проектов в регионах.

Также было сказано о необходимости новых эффективных механизмов выравнивания социально-экономических условий в регионах. Правительству было поручено совместно с акимами областей в 2013 году принять программу по развитию малых городов.

«Она должна стать долгосрочной, создав целый ряд индустриальных проектов на их базе. Их задача – содействовать выстраиванию системы отраслевой специализации регионов, стать индустриально-производственными городами-спутниками крупных агломераций и в конечном итоге повысить уровень жизни местного населения и обеспечить работой сельскую молодежь», - отмечается в послании.

Отметим, в Казахстане уделяется большое внимание региональному развитию. Ранее министр финансов РК Болат Жамишев сообщал в интервью деловому порталу Kapital.kz, что политика финансовой поддержки регионов и местных исполнительных органов в условиях прошедшего кризиса оказалась верной. В частности, глава Минфина отметил один из инструментов поддержки -  закрепление за регионами стабильных налогов и других поступлений, не зависящих от воздействия внешних факторов. В качестве примера он привел Атыраускую область, которая обеспечивает себя доходами почти на 80% за счет местных налогов и поступлений. Остальное - за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета. 

Кроме того сообщалось, что в 2013 году планируется направить 38,2 млрд. тенге на программу развития моногородов, в 2014 году -  43,2 млрд. тенге, в 2015 году - 53,9 млрд. тенге.  Цель программы - социально-экономическое развитие моногородов в средней и долгосрочной перспективе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.