USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.77$
-0.200
BTC
63578.70$
+350.500

В МИИР рассказали об импортозамещении стройматериалов

Совместно с Samruk-Kazyna Construction планируются проекты на 601,3 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Руслан Пряников

Руслан Пряников

В Казахстане будет продолжена работа по обеспечению внутреннего рынка наиболее востребованными строительными товарами отечественного производства. Об этом на заседании правительства заявил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов. В частности, по его словам, совместно с АО Samruk-Kazyna Construction планируется реализовать 35 импортозамещающих проектов на общую сумму 601,3 млрд тенге, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По данным главы МИИР, в 2022 году ожидается запуск новых производств, среди которых:

- завод по производству крупногабаритной керамической плитки ТОО Orient Ceramic мощностью 3 млн кв. метров (объем инвестиций – 7 млрд тенге, 250 рабочих мест);

- завод по производству закрытых вакуумных выключателей и микропроцессорных систем ТОО Bolashak Electric мощностью 10 тыс. единиц продукции (объем инвестиций – 3 млрд тенге, 100 рабочих мест);

- завод по производству радиаторов ТОО Valtherm, 7,2 млн штук в год (объем инвестиций – 3,6 млрд тенге, 100 рабочих мест);

- крупнейший кирпичный завод страны с мощностью 100 млн штук в год ТОО SG Brick (объем инвестиций – 11,2 млрд тенге, 50 рабочих мест).

Читайте также

Совместно с АО Samruk-Kazyna Construction планируется реализовать 35 импортозамещающих проектов на общую сумму 601,3 млрд тенге, с созданием 8 616 новых рабочих мест. Предусматривается открытие новых производств по обеспечению такими отечественными строительными товарами, как санфаянс, керамическая плитка, минеральные утеплители, ДСП-плиты и т. д. Ввод данных проектов позволит снизить долю импорта на 60% на внутреннем рынке и предотвратить колебание цен на стройматериалы.

«Запуск новых проектов позволит к 2025 году покрыть среднегодовую потребность на сумму 700 млн долларов по более 10 видам продукции. В разрезе товарных позиций планируется 100-процентное покрытие внутреннего рынка по следующим строительным материалам: ЖБИ, бетон, сухие смеси, лакокраска, кирпичи, стекло, кабели, ДСП и фасадные плиты. Также планируется покрыть более 50% внутреннего рынка по наиболее импортозависимым строительным материалам – алюминиевые радиаторы, полиэтиленовые трубы, кровельные материалы, радиаторы, металлочерепица, дверные блоки, керамические плитки, санфаянс и арматура», - констатировал министр.

Дальнейшее развитие строительной отрасли предусматривается через нормативное регулирование законодательства и реализацию национальных проектов по различным отраслям экономики.

«Качественная реализация принятых мер в строительной отрасли и в жилищном строительстве позволит достичь следующих плановых показателей: за счет государственных и частных инвестиций будет построено 103 млн кв. метров жилья; за счет мультипликативного эффекта будет создано 144 тыс. рабочих мест; прирост к ВВП будет доведен с 6,1 до 7,8 процентного пункта; объем инвестиций в отрасли - 29,5 трлн тенге», - заключил Бейбут Атамкулов.

К слову, по итогам 11 месяцев текущего года производство строительных материалов в РК выросло на 9,2% и составило 820,2 млрд тенге. 

Читайте также

«Доля отрасли в структуре обрабатывающей промышленности составляет порядка 5,5%. В ней действуют 2 442 предприятия, на которых работают порядка 26 тыс. человек. За первое полугодие 2021 года отрасль принесла в экономику страны 33,8 млрд тенге налоговых поступлений, показав рост в 1,3 раза в сравнении с прошлым годом. В целом внутренний рынок строительных материалов составляет 2,6 млрд долларов, из которых доля отечественного производства - 60%, а импорт - 40%. Как мы видим, казахстанские производители почти в полной мере покрывают потребность внутреннего рынка в таких базовых строительных материалах, как бетон, цемент, стеновые материалы. Почти повсеместно в строительстве и при ремонте используются только казахстанский гипсокартон и сухие строительные смеси», - сказал министр.

Тем не менее импортозависимыми стройматериалами остаются товары с высокой добавленной стоимостью из сегмента финишной отделки. Это отделочные материалы, обои, линолеум, теплоизоляционные материалы, санфаянс и стекольная продукция.

«С учетом темпов роста объема ввода нового жилья необходимо нарастить мощности действующих предприятий и реализовать новые прорывные инвестиционные проекты, что способствует снижению импортозависимости отрасли. В целом в период с 2021 по 2025 год предполагается реализация 165 проектов на общую сумму 1 066 млрд тенге с созданием порядка 16,3 тыс. рабочих мест. В региональном разрезе наибольшее количество новых инвестиционных проектов планируется к вводу в Акмолинской (21), Туркестанской (21), Алматинской (19) областях и городах Нур-Султане (26) и Шымкенте (16)», - сказал министр.

По его словам, в этом году было запущено 2 крупных проекта по производству строительных материалов. Так, в рамках расширения Зерде-Керамик в Актюбинской области запущен завод с проектной мощностью 5 млн кв. метров. 8 декабря произведен розжиг печи для литья листового стекла на ТОО Orda Glass. Первый выпуск продукции на рынок планируется в апреле следующего года.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.