USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.04$
-0.110
BTC
63997.40$
-2347.200

В Алматы ограничат въезд некоторых автомобилей

Аким города Алматы Ахметжан Есимов провел сегодня совещание по вопросам совершенствования транспортной системы мегаполиса, сооб...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Алматы ограничат въезд некоторых автомобилей- Kapital.kz

Аким города Алматы Ахметжан Есимов провел сегодня совещание по вопросам совершенствования транспортной системы мегаполиса, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе акима города.

Аким заявил, что в ближайшее время на въездах в город будет организовано 13 экологических постов. Их главная задача – контроль за въезжающим транспортом на предмет допустимых выбросов. Автомобилям, не выдержавшим проверки, въезд в город будет ограничен. По статистике, в Алматы ежедневно въезжает до 200 тыс. иногородних автомобилей. Аким отметил, что это решение принято прежде всего для удобства алматинцев.

«Президент принципиально одобрил программу развития транспорта в Алматы на 2013 год. Теперь наша главная задача правильно организовать работу. За счет бюджета мы приобрели 56 приборов, которыми будут оборудованы экологические посты. Для того, чтобы обеспечить прозрачность работы сотрудников полиции необходимо привлечь общественность, а также установить на всех постах камеры видеофиксации»,- подчеркнул Ахметжан Есимов.

Кроме того, аким сообщил о том, что принято решение о создании 4 автовокзалов на въездах в Алматы, на территории которых будут расположены паркинги для иногороднего транспорта. Каждый паркинг вместимостью до 5 тыс. мест. Это ограничит въезд междугородних автобусов и части автотранспорта.

«Парковочные площадки на автовокзалах мы снабдим новыми автобусами, которые будут курсировать до центра города и до станций метро. Гости города смогут оставить свой транспорт при въезде в Алматы и пересесть на общественный транспорт», - сказал аким.

Аким поручил в течение месяца определить земельные участки для строительства этих автовокзалов и в ближайшее время приступить к необходимым законным процедурам.

До конца этого года будет закуплено еще 400 мунициапальных автобусов, работающих на газе. Таким образом, их количество будет увеличено втрое. Троллейбусный парк до конца года увеличится до 195 единиц.

Аким также сообщил, что сейчас решается вопрос по созданию муниципального таксопарка, который создаст конкуренцию частным перевозчикам и станет регулятором этого рынка.

Как сообщалось ранее, Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил ограничить въезд автомобилей в центр города. 

«Аким города находится здесь, я ему дал задание, чтобы ужесточить въезд в центр города автомашин. Должны оставлять (автомобили) там, за городом, и ехать сюда, в центр, городским транспортом», - отметил Президент РК. 


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.