USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
63075.60$
-717.900

В Алматы для реализации бизнес-идей выдано более 1700 грантов

В Центре занятости населения рассказали, как реализуется программа «Енбек»

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Алматы для реализации бизнес-идей выдано более 1700 грантов - Kapital.kz

В Алматы продолжается реализация Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек». В рамках программы можно получить безвозмездный грант на открытие своего бизнеса. Этим инструментом уже воспользовались 1705 человек. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в Центре занятости населения Алматы.

«Претендентами на получение госгрантов являются безработные, а также прошедшие краткосрочные курсы по программе «Енбек». Грант выдается в размере 200 месячных расчетных показателей (МРП), в 2021 году сумма гранта составила 583,4 тыс. тенге. Она выдается единожды. Средства гранта можно использовать только для реализации бизнес-идеи. Они могут быть направлены на покупку инвентаря, технологического оборудования, приобретение скота, оплату арендных платежей за помещение, используемое для реализации бизнес-проекта», - пояснили в центре.

Государственные гранты не предоставляются на потребительские цели: погашение кредитных займов, приобретение и строительство жилой недвижимости, покупку земельных участков, производство подакцизной продукции. «Участник программы в течение трех месяцев со дня получения госгранта должен подтвердить его целевое использование через регистрацию своей деятельности в налоговых органах или оплатить единый совокупный платеж в соответствии с налоговым законодательством Казахстана», - рассказали в Центре занятости.

В 2021 году гранты получили 200 человек.  В основном предприниматели направляли средства на открытие швейных цехов, пекарен, СТО, шиномонтажа, салонов красоты.

Отметим, что по данным министерства труда и социальной защиты населения, из-за завершения программы «Енбек» разрабатывается Национальный проект «Енбек 2.0» на 2022-2026 годы. В нем будут предложены новые подходы и механизмы по поддержке занятости и предпринимательства. Например, для кредитования населения планируется привлечь микрофинансовые организации.

О сотрудничестве с учебными центрами

Еще одно направление программы - подготовка специалистов на краткосрочных курсах. Наиболее востребованные специальности - бухгалтер, специальности в сферах промышленного производства, специалисты в салон красоты и общественного питания.

Центр занятости напрямую работает с компаниями, которые ищут персонал. «Работодатель подает заявку с указанием численности специалистов, их  квалификации, навыков и формы обучения. Также ведется мониторинг заявлений от безработных», - пояснили в организации.

По итогам 2020 года из тех, кто прошел обучение на краткосрочных курсах по программе «Енбек» трудоустроено 87% человек. «Трудоустройство участников программы, завершивших краткосрочное профессиональное обучение, является обязательным условием. Между Центром занятости, учебным центром, работодателем и слушателем заключается социальный контракт. После завершения обучения работодатель принимает слушателя курса на работу. По нашему опыту, трудоустройство проходит в течение 1-6 месяцев. Если человек не может трудоустроиться, работодатель предоставляет соответствующие подтверждающие документы, например, больничный лист», - сообщили в центре.

Продолжительность краткосрочного профессионального обучения составляет не более шести месяцев. Срок обучения зависит от квалификации и навыков слушателя курсов. В среднем обучение проводится до трех месяцев. Например, курсы, на которых можно обучиться на бухгалтера или швею.

Обучение могут проводить учебные центры, включенные в специальный реестр. «Перечень учебных центров, включенных в реестр при подаче заявки в Центр занятости населения, рассматривается на заседании региональной комиссии по вопросам занятости, после утверждения центры имеют право участвовать в организации курсов. Договоры с учебными центрами заключаются после укомплектования групп по специальностям», - отметили в Центре занятости.

Всем участникам программы «Енбек», проходящим краткосрочное профессиональное обучение, выплачивается стипендия в размере 20 949 тенге. Она перечисляется на текущие (карточные) счета участников программы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.