USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Аквакомплекс как бизнес: выгодно ли это?

Руководитель сети плавательных клубов Варвара Калачева уверена, что спрос на услуги будет только расти

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аквакомплекс как бизнес: выгодно ли это? - Kapital.kz

Быть здоровым, спортивным и подтянутым сегодня модно. Люди все больше занимаются спортом, переходят на правильное питание. Такая тенденция положительно влияет на развитие спортивных клубов, в том числе и плавательных. Это видно на примере сети клубов Aquastars, за восемь лет существования на рынке сеть открыла пять филиалов. О тратах, сложностях и других нюансах аквабизнеса руководитель плавательного клуба Варвара Калачева рассказала корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz.

Из спорта в бизнес

Сетью плавательных клубов мы управляем вместе с мужем. Мой супруг - профессиональный пловец и раньше работал тренером в бассейне. Открытие первого филиала состоялось в 2012 году. Начинали с обучения плаванию взрослых и школьников. Позже стали вводить аквааэробику, водное поло, синхронное плавание. Грудничковое плавание появилось после рождения нашего первенца. Я поняла, что, отдавая малыша в бассейн, хочу быть уверена в качестве и чистоте воды. Именно тогда к нам с мужем пришла идея открыть бассейн для грудничков: филиал работает уже третий год с малышами от двух месяцев до 10 лет. Также к нам приходят дети с ограниченными возможностями, диагнозом ДЦП, недоношенные, детки с аутизмом, спастикой и т. д. Занятия плаванием очень помогают в развитии и лечении их болезней.

822050dcf08cdc1b3c120ede798.JPG

Открытие филиалов проходило примерно раз в два года. Недавно открыли бассейн в Кыргызстане и тренажерный зал в Москве. Работаем без франшизы. Плавание пользовалось и пользуется спросом. Этот вид спорта не только подтягивает фигуру, но и помогает в решении разных проблем со здоровьем. Правда, в этом направлении, как и любом другом, есть сезонность. Самый пик приходится на лето. Осенью и зимой становится спокойней.

Вложения в аквабизнес

Вложения в бизнес зависят от того, берете ли вы помещение в аренду уже с бассейном, фильтрацией воды и установками. В этом случае средства уйдут на косметический ремонт и хорошую рекламу. Если вы берете пустое помещение и строите бассейн, устанавливаете фильтрацию, шкафчики и т. д., то сумма выйдет немаленькая. Для того чтобы построить целый аквакомплекс с большим 25-метровым бассейном, хорошей фильтрацией и установками, включая покупку земли и возведение здания с нуля, понадобится минимум 500 тыс. долларов.

Мы арендуем все помещения, это намного выгодней. Проект окупается примерно за год работы, затем выходит в прибыль, и можно открывать следующий. Хочу заметить, что окупаемость во многом зависит от внутренних затрат на каждый из филиалов. Например, детский бассейн был полностью оборудован вплоть до шкафчиков и пеленальных столов, поэтому больших вложений не понадобилось. Но необходимо время, чтобы заработать репутацию, привлечь клиентов, вывести детей на соревнования.

eb679ff287bfc0f5d237a42fcd3.JPG

В нашей компании трудятся 100 человек. Прибыль с одного клуба позволяет оплачивать аренду помещения, заработную плату сотрудникам и делать раз в два месяца плановую закупку инвентаря. Это основные затраты в этом бизнесе. Инвентарь меняется в зависимости от проходимости клуба. Например, детский клуб у нас небольшой. Тут проходят индивидуальные занятия и, следовательно, маленькая проходимость. Поэтому инвентарь служит долго. Если взять клуб с потоком 300-400 человек, то нужно менять принадлежности каждые 2-3 месяца.

Стоимость и конкуренция

Грудничковое плавание в среднем стоит от 22 тыс. тенге в месяц. Для детей от 3 до 10 лет средняя цена абонемента начинается от 16 тыс. тенге. Свободное плавание для взрослых - от 14 тыс. тенге. Тренер оплачивается дополнительно.

Конкуренция на рынке всегда очень жесткая, но это нас не пугает, мы уверены в предоставляемом качестве услуг. К тому же спрос на плавание только растет из-за моды на здоровый образ жизни. Последние два года мы не открывали новых филиалов и пока не планируем. Хотя случается и так, что в клубе не хватает мест для всех желающих. Например, так было в этом году с детским комплексом. Планировали взять в аренду еще один бассейн. Но открывать проект летом нецелесообразно, лучшее время для открытия нового комплекса – осень.

cb1597c64bd42cebc97f3a22ae7.JPG

9ffc8c80a63296c9bef41789f08.JPG

На что еще уходят деньги

Примерные затраты детского клуба на воду, не считая слива и налива воды, вместе с бытовой химией, химией для бассейна и инвентарем в месяц составляют 110-120 тыс. тенге. Смена воды в бассейне – это отдельная статья расходов. Ее нужно налить, отфильтровать, нагреть. Сумма за коммунальные услуги выходит немаленькая. Бассейн расположен в жилом комплексе, поэтому платим за жилищные сборы, как обычная квартира, за охрану, парковку, консьержа, уборку в холле. Выходит порядка 40 тыс. тенге в месяц. Плюс техническое обслуживание бассейна: промывка фильтров, бассейн ежедневно нужно пылесосить, следить за уровнем и качеством воды, ведь у нас занимаются маленькие дети.

Потерять деньги – не главный риск

Это очень сложный бизнес. Например, раньше при скачке напряжения ночью выключался свет, а вместе с ним и фильтрация воды. К утру вода становилась холодной, приходилось отменять занятия. Сейчас мы этот риск устранили, поставив в каждом филиале защиту. Работа с детьми и водой – это всегда большой риск. Например, в прошлом году была зафиксирована вспышка менингита, что тоже создавало для нас определенные риски.

8541c84ed03c8c1c5dea12bb90b.JPG

Самым тяжелым для нас стал первый год работы, ведь вести бизнес мы учились самостоятельно, уже в процессе. Теперь наши обязанности с мужем четко распределены...

Думаю, фитнес-индустрия будет только развиваться. Здоровый образ жизни и красивое тело всегда будут пользоваться спросом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.