USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Бизнес должен идти по «манхэттенской тропе»

Смогут ли государственные меры поддержки решить проблемы МСБ и почему необходимо оценивать их эффективность

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бизнес должен идти по «манхэттенской тропе» - Kapital.kz

По предварительным данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики Казахстана, доля малого и среднего бизнеса в ВВП страны за 2018 год составила 28,3%, что на 3,2% выше показателя 2017 года. Но при этом существенно ниже, чем в странах с развитой экономикой, говорится в отчете НПП «Атамекен» за 2018 год о развитии малого и среднего предпринимательства в РК.

Тем не менее до 2050 года Казахстан намерен увеличить удельный вес МСБ в валовой добавленной стоимости до 50%. С этой целью государство разрабатывает комплекс мер для поддержки данного сектора и улучшения условий для ведения бизнеса.

Помимо этого, в начале сентября глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана поручил правительству разработать законодательную основу освобождения компаний микро- и малого бизнеса от уплаты налога на доход сроком на три года. Соответствующие поправки в законодательство вступят в силу уже со следующего года. Вместе с тем, по заявлению первого заместителя премьер-министра – министра финансов Казахстана Алихана Смаилова, бюджет страны от введения налоговой амнистии для бизнеса потеряет свыше 200 млрд тенге.

Смогут ли эти и другие государственные меры поддержки решить проблемы МСБ и почему необходимо оценивать их эффективность, корреспонденту «Капитал.kz» рассказали эксперты.

Какие проблемы встают перед МСБ?

По мнению общественного деятеля и предпринимателя Ерлана Стамбекова, ранее возглавлявшего Региональный совет Палаты предпринимателей Алматы, основными проблемами малого и среднего бизнеса остаются доступность к недорогим кредитным ресурсам, а также зарегулированное налоговое законодательство, которое требует от предпринимателей дополнительных затрат на бухгалтеризацию.

«Чего на самом деле быть не должно, – говорит Ерлан Стамбеков. – Плюс очень много сложностей, связанных с разрешительными системами, например, на строительство каких-то объектов, их узаконение и так далее». На взгляд предпринимателя, проводимых в настоящее время государственных мер недостаточно, чтобы упростить «серые» схемы.

Кроме того, по его словам, необходимо расширять патентную практику. «Что такое патент? Это форма налога и разрешение на деятельность одновременно. Все остальное, что зарабатывает предприниматель, должно оставаться в его ведении», – считает эксперт. По его убеждению, такая практика позволит вывести бизнес из тени.

Вместе с тем все озвученные проблемы нужно решать незамедлительно.

«К сожалению, при нашей централизации власти эти вопросы не могут быть урегулированы даже на уровне акима города, а только на уровне правительства, парламента, и все это уходит в долгие дискуссии. Из-за этого наше законодательство по-прежнему отстает от текущих реалий экономики», – констатирует предприниматель.

Помогают ли госпрограммы решить эти проблемы?

Партнер Всемирного союза франчайзинга Бекнур Кисиков, по совместительству председатель комиссии по предпринимательству Общественного совета Алматы, в начале 2000-х годов собственноручно принимал участие в составлении некоторых государственных программ поддержки и развития МСБ. Поэтому в их пользе он не сомневается.

«Хорошая программа – готовое руководство и план на ближайшее время, – отмечает Бекнур Кисиков. – Но сколько этих программ кануло в Лету. И порой складывалось впечатление, что программы писались ради галочки, чтобы отчитаться. А, может быть, и ради бюджета. При этом они могли противоречить друг другу».

По его словам, во всех программах должна быть преемственность. «Ведь одно дело – написать их. Другое – внедрить, следовать плану, получить результаты. Еще хотелось бы почитать обзор эффективности», – обращает внимание спикер.

Кроме того, он убежден, что при составлении программ стоит учитывать так называемую «манхэттенскую тропу». «Это тропа индейцев, по которой первое время колонисты строили свои дороги. Так же и у предпринимателей есть своя незримая нейросемантическая сеть, которую порой нельзя объяснить или прописать в документе», – уточняет эксперт.

С его точки зрения, если бизнес работает успешно, платит налоги, то не стоит мешать этому процессу в угоду каким-то пафосным мегапроектам. Когда предприниматель идет по своей тропе, ему необходимо помогать обустроить эту дорогу, облегчая налогообложение, снижая административные барьеры, а не препятствовать.

«Программа должна быть живой и отвечать чаяниям малого бизнеса, но никак не бюрократическим мандатом», – подмечает Бекнур Кисиков, приведя в пример крупнейшие столицы мира, в которых государство создает пространство для развития частного предпринимательства, начиная от подземных переходов, заканчивая фешенебельными отелями.

В то же время он не исключает, что некоторые программы могут спровоцировать иждивенческие настроения.

Наряду с этим финансовый консультант Расул Рысмамбетов считает, что теоретически любые программы поддержки МСБ из государственного кармана в большей степени доказывают, что правительство не может создать благоприятную конъюнктуру, поэтому приходится делать исключения для бизнеса.

«Однако в нашем случае, возможно, и нужно помогать МСБ – как это принято во многих странах. Своего рода это государственный венчурный фонд», – поясняет он.

По словам финансиста, независимо от того, сколько в Казахстане действует на сегодня программ, всегда будет существовать потребность в новых.

«Однако есть условие: перед запуском очередной программы надо проанализировать и публично объявить ошибки предыдущих, чтобы была возможность учесть и исправить все погрешности, а также понять, на какой сегмент МСБ они ориентируются», – подчеркивает Расул Рысмамбетов. В связи с тем, что государственные программы – это временный инструмент, на взгляд эксперта, говорить об их эффективности можно только после тщательной проверки и аудита.

«Несмотря на то, что существует дублирование, даже я бы сказал, конкуренция одной госпрограммы с другими, это часто идет на пользу бизнесу», – добавляет финансовый консультант.

Общественный деятель Ерлан Стамбеков также полагает, что действующие программы необходимо подвергать ревизиям, чтобы видеть, насколько они соответствуют актуальным тенденциям.

«Если вчера бизнес носил один характер, то сегодня с развитием технологий, цифровизации он стремительно меняется. Следовательно, и программы поддержки должны адаптироваться к текущим условиям», – отмечает он.

По утверждению спикера, чтобы программы не отставали и не дублировали друг друга, государству необходимо в первую очередь определить приоритетные секторы развития малого и среднего бизнеса в городах и регионах, где эти программы будут носить четкий адресный характер.

«Нужно установить целевые показатели и их постоянный мониторинг. А раз ведется мониторинг, следовательно, предприниматель обязан пройти определенное обучение, понимать и иметь один и тот же глоссарий, в том числе и с теми, кто эти программы внедряет. Конечно, все это должно происходить совместно с экспертным сообществом, в том числе с неправительственными организациями и отраслевыми ассоциациями», – дополняет Ерлан Стамбеков.

Есть ли приоритетные отрасли для МСБ?

По мнению Бекнура Кисикова, приоритетными для МСБ являются те сектора, которые повышают занятость, создают качественный продукт и добавленную стоимость, а также имеют экспортный потенциал.

«Мы могли бы хорошо продвинуться на транзитном потенциале страны и внутреннем туризме. И если бы мы еще развили всю придорожную инфраструктуру, как это сделали в свое время американцы, то привлекли бы создание большого количества предприятий и, соответственно, новых рабочих мест», – уверен глава комиссии по предпринимательству Общественного совета Алматы. Помимо этого, он видит перспективы в продовольственном секторе и животноводстве.

Предприниматель Ерлан Стамбеков находит приоритетной сферу услуг. «Если мы говорим о городах, это отрасли, связанные с ГЧП, то есть обслуживанием госсектора. В сельском регионе это переработка сырья, другой сельхозпродукции. Производство строительных материалов – это тоже очень нужный сектор для развития, который влияет на ценообразование на рынке недвижимости», – перечисляет он.

Между тем финансист Расул Рысмамбетов полагает, что особых приоритетов в сфере МСБ не существует. «Ценность малого и среднего бизнеса состоит именно в том, что он должен быть везде: от пищевой промышленности до военно-промышленного комплекса», – уточняет он.

Снижение налоговой нагрузки для МСБ – стимул или риск?

По словам того же Бекнура Кисикова, МСБ сегодня испытывает не самые лучшие времена, поэтому меры по его стимулированию благотворно скажутся на развитии предпринимательства в Казахстане. «Самое главное – не мешать его естественной эволюции», – подчеркивает он.

В свою очередь Расул Рысмамбетов подтверждает, что теперь у граждан страны одновременно появится стимул не только начать новый бизнес, но и инвестировать в продвижение действующего бизнеса. «Конечно, я слышал опасения по уходу МСБ от налогов. Однако сбор налоговых поступлений у нас снижается не потому, что все повально уходят от уплаты, а потому что с каждым днем заниматься предпринимательством становится все более рискованно и невыгодно», – поясняет финансовый консультант.

Вместе с тем предприниматель Ерлан Стамбеков обеспокоен, что объявленные моратории носят поверхностный характер, в то время как программа развития малого и среднего бизнеса должна быть глубокой и одобрена предпринимательским сообществом, что в перспективе создаст основу долгосрочной программы инвестиций в развитие экономики со стороны государства и частного сектора.

«Нужно четко определить приоритеты и уже в них ясно прописать виды деятельности, которые освобождены от налогов либо не освобождены, и какие льготы, кому и где предусмотрены», – заключает он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.