USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Сколько стоит открыть детский сад в Актобе

Конкурентов в этом сегменте много, но их не стоит бояться, считает предпринимательница Мира Жиенбаева

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сколько стоит открыть детский сад в Актобе - Kapital.kz

С начала реализации государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» было выделено 190 млрд тенге, поддержку получили 1,2 млн человек. В 2019 году, по информации первого вице-министра труда и социальной защиты населения РК Ержана Жилкибаева, направлено 124 млрд тенге. На реализацию второго направления программы в этом году выделят 83 млрд тенге. За первые шесть месяцев уже выдано 4 тыс. микрокредитов. Благодаря этому создано 5 тыс. новых рабочих мест.

Одна из тех, кто открыл свое дело благодаря программе «Еңбек», – Мира Жиенбаева. Проработав 30 лет в сфере дошкольного образования, она решила пойти дальше и из наемного работника стать бизнеследи, открыв в Актобе центр развития дошкольников Mir.

«Долго думала, прежде чем начинать свое дело. Обратилась в палату предпринимателей «Атамекен» со своим бизнес-планом и получила помощь в корректировке проекта. Позже я обратилась в фонд развития предпринимателей «Даму» и там узнала о программе развития продуктивной занятости массового предпринимательства «Енбек» и по ней получила кредит», – рассказала Мира Жиенбаева.

На реализацию задуманного ушло 13 млн тенге, из них 10 млн тенге составили кредитные средства, которые она получила по программе «Енбек», а 3 млн – собственный бюджет. Вложенные средства пока еще не окупились. Но спрос на услуги садика позволяет надеяться на высокую доходность в ближайшее время. В детсаду 120 воспитанников, всего 7 групп, из них 3 – с казахским языком обучения , 4 – с русским. В штате 20 сотрудников.

В садике есть группы для детей, получивших место в рамках государственного заказа, за каждого из них родители платят 22 тыс. тенге, а государство доплачивает чуть больше 19 тыс. тенге, в коммерческих группах за деток платят только родители – по 35 тыс. тенге ежемесячно.

«По госзаказу у меня числятся 43 ребенка, за них государство мне выплатило 800 тыс. тенге. Есть многодетные матери, которые оплачивают по 20 тыс. тенге, матери-одиночки – по 25 тыс. тенге. Я очень часто делаю скидки нуждающимся семьям», – рассказала предпринимательница.

При этом она добавила, что в эту оплату входят питание, посещения солевой комнаты, занятия по английскому языку, уроки физподготовки и хореографии, музыки, изобразительного искусства, помощь логопеда и другие активности. Используя новейшие методы и приемы для обучения и развития, педагоги стремятся не только максимально подготовить детей к дальнейшему обучению в школе, но и помочь социализироваться.

Большая часть затрат приходится на выплату заработной платы работникам – 1,3 млн тенге каждый месяц, далее на аренду и комуслуги – 1 млн тенге. Остальные средства расходуются на продукты питания и хозяйственные нужды. Наша собеседница намерена расширять бизнес и уже к Новому году планирует открыть еще один филиал на 200 детей, которые будут в свою очередь поделены на семь групп.

«Конкурентов много, конечно, но я их не боюсь, потому что в городе многие меня знают. Репутацию я нарабатывала в течение 30 лет. Многие в городе знают наш коллектив и наши методики», – пояснила она.

По мнению нашей собеседницы, ее бизнес имеет социальную значимость, так как численность населения растет, следовательно, спрос на детские центры и сады увеличивается.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.