USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.15$
-0.140
BTC
66540.90$
-591.200

В Актобе построят завод по выпуску бумажной продукции

Стоимость проекта оценивается в 300 млн тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Актобе построят завод по выпуску бумажной продукции- Kapital.kz

В Актобе начали строительство нового производства по выпуску бумажной продукции ТОО «Lucrum Star». Стоимость инвестиционного проекта – 300 млн тенге, срок сдачи в эксплуатацию – I квартал 2020 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Мощность цеха составит 3 тыс. 335 тонн бумаги-основы в год. Из этого объема можно произвести более 23 млн рулонов туалетной бумаги, или 3,3 млн рулонов бумажных полотенец, или 7,7 млн упаковок столовых салфеток. Инвестор вкладывает в проект исключительно собственные средства.

068162e22b7fd4e26c59f2814eb.JPG

«Будет создано около 60 рабочих мест. Очень радостно, что закладка капсулы проходит в канун Дня столицы. Как мы знаем, одна из основных задач государства является поддержка отечественных товаропроизводителей, ориентированных в первую очередь на импортозамещение с возможностью дальнейшего выхода на экспорт. И со своей стороны мы всячески будем поддерживать компанию Lucrum Star», - отметил председатель правления СПК «Актобе» Руслан Мамунов.

Технология производства заключается в сортировке, роспуске, очистке и обработке собранной макулатуры, а также в отливе полученной бумажной массы на бумагоделательной машине и дальнейшей сушке бумажного полотна. Далее из полученной бумаги-основы производится ассортимент готовой продукции санитарно-гигиенического назначения. Особенность проекта в том, что благодаря инновационной технологии в Актюбинской области будет запущен полный цикл производства бумажной продукции первой необходимости из вторичного сырья.

«Сбор макулатуры планируем начать уже в августе. У нас есть устные соглашения с крупными компаниями. Склад, где будем сортировать и хранить макулатуру, построим рядом с производственным цехом, там будет проходить так называемый процесс роспуска отходов, когда на специальном гидрорастворе бумагу смешивают с водой, волокнистую массу доводят до нужной консистенции и затем отливают ее в бумагоделательной машине, полученное в итоге бумажное полотно просушивают и из бумаги-основы можно выпускать готовую продукцию. До этого мы закупали сырье в России, теперь хотим наладить полный цикл производства и обеспечить качественной продукцией внутренний рынок страны. В сутки будет производится более 10 тонн готового сырья. То есть более 3,34 тысячи тонн сырья в год. Сырье планируем собирать на территории Западного Казахстана. Мы сможем перерабатывать более 50% картона, а также макулатуры очень низкого качества. Такого производства пока нет в Казахстане, - прокомментировал руководитель проекта Мурат Балмагамбетов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.