USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Как заработать на генетике  

Ученый Болат Султанкулов мечтает создать компанию, которая будет развиваться и служить обществу более 100 лет

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как заработать на генетике  - Kapital.kz

О том, как делать бизнес на генетических исследованиях, у которых не будет большого количества клиентов в разговоре с корреспондентом делового еженедельника «Капитал.kz» рассказал победитель проекта «100 новых лиц Казахстана» Болат Султанкулов.

Болат окончил Ноттингемский Университет по специальности «Бакалавр наук в области генетики» в рамках программы «Болашак». Профессиональную карьеру он начал строить в 2010 году в РГП «Республиканская коллекция микроорганизмов» младшим научным сотрудником, также работал в Национальном центре биотехнологии в Назарбаев Университете. А в 2014 году решил открыть собственное дело, основав компанию «Клеточная терапия», которая стала заниматься разработками в области регенеративных технологий. Помимо этого, Болат является сооснователем ТОО «Pommedevie», которое создает сыворотку для регенерации кожи на основе факторов роста. выделяемых стволовыми клетками.

- Болат, как вы стали участвовать в проекте «100 новых лиц Казахстана»?

- Я попал на конкурс от ассоциации «Болашак». Однажды мне позвонили и сказали, что хотят зарегистрировать мою кандидатуру в этом конкурсе. Я удивился, поскольку в стране есть огромное количество других достойных людей. Затем было несколько интервью по телефону, а потом я стал победителем.

- Вы попали на конкурс, прежде всего, как ученый?

- Нет, как предприниматель. Просто у меня бизнес в области науки – я открыл лабораторию, где мы занимаемся исследованиями в сфере клеточной терапии, выделяем и выращиваем дермальные аутологичные фибробласты, которые участвуют в восстановлении кожи, очень эффективны в борьбе с рубцами, а также оказывают омолаживающий эффект. Пионером в этой области является американская компания Fibrocell, которая получила разрешение FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. – Ред.) и признана эффективной и безопасной. Из жировой ткани пациента выделяются так называемые стромальные клетки, которые очень эффективны при борьбе с различными проблемами кожи. А омолаживающая сыворотка делается на основе стволовых клеток человека.

- Будучи ученым, почему вы решили стать предпринимателем?

- По образованию я генетик и первые серьезные исследовательские шаги делал в регенеративной медицине, в области стволовых клеток. Я сразу понял, что за этим будущее, и у меня появилось желание открыть что-то свое в данном направлении. Меня поразила история компании Boots: 150 лет назад это была маленькая аптека, а сегодня – одна из крупнейших фармацевтических компаний Европы. Я всегда хотел и хочу создать компанию, которая будет развиваться и служить обществу более 100 лет. Кроме того, стимулом была маленькая заработная плата ученых, я ведь приехал из небольшого города Кентау, у меня не было ни квартиры, ни машины, нужно было помогать семье…Необходимо было рискнуть и открыть свое дело как можно раньше.

- С чего вы начали свой бизнес-проект?

- Я подал заявку на участие в госпрограмме «Дорожная карта бизнеса-2020» еще в 2014 году и сумел получить грант в 9 млн тенге. На эти деньги я открыл лабораторию, купил оборудование. Кроме этого, потихоньку вкладывал в бизнес собственные деньги, нашел заинтересованных и надежных партнеров и начал развиваться

- Как работает ваша компания, большой ли у нее штат?

- Сегодня у меня две лаборатории – в Нур-Султане и Алматы. Как правило, мы работаем с косметологическими клиниками – лечим и убираем рубцы, занимаемся омоложением кожи. Сама модель управления довольно компактная, не требует огромного количества сотрудников, достаточно иметь несколько хороших лаборантов. Непосредственно работу с пациентами, забор тканей и введение проводят доктора клиник-партнеров. Помню, когда мы начинали, многие просто не понимали, для чего нужны регенеративные технологии, как работают клетки, не совсем верили в их эффективность. Люди не осознавали важность ростовых факторов в поддержании здоровой кожи, ведь мы начали деятельность в 2013 году и стали третьей компанией в мире, которая это делала. Однако за шесть лет у нас появились свои клиенты, и сегодня уже никого не удивишь ростовыми факторами и словом сыворотка, сейчас огромное количество продуктов на их основе. Тем не менее наш продукт по качеству не уступает зарубежным аналогам, в некоторых вещах даже превосходит, например, в цене, и мы надеемся, что в скором времени сможем занять свою нишу на рынке Казахстана и стран СНГ.

- Насколько рентабелен подобный бизнес в Казахстане?

- Конечно, наши услуги стоят недешево. Одно введение фибробластов – больше 300 тыс. тенге. Мы ведь покупаем реагентику в долларах и евро. Мы не знаем, как формировать бюджет, поскольку импортируем все реагенты из-за рубежа. Разумеется, сами тоже выращиваем клетки, выделяем их, но необходимое для этого сырье закупаем в Америке и Европе.

- Можно ли производить это сырье внутри Казахстана?

- У нас его можно производить, но нет рынка сбыта. Ежегодно на науку, в частности на «Науку о жизни», в стране выделяется около трех миллионов долларов. Это капля в море. Инвестиции в производство питательных сред не окупятся достаточно быстро, к тому же придется конкурировать с западными производителями, точнее с устоявшимися брендами, можно было бы это все делать для частного рынка, но биотехнологический рынок у нас только развивается.

- Не испытываете ли вы проблемы с ведением бизнеса в Казахстане, я имею в виду то же налогообложение…

- Особых проблем нет. Мы исправно платим налоги, но сложность опять же в отсутствии рынка. Коммерческий рынок услуг в Казахстане развит слабо, и при этом невысокая плотность населения. В итоге нашими услугами пользуются менее одного процента казахстанцев. Это, скажем так, не масс-маркет, поэтому нужно расширять бизнес в сторону стран ближнего зарубежья. Скорее всего, в ближайшее время будем рассматривать выход на рынки соседей, например, Узбекистана и Кыргызстана. Помимо этого готовим новые продукты, более доступные для населения. Рынок требует гибкости и способности адаптироваться, скучать не приходится.

- Удалось ли вам выйти на самоокупаемость, и какова капитализация вашей компании?

- Да. За шесть лет я уже вышел на самоокупаемость, но в то же время постоянно инвестирую: купил новую лабораторию, открыл комнату, которая соответствует всем условиям чистоты лаборатории, занимающейся выращиванием клеток человека. Что касается капитализации нашей компании, то она составляет порядка $200 тыс.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.