USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.04$
+0.250
BTC
64852.70$
-1491.900

Сколько стоят услуги церемониймейстера?

Евгения Преймане-Евстегнеева рассказала о ценообразовании и вкладе в развитие свадебной индустрии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сколько стоят услуги церемониймейстера? - Kapital.kz

Свадебная фея – так называет себя Евгения Преймане-Евстегнеева. Уже на протяжении 10 лет она проводит в Алматы запоминающиеся и трогательные свадебные церемонии. Евгения рассказывает, что в 2009 году именно она начала развивать тематику свадеб в европейском стиле и стала первым свадебным блогером на территории СНГ. Советами о том, как организовать торжество стильно и своими руками, с желающими делилась бесплатно. По мере роста популярности она решила оставить работу в банковской сфере и целиком посвятить себя свадебной индустрии. Корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz свадебная фея рассказала, из чего складывается цена на ее услуги, и как просьба знакомой невесты помогла найти дело всей жизни.

Страх помогает не бояться

В одном из банков Алматы Евгения проработала девять лет, занимаясь в том числе организацией деловых встреч государственного масштаба и корпоративных мероприятий. В свободное от работы время она занималась свадебным порталом. Эта идея, кстати, пришла во сне, где Евгения целиком увидела концепт, цветовую палитру и формат сайта. У девушки не возникало никаких сомнений в успешности реализации задуманного. В то время когда Евгения уходила из банка во фриланс, все, что у нее было, это зарплата за полгода работы и дальнейший план действий.

«Несмотря на наличие плана, было очень страшно. Именно в период кризиса мне пришла идея организовать свадебную выставку нового, американского формата. Не было никаких сомнений, что я смогу. Тут же приступила к делу. К тому времени я уже заполнила портал множеством мастер-классов, рассказывала, как создать что-либо своими руками, и он стал популярным среди невест СНГ, - делится Евгения Евстегнеева-Преймане. – Я совместила между собой опыт в организации мероприятий разного масштаба и умение общаться с людьми, вести их за собой. Стала организовывать мастер-классы, преображение невест и ежегодный флешмоб невест. Вдохновение черпала из западных трендов. И всем этим делилась бесплатно. В итоге это положительно повлияло на мой имидж, на то, как меня воспринимают игроки свадебной индустрии не только Казахстана, но и в СНГ».

62b7e172231b1cfa554fc16ace9.JPG

Однажды одна из невест форума предложила Евгении провести свадебную церемонию, попросив красиво рассказать их с будущим мужем историю максимально трогательно и без загсового официоза. С этого и началась карьера церемониймейстера.

«Так как я полностью знала историю молодоженов, написать текст не составило труда. Получилось очень душевно. В тот момент поняла, что это именно то, чем хочу заниматься», - рассказывает она.

Собеседница признается, что страшно бывает и сейчас. Свое влияние оказывают нестабильная экономическая ситуация в стране, отсутствие денег у вендоров и молодоженов.

«Каждый раз думаешь: а будут ли вендоры покупать места на свадебной выставке? На какие средства создавать "Свадебную феерию"? Бюджет складывается из взносов, которые делают участники. И это каждый раз вызов. Не было ни одного года, похожего на другой. Но это не повод, чтобы не заниматься тем, что очень нравится. Сегодня каждые выходные провожу по одной-две церемонии. Раньше было по пять. Поняла, что вкладываю много душевной энергии в это дело, и, чтобы восстановиться, мне требуется больше времени», - делится собеседница.

5e76c40c0dda49a66be128cd24c.jpg

Стоимость услуг церемониймейстера

Евгения отмечает, что 10 лет назад, когда она только начинала свою деятельность в свадебной индустрии, на рынке не было такой профессии, как выездной церемониймейстер. Сначала она проводила церемонии бесплатно, затем установила цену - 15 тыс. тенге. На сегодняшний день стоимость проведения одной свадебной церемонии с участием Евгении – 95 тыс. тенге.

«Чтобы создавать интересные проекты, мне нужно быть обеспеченной всем необходимым для жизни, поэтому я определила для себя наиболее комфортную сумму. Цену я повышала в течение нескольких лет, по мере того как рос мой профессионализм. То, как я проводила церемонии 10 лет назад, несравнимо с тем, что делаю сейчас, - поясняет Евгения. - В течение этого времени продолжаю работать на имидж и создавать глобальные проекты, двигающие индустрию вперед. Я вижу, что свадебная индустрия сильно выросла за эти несколько лет. Частично приписываю эту заслугу себе и своему порталу».

По словам собеседницы, свадебный бизнес – не тот проект, на котором можно заработать. Начиная его, Евгения не ждала быстрой денежной отдачи, а, наоборот, вкладывала собственные средства. Главная цель состояла в том, чтобы стать флагманом индустрии и развивать ее.

«У людей складывается впечатление, что человек, работающий в event-индустрии, занимается несерьезной деятельностью, приходит в нее за легкими деньгами. Поэтому людям в этой профессии сложнее получить уважение, статус, престиж. Чтобы исправить ситуацию, мы создаем профессиональную ассоциацию - Альянс ведущих, организаторов и декораторов, благодаря которой хотим показать, что люди в этой индустрии много работают, получают международный опыт, вкладываются в знания и профессионализм», - констатирует собеседница.

Трогательные церемонии со смыслом

Узнать историю молодоженов и ближе познакомиться с парой свадебной фее помогает специальная анкета с вопросами. Но то, что именно будет говорить Евгения на церемонии, остается секретом до самой свадьбы.

«Я знаю историю пары, их характер, что они любят, а что нет. Знаю, какие слова подобрать во время церемонии, чтобы гости за эти короткие минуты смогли познакомиться с историей молодоженов, и у присутствующих сложилось впечатление, будто я не только приглашенная свадебная фея, но и друг семьи», - поясняет собеседница.

Несмотря на то что работа в банке гарантировала стабильность и другие преимущества, в ней не было творческого разнообразия. Именно необходимость ежедневно выполнять рутинную работу подтолкнула Евгению сменить направление.

«Сейчас я занимаюсь тем, что меня радует и вдохновляет. Предоставление оборудования, площадок, декора и т. д. не входит в сферу моей деятельности. Хотя понимаю, что если бы взялась за это как за бизнес, то добилась бы успеха. Но в этом случае оттуда уйдет душа. А у меня больше бизнес по-женски, который заточен не сколько на деньги, сколько на то, чтобы получать удовольствие от своей работы. Я знаю, что среди женщин сейчас есть тренд на создание эдаких женских бизнесов нового поколения с элементами психологии и эзотерики. Это стало модным. У меня же было спонтанное, внутреннее желание», - говорит она.

dda8da4a0ed236a71a245b07ae6.jpg

Влияние на индустрию и свадебные тренды

Евгения считает, что главный тренд – это найти ключевую фразу в истории отношений пары, вокруг которой можно выстроить всю канву свадебного вечера. Второй тренд - обращаться к организаторам. Если 10 лет назад это значило, что вендоры постараются организовать максимально дорогую свадьбу, накручивая проценты, то сейчас организатор - это человек, помогающий максимально эффектно распорядиться свадебным бюджетом любого размера.

«Мы создали проект для казахстанской event-индустрии, презентация которого состоится в конце мая. Это ассоциация: Альянс ведущих, организаторов и декораторов. Проект нацелен на обучение свадебных профессионалов и регулирование event-рынка. Это будет ассоциация с курсами, обучением, тренингами. Приходя туда, люди будут платить взнос, чтобы обучиться и повысить квалификацию. За круглым столом с другими профессионалами можно будет обсудить проблемы индустрии, найти решения, создать новые стандарты качества услуг. Цель – создать упорядоченный рынок из того хаоса, что существует сейчас», - рассказывает Евгения.

Параллельно свадебная фея ведет два своих портала и специальные страницы в соцсетях. Также вместе с подругой и стилистом ведет модный проект, где рассказывает про обувь и сумки.

«Я проводила большое количество свадебных преображений, флешмобов и фотосессий и пробовала временный проект «Модное Total-преображение Fashion Гурман», который стал очень популярным в Казнете. Сегодня мне не нужно себя рекламировать. Ко мне приходят люди, которые когда-то видели, как я провожу церемонии. В рекламу вкладываю таким образом, что организовываю выставку "Свадебная феерия", провожу мастер-классы, веду полезный портал. Я стала брендом и этот бренд продолжаю укреплять. На сегодняшний день моя главная забота – это мой ребенок, который родился два года назад, и муж. Семья – мой приоритет в жизни, и я всегда уделяю ей больше времени», - подытожила собеседница.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.