USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.31$
+0.210
BTC
64396.00$
-209.900

Фонд «Даму» выдал первую субсидию по доступному кредитованию

Проект будет направлен на развитие казахстанской молочной промышленности

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фонд «Даму» выдал первую субсидию по доступному кредитованию- Kapital.kz

Фонд «Даму» выдал первую субсидию Меркенскому сырзаводу в Жамбылской области по программе доступного кредитования приоритетных проектов. Ставка вознаграждения составит 14,95%, из которых 6,95% субсидирует государство. Сумма займа – 16 млн тенге сроком на 7 лет.

На выделенные средства предприниматель планирует модернизировать производственную линию, чтобы существенно расширить ассортимент и количество выпускаемой продукции. По словам руководителя предприятия, Дастана Айтуленова, кредитный заем в АО «Банк ЦентрКредит» при поддержке Фонда «Даму» позволит увеличить загрузку мощностей сырзавода на 10-12%, что повысит производство переработанной продукции на 10-15%. Таким образом, планируется создание дополнительных рабочих мест, а в бюджет будет поступать свыше 40 млн тенге постоянных налоговых поступлений ежегодно. Датой завершения проекта обозначен апрель 2019 года. К этому сроку планируется завершить монтаж оборудования и ввод его в эксплуатацию.

ba87e419d927914ca1f07125c5b.JPG

АО «Банк ЦентрКредит» активно подключилось к новой инициативе и стало первым банком среди БВУ, выдавший кредитный заем в рамках реализации Механизма по обеспечению долгосрочной тенговой ликвидности в соответствии с Общенациональным планом мероприятий приоритетных проектов.

«Одно из направлений Механизма доступного кредитования – стимулирование предпринимателей, осуществляющих деятельность в приоритетных отраслях экономики, которая предусматривает субсидирование кредитной ставки вознаграждения по кредитам банков второго уровня. Ожидается, что в результате реализации Механизма будет увеличен рост производства отечественных товаров и созданы новые импортозамещающие производства», – отметила заместитель председателя правления Фонда «Даму» Гаухар Бурибаева.

21c81f34de000edad90200f9a07.JPG

«Поддержка отечественного бизнеса – одно из ключевых и приоритетных направлений деятельности Банка Центр Кредит, – подчеркнул председатель правления Банка Галим Хусаинов. – БЦК, как социально ответственный финансовый институт осознает важность и необходимость развития реального сектора экономики. Выданный сегодня заем должен поспособствовать развитию производства казахстанских продуктов питания в Жамбылской области».

Напомним, механизм кредитования приоритетных проектов предусматривает выдачу кредитов по ставке вознаграждения – до 15% годовых, из которых Фонд «Даму» субсидирует до 7% годовых от ставки вознаграждения. Финансирование предпринимателей осуществляется по проектам обрабатывающей промышленности и агропромышленного сектора в соответствии с действующими условиями Государственной программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса - 2020».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.