USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64207.10$
+99.900

Банкротство еще не приговор

Предприятия смогут быстрее восстановиться, если депутаты одобрят предложения Минфина

Share
Share
Share
Tweet
Share
Банкротство еще не приговор - Kapital.kz

Всплеск заявлений от предпринимателей о признании их банкротами вынудил депутатов и правительство искать конструктивные пути решения давней проблемы. В этой связи Минфин РК предлагает банкротить компании в ускоренном и упрощенном порядке. Также предполагается позволить предпринимателям применять процедуру реабилитации, не отвлекаясь на судебные тяжбы.

К началу 2019 года процедуру банкротства в Казахстане проходят около 4 тыс. субъектов бизнеса. Еще 400 предприятий – на стадии реабилитации. Но фактически в сложном финансовом положении находится гораздо больше компаний, заявил в мажилисе вице-министр финансов Канат Баедилов. Он презентовал законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования процедур реабилитации и банкротства». Действующий закон не позволяет предпринимателям быстро закрывать неудачный бизнес. Часто судьи отказываются признавать предприятия банкротами.

«А все потому, что суду сложно дать объективную оценку финансового состояния, так как наличие незначительного актива расценивается как возможность рассчитаться с долгом. Аналогична процедура при применении реабилитации. В каждом третьем случае суд отказывает в ее применении, мотивируя тем, что должник является платежеспособным или не доказал наличие ресурсов на восстановление платежеспособности. Законопроект направлен на решение этих проблем», – пояснил Канат Баедилов.

По его словам, сейчас для запуска процедуры банкротства компания должна быть неплатежеспособной в течение 3-4 месяцев. Спустя это время появляется возможность инициировать банкротство в судебном порядке. При этом компания обязана продолжать вести бизнес. В законопроекте же есть конкретные критерии, которые позволяют начинать процедуру банкротства.

Вместе с тем ИП сегодня не могут применять процедуру реабилитации, поэтому вынуждены идти на банкротство. Новый документ дает им такую возможность.

Как сообщил Канат Баедилов, законопроект о банкротстве отменяет все аресты по счетам и имуществу должника с того момента, как суд утвердил план реабилитации.

«Чтобы не допустить применение процедуры реабилитации недобросовестными субъектами бизнеса, проект закона предусматривает ограничительные меры. В частности, установлен запрет на применение реабилитации, если со дня вынесения судом решения об отказе в применении такой процедуры не истекло шесть месяцев», – уточнил замглавы Минфина.

Тем временем, сами мажилисмены первой частью представленного документа остались довольны. Гульжан Карагусова отметила, что при банкротстве в первую очередь предприятие выполняет все обязательства перед кредиторами, а долг государству никто не возвращает.

При этом депутат Омархан Оксикбаев предложил наказывать чиновников за доведение предприятий до банкротства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.