USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.23$
-0.410
BTC
61585.80$
-63.300

Санаторий «Арка» продан за 177,1 млн тенге

Актив был реализован по цене, которая оказалась в 3,3 раза ниже оценочной

Share
Share
Share
Tweet
Share
Санаторий «Арка» продан за 177,1 млн тенге- Kapital.kz

Санаторий «Арка» 13 октября был продан на торгах через сайт Реестра государственного имущества за 177,2 млн тенге. Объект был реализован по цене на 21,5% выше стартовой. Санаторий был реализован по цене, которая в 3,3 раза ниже оценочной. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Стартовая цена, с которой были начаты торги, – 145 млн 740 тыс. тенге. Гарантийный взнос за участие в аукционе составлял 63,6 млн тенге. Санаторий был продан по цене, которая в 3,3 раза ниже оценочной. К слову, оценщики оценили 100% акций объекта на сумму более 582,9 млн тенге. Оценочная компания рекомендовала установить стартовую цену, с которой будут начаты торги по санаторию, в 582,9 млн тенге.

Условие для участия в тендере – сохранить основной профиль деятельности санатория.

Отметим, санаторий «Арка» находится в Акмолинской области, в городе Щучинске. Он был образован в 2004 году через слияние РГКП «Санаторий Жеке-Батыр» и РГКП «Санаторий Шалкар-Су». До продажи 100%-ный пакет акций принадлежал государству – Министерству внутренних дел РК. В «Арка» санаторно-курортное лечение могли получить сотрудники органов внутренних войск, пенсионеры органов внутренних дел, члены их семей и другие физлица. Как отмечается в Отчете об оценке, правоохранительным органам и их семьям на лечение, проживание и питание предоставлялась скидка в размере 10% и более.

Санаторий «Жеке-Батыр» был построен в 1985 году, его общая площадь составляет 4 тыс. квадратных метра, полезная – 2,5 тыс. квадратных метра. «Рыночная стоимость оценивается в сумму 291,8 млн тенге», - сообщается в Отчете об оценке.

Санаторий «Шалкар-Су» был построен в 1979 году, его общая площадь - 4,2 тыс. квадратных метра, полезная – 2,8 тыс. квадратных метра. «Рыночная стоимость оценивается в сумму 235,5 млн тенге», - говорится в Отчете об оценке.

За санаторием «Арка» закреплены 6 автотранспортных средств – два автобуса и четыре автомобиля. Их рыночная стоимость оценивается в 2,9 млн тенге.

«Техническое состояние объектов недвижимости и других основных средств санатория «Арка» с учетом срока их службы оценивается, как удовлетворительное, за исключением отдельных нежилых помещений и строений, неисправного технологического оборудования. В период проведения оценки со строительной компанией был заключен договор на сумму 55,6 млрд тенге. Изучение состава и видов работ по договору подряда позволяет судить о том, что указанные работы носят капитальный характер… Исходя из технического состояния зданий и сооружения санатория «Жеке-Батыр», о котором позволяют судить фотографии, затраченных средств на проведение ремонта недостаточно для нормального функционирования объектов», - подчеркивается в Отчете об оценке.

На протяжении трех лет санаторий часто выходил в минус. В 2013 году его убыток составил 10,7 млн тенге, в 2015 году – 63,0 млн тенге, в январе-марте 2016 года – 3,3 млн тенге. Толь ко в 2014 году деятельность санатория была прибыльной – 326 тыс. тенге.

В Отчете отмечается, что на территории санаторно-курортной зоны города Щучинска расположено более 130 санаториев, пансионатов, домов отдыха и других организаций различных ведомств. «На озере Щучьем, помимо санатория «Арка», расположены санатории: «Светлый», «Зеленый бор», «Щучинский», «Балдайрен» и другие. Также на берегу озере есть дома отдыха: «Ботагоз», «Алмаз», «Самал», «Кокшетау», пансионат Верховного суда, отель «Бура» и еще 5-6 небольших отелей. Стоимость путевок в санаториях, пансионатах, отелях колеблется в достаточно широком диапазоне: от 5 тыс. тенге в неблагоустроенных номерах до 35 тыс. тенге и выше в номерах класса «люкс»», - говорится в документе.

Оценщики считают, что преимуществом санатория «Арка» перед конкурентами являются сравнительно низкие цены, от 5 тыс. тенге в сутки и выше. «Также еще один плюс санатория –выгодное расположение санатория «Жеке-Батыр». Так, он размещен рядом с озером Щучье в Щучинско-Боровской курортной зоне, которая отличается благоприятными природно-климатическим условиями и богатыми лечебно-рекреационными ресурсами. Это обеспечивает полную загруженность санатория в летний сезон»», - уточняется в документе.

Также оценщики подчеркнули, что подразделение санатория «Арка» - «Шалкар Су» является единственным лечебно-оздоровительным комплексом на озере Шалкар в Северо-Казахстанской области. «Конкурентным преимуществом санатория «Шалкар-Су» являются сравнительно низкие цены (от 4200 тенге и выше), выгодное расположение в живописном, экологически чистом районе на берегу озера Шалкар. Это позволяет привлекать отдыхающих в том числе из приграничных районов России», - указывается в Отчете.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.