USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Бизнес о передаче госфункций

В НПП обсуждались вопросы передачи госфункций в конкурентную среду и саморегулируемым организациям

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бизнес о передаче госфункций- Kapital.kz

В Национальной палате предпринимателей прошло обсуждение вопроса передачи государственных функций в конкурентную среду и саморегулируемым организациям.

В работе совещания приняли участие представители казахстанского бизнес-сообщества.

В частности, были обсуждены вопросы, касающиеся проводимой работы по передаче государственных функций, выполняемых МИР РК, к НПП «Атамекен». Речь идет о передаче в ведение НПП следующих функций: развитие местного содержания; предоставление сервисной поддержки субъектам индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных товаров, работ и услуг на внутреннем рынке; возмещение части затрат отечественным производителям.

Отраслевая подгруппа, созданная приказом министра по инвестициям и развитию 19 июля 2016 года, проводит анализ готовности рынка к передаче государственных функций в конкурентную среду. Результаты проведенного анализа позже будут представлены к рассмотрению экспертной группы.

Открывая общественные слушания, заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Ельдос Рамазанов отметил открытость обсуждений и широкое вовлечение бизнес-сообщества.

«Основной идеей НПП является создание единой площадки для государственных закупок, закупок квазигосударственного сектора и недропользователей, которая позволит потенциальным поставщикам, зарегистрированным в «Бизнес-реестре», отслеживать планируемые и проводимые закупки, участвовать в работе созданных в каждом регионе рабочих комиссий по увеличению местного содержания в закупках», - отметил Ельдос Рамазанов.

В ходе обсуждения большинство представителей бизнес-сообщества выразили одобрение передаче государственных функций Национальной палате предпринимателей.

«Сейчас действительно важно учесть все тонкости проводимой работы, потому что уже были выявлены некоторые недоработки. Как союз, мы готовы помогать отстаивать интересы отечественных производителей. Мы знаем, что в НПП есть люди, которые стоят у истоков разработки базы «Бизнес-реестр» и которые готовы принять на себя функции управления. Думаю, у них это должно получиться», - заявил Нияз Жумат, представитель союза нефтесервисных компаний.

Созданный НПП «Атамекен» «Бизнес-реестр» насчитывает более 1000 активных пользователей и около 500 тысяч незарегистрированных пользователей. Система позволяет предпринимателям размещать сведения о своих товарах, работах и услугах, получать информацию о проводимых закупках, а также продвигать свою продукцию за рубежом.
На базе бизнес-реестра, в котором будет сосредоточена вся информация о закупках, в НПП будут осуществлять мониторинг планируемых и проводимых закупок, что позволит обеспечить объективный анализ сферы закупок.

Напомним, что передача некоторых государственных функций в конкурентную среду предусмотрена планом нации «100 конкретных шагов», для реализации чего в январе текущего года была создана специальная комиссия.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.