USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

​Страны, где выгодно покупать недвижимость

«Дом за рубежом» - хотелось бы, да как?

Share
Share
Share
Tweet
Share
​Страны, где выгодно покупать недвижимость- Kapital.kz

Покупка недвижимости за рубежом - одна из самых надежных инвестиций. Об этом часто говорят эксперты: инвестор получает источник регулярного дохода, плюс приятный бонус - возможность оставить повседневную суету и безмятежно отдохнуть в своем жилье с видом на море. Но для многих фраза «вилла в Испании» все еще звучит как красивая мечта, с этой мечтой люди многие годы проживают в тесной хрущевке: «Хотелось бы, да как?». Как оценить рынок, составить стратегию, разобраться с местными налогами и начать зарабатывать? Что лучше - сдавать в аренду или делать спекулятивные покупки? И наконец, в недвижимость каких стран сейчас лучше вкладываться? Подробно об этом центру деловой информации Kapital.kz рассказал Виталий Яковлев – руководитель отдела продаж турецко-украинской инвестиционно-строительной компании Hayat Estate.

262ab445f5b03375767baf1074f.jpg

- Виталий, стоит ли сегодня инвестировать в зарубежную недвижимость?

- Я не знаю времени, когда в недвижимость не нужно вкладывать деньги. Кажется, что этот рынок – только камни и кирпичи, на самом деле он постоянно развивается. А кризисное время находится у нас в голове: нам говорят, что кризис в стране, так мы и думаем. Кризис – не значит, что у людей стало меньше денег, это значит, что в какой-то момент у кого-то денег стало меньше, но у других их стало больше. Вопрос надо ставить так: где на данный момент выгодно и надежно вложить деньги в недвижимость. Иначе можно просто «заморозить» свои деньги или потерять какую-то их часть.

- А с каким капиталом можно начинать это дело?

- Если у вас есть 2 тысячи долларов – это ваш первый взнос и, конечно, определенные стабильные доходы в валюте. Под вас уже можно будет расписать рассрочку, возможность получения кредита. Не факт, что вы будете выплачивать деньги до конца за это жилье, может, вы захотите ее перепродать, когда цена увеличится. Заработаете на этом, пойдете и купите другую недвижимость.

- Какие же страны в тренде по вашим наблюдениям?

- Самые привлекательные сегодня для инвестиций страны, на мой взгляд, это Турция, прежде всего, затем Испания, Таиланд. Очень интересным стало направление Южный Кипр. И такие страны, как Черногория, Албания и Хорватия. В каждом государстве есть свои входящие условия и свои цены.

Если у человека ограниченный бюджет, но он хочет купить жилье на первой линии моря, либо заработать на строительстве, то это Турция.

68bb4ec8d32cf6113f05bb5b0f3.png

Для Испании лучше долгосрочные инвестиции – купить сейчас и продавать через 10-15 лет, когда недвижимость в этой стране придет на круги своя. Потому что испанский рынок только последние два года показал тенденцию к росту. До этого он практически десять лет падал.

Если мы рассматриваем Таиланд, то, безусловно, здесь самая выгодная арендная ставка - это хорошая страна, для того, чтобы купить и сдавать. Именно для инвесторов есть программы по гарантированной аренде: человек просто покупает недвижимость, отдает ее управляющей компании и получает свои доходы. Но тут, чтобы приехать и отдохнуть в своей квартире, вам нужно будет заплатить деньги - это бизнес. Есть гарантированная аренда под 6% годовых, под 10% и даже под 13,7% - но это инвестиция на 15 лет. Для инвестора – это очень удобно, не нужно думать об амортизации квартиры, о клиентах, об уборке, налогах.

Южный Кипр – это страна, которая сейчас на первом месте среди потенциальных инвесторов, которые хотят получить либо второе гражданство, либо постоянный вид на жительства через покупку недвижимости, либо получить ВНЖ (вид на жительство). Почему? Потому что Кипр входит в Евросоюз. В той же Турции и Черногории при покупке недвижимости вы тоже сразу - в течение двух недель получаете вид на жительство на год на всю вашу семью. На Кипре такие же условия при покупке любой недвижимости до 300 тысяч евро. Но это вид на жительство страны Евросоюза и с ним вы сможете уже путешествовать по Европе без виз. Открываются большие перспективы. А если вы открываете ПМЖ на Кипре, возможностей станет еще больше. Причем ПМЖ у вас пожизненный, вам нужно будет только в течение двух лет один раз слетать на Кипр. То есть остров перед вами не выстраивает никаких условий, практически.

f5aa826549725d4728689105319.jpg

Для больших клиентов здесь предусмотрена интересная программа по инвестициям– вы кладете на депозит в местный банк 2,5 млн евро и за 3 месяца получаете гражданство. При этом вы не дарите экономике Кипра эти деньги, в отличие от, например, Мальты, где для паспорта вам просто нужно будет безвозвратно отдать стране 300-400 тысяч евро. Здесь вы спокойно получаете на всю семью паспорта и через 3 года можете спокойно продать свою недвижимость, оставив только квартиру стоимостью в 500 тысяч - это должна быть ваша резиденция на Кипре.

Что еще важно знать потенциальному инвестору о Кипре – здесь нашли огромное месторождение газа и с 2019 года начнется его промышленная разработка. Объем запасов – 300% от ВВП страны. На остров придут крупнейшие нефтегазовые компании. Кроме того, на Кипре одобрено строительство крупнейшего в Европе казино-курорта.

- Чем привлекательна недвижимость Черногории и Албании для инвестора?

- Ну, смотрите. Все наши клиенты в основном хотят покупать недвижимость у моря. Турция, Кипр, Испания – это Средиземноморское побережье. Чем выгодно отличаются страны Балканского полуострова - Албания, Черногория и Хорватия – тем, что они находятся на Адриатическом побережье. Это другое море, другая природа. Черногория вообще очень компактная страна - есть такие красивые города-бухты, как Будва, Бар, Котор. Там комфортно жить, и вы находитесь в центре Европы. Черногория сейчас подала заявку в НАТО. Недвижимость в этой стране стартует от 1600 евро за квадратный метр. Квартира 1+1, порядка 50-60 квадратов может стоить от 75 тысяч евро. Да, это будут не такие шикарные комплексы, как в Таиланде или Турции, но эта квартира будет находиться в 800 метрах от побережья, ночная жизнь Будвы будет перед вами.

e01123987b27cc084f61b5b7878.jpg

Хорватия, безусловно, и по уровню жизни, и по ценам на недвижимость среди этих трех стран самая развитая и самая дорогая. Черногория идет по пути Хорватии и, я думаю, лет через 5-10 дорастет до ее уровня.

Албания у наших соотечественников ассоциировалась с мафией, и никто до последнего времени даже не думал о том, что страна может быть интересной с точки зрения туристического бизнеса и покупки там жилья. По факту, Албания – страна, где вы можете сейчас купить квартиру на первой линии моря в небольшом комплексе либо в Саранде, либо во Влёре за 50-60 тысяч евро. И это будет большая квартира, в районе 1000 евро за квадратный метр, при этом минимальная стоимость оформления квартиры – 1-1,5 тысяч. И у вас готовая квартира в 50 метрах от Ионического моря: приезжать самому туда, отдыхать. Да, безусловно, инфраструктура там сейчас на нулевом уровне - это не Турция с ее шикарными дорогами и сервисом. Но Албания сейчас только начинается для инвесторов, земля на первой линии моря всегда ограничена, и в этой стране сегодня есть возможность купить жилье.

- Виталий, а как же можно осуществить мечту «вилла в Испании»?

- Основной момент – оформление этой виллы. В Испании, если вы захотите купить землю, вы должны понимать, что нужно заплатить налог в 21% при покупке участка. И это не маленькая сумма. Когда вы на своем участке земли построите виллу, также вам нужно будет еще заплатить 10% НДС уже с этой виллы или с любой другой недвижимости. И плюс около 3% от суммы – все затраты по сделке: адвокат, нотариус.

Мы советуем нашим клиентам находить участки, которые принадлежат застройщикам, потому что они уже за вас заплатили налог на землю. И этот застройщик под ваш проект построит виллу, в онлайн-режиме вы сможете наблюдать и контролировать этот процесс. От 9 до 12 месяцев вполне возможно сделать себе красивую виллу в разных районах: от Плайя-де-аро на границе с Францией и до Коста-Бланки, Аликанте, Малаги. Сейчас не проблема построить в Испании недвижимость. От полумиллиона евро можно уже рассматривать такую покупку. Местные банки выдают кредиты нерезидентам, процентная ставка в районе 4% в год. Но нужно обязательно доказать ваши доходы, показать ваш уровень жизнь. Ну и чтобы получать вид на жительство в Испании, нужны дополнительные средства, причем не кредитные.

060415dfc9a5c8740c9e3a317d4.jpg

Отмечу, что по запросам клиентов на квартиру у нас сейчас на первом месте – Аликанте, там очень приемлема цена-качество: от 120-130 тысяч евро можно рассматривать хорошие апартаменты в новых комплексах в доступности 300-400 метров до моря. На втором месте - регион Каталонии.

- Как обстоят дела со сдачей в аренду жилья в Испании?

- Для аренды лучше покупать жилье в двух самых востребованных туристических регионах: Барселоне и на Канарских островах. Но там очень высокие штрафы, если вы решите зарабатывать на аренде «в черную». При этом легально делать это дорого. Иногда там доходит до абсурда: если обычная квартира в Барселоне - не в центре - может стоить 150 тысяч евро, а квартира с лицензией открытой для сдачи в аренду может стоить 250 тысяч. Эти лицензии последнее время очень сложно получить. Поэтому нужно искать управляющую компанию с лицензией на сдачу.

- Что происходит сейчас на рынке недвижимости в Таиланде?

- Рынок Таиланда – это наглядный пример, что рынок недвижимости живой и постоянно на нем что-то происходит. Когда года два назад произошла девальвация рубля, россияне начали массово продавать свою недвижимость в Таиланде с дисконтом в 50-60% - за 25 тысяч долларов можно было купить квартиру. Тем самым они обвалили рынок и цены. Застройщики перестали строить – цена квартиры в их комплексе была намного выше, чем любой человек мог купить на вторичном рынке у того же россиянина. Буквально год это продолжалось, через год на место россиян пришли французы, и сейчас они занимают лидирующие позиции по инвестициям в недвижимость, плюс приезжают сейчас китайцы. Таиланд для них - это уже не просто отдыха, но и вложения. Потому что в Таиланде строятся действительно очень классные комплексы. Самые главные места – это Пхукет и Самуи. Клиенты на аренду есть постоянно, турпоток круглогодичный. Ваша квартира будет постоянно востребована.

45058c8734e6fd3e8440fc1468f.jpg

Цены на недвижимость здесь уже не падают, а по-тихоньку растут: Паттая начинается от 40-45 тысяч долларов – без гарантированной аренды, это будет квартира-студия порядка 35 кв.м., но в Таиланде научились очень качественно распределять жилое пространство. Инвестиции под гарантированную аренду стартуют от 63 тысяч долларов, но это будут стабильные выплаты. На островах в новых комплексах на побережье чек начинается от 120 тысяч долларов, если вы хотите переехать и вам не обязательна близость моря – допустим, в центре Пхукета можно купить хороший таунхаус за 100-110 тысяч долларов, и это уже не апартаменты 35 кв.м. В Таиланде нет налога на недвижимость, нет вида на жительства, вы можете приезжать туда по разным визам: рабочей, студенческой, гостевой и находиться там просто периодически меняя эти визы. На островах хорошая инфраструктура, открываются британские школы – то есть дети смогут изучать английский язык. Основными застройщиками в Таиланде сегодня являются тайские и норвежские компании. Среди покупателей много китайцев.

- А какая динамика цен и обстановка на рынке недвижимости наблюдается в других странах?

- В Турции, несмотря на все катаклизмы, цена на недвижимость растет, застройщики не останавливаются. На первичном рынке цена за квадрат начинается от 600 евро - это новые комплексы в километре от моря. Самый большой процент роста – в Стамбуле, и здесь большие перспективы - строится уже третий аэропорт, который будет один из самых больших в Европе. Большое количество отелей на турецком побережье выставлены на продажу. И сейчас одни из основных инвесторов, кто здесь покупает отели – это США. Китайский инвестор Турцию для себя еще не открыл, но я уверен, что инвестиции из Поднебесной скоро придут сюда.

18e7e68946abad2bdbc8aaee333.jpg

В Испании, как я уже сказал, тоже наметился небольшой рост цен. Кипр – там изначально цены были не маленькие, поэтому сейчас Кипр больше берет инвесторов тем, что они значительно улучшили качество строительства. В Черногории есть тенденция к росту цен на побережье. Все страны, о которых мы с вами говорим – они интересны с точки зрения того, что там растут и цены, там и приемлемые условия для иностранных инвесторов.

- Как вы оцениваете качество строительства в этих государствах?

- Турки – это одни из самых лучших строителей, по объемам они занимают третье место - впереди только США и Китай. Это у нас есть такое понятие как «квартира после строителей», где вам еще нужно будет тратиться на ремонт. Турция от этого отказалась много лет назад, и сейчас квартира вам сдается там готовая, зачастую уже с мебелью и техникой. На этапе строительства застройщик все сделает под вас. Таиланд по качеству может абсолютно конкурировать с Турцией, и в новых комплексах квартиры только «под ключ» идут.

В Испании можно купить квартиру и после строителей, но в основном апартаменты по цене от 200 тысяч евро сдаются тоже уже с ремонтом, может входить пакет мебели. В Черногории внутренний ремонт тоже уже будет.

cf919ecc3c6e77eea32c60f3bc8.JPG

- Спекулятивная покупка, например, в Турции насколько выгодна?

- Разница в цене на этапе проекта и уже готового жилья может составлять от 20-50% и выше. В Алании на первой линии на этапе фундамента цена может быть 1000 евро за кв.м, а когда эта квартира будет готова и сдана – она будет стоить 2000 тысячи за кв.м.

- Какой совет вы бы могли дать тем, кто собирается покупать зарубежные апартаменты?

- Если человек задумывается о том, чтобы вложить деньги в недвижимость за рубежом, в первую очередь ему нужно ответить самому себе на вопрос: «Для чего я хочу купить эту квартиру или дом?». Запросы разные, кто-то хочет переезжать на ПМЖ, кто-то хочет зарабатывать большие деньги, кому-то нужен небольшой, но стабильный доход – и все это разная недвижимость: по локации, по цене, по оформлению и так далее.

Спасибо за беседу!

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.