USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.58$
+0.060
BTC
61618.60$
-30.500

Президент о сотрудничестве с Россией: Есть впечатляющие результаты

Нурсултан Назарбаев встретился с представителями деловых кругов России

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент о сотрудничестве с Россией: Есть впечатляющие результаты- Kapital.kz

Президент Нурсултан Назарбаев встретился в Санкт-Петербурге с представителями деловых кругов России. Во встрече, прошедшей «на полях» экономического форума, приняли участие руководители таких крупных российских компаний, как «Еврохим», «Эфко», «Лукойл», «Полиметалл», «Европейская подшипниковая корпорация», «Сколково», «Российские железные дороги» и «АвтоВАЗ».

Нурсултан Назарбаев подчеркнул наличие потенциала для дальнейшей совместной работы, отметив, что сегодня в Казахстане уже успешно ведут деятельность около 6 тысяч предприятий с российским участием.

«Есть впечатляющие результаты, интересные проекты и перспективные начинания. В казахстанскую экономику вкладывают такие компании, как «Лукойл», «Газпром», «Русал», «Полиметалл», «Еврохим» и многие другие. Наше главное достижение последних лет – создание Евразийского экономического союза, в условиях которого мы работаем. В настоящий момент полностью сформирована необходимая законодательная база ЕАЭС, обеспечено свободное передвижение товаров, услуг, капитала, рабочей силы. Это уже немало. Самое главное - обеспечена свободная конкуренция наших производителей на пространстве союза. Следующим этапом является формирование общих рынков нефти и газа, электроэнергетики, отдельных видов услуг, лекарственных средств», - сказал президент Казахстана.

Он также остановился на мерах, предпринимаемых нашей страной для выхода на новый уровень инвестиционной привлекательности и противодействия кризисным явлениям.

Нурсултан Назарбаев отметил, что реализация второй пятилетки индустриализации стала возможной благодаря усилиям государства в предыдущие годы.

«Главные приоритеты индустриализации – металлургия, химия и нефтехимия, машиностроение, стройматериалы, производство пищевых продуктов. Для инвесторов, работающих в приоритетных отраслях, предусмотрены преференции в виде освобождения от уплаты корпоративного подоходного налога, земельного налога сроком на 10 лет, налога на имущество – на 8 лет. Инвесторам будет возмещаться до 30% капитальных затрат после ввода объектов в эксплуатацию. Предоставлена возможность привлекать иностранную рабочую силу без каких-либо квот и разрешений. Кроме того, в 2015 году расширен список безвизового режима для инвесторов из 35 стран мира, с 2017 года он будет доведён до 54 стран. В настоящее время в Казахстане функционирует 10 специальных экономических зон. В них предоставляются льготы в виде освобождения от земельного налога, налога на имущество, НДС для товаров, потребляемых на территории СЭЗ. Аренда земельного участка бесплатна на срок до 10 лет», - сказал Президент Казахстана.

Была отмечена и работа по снижению административных барьеров для предпринимателей.

«За последние годы мы в два раза сократили количество разрешительных документов и упростили процедуры их получения, действует «электронное правительство». По признанию международных экспертов, в Казахстане одна из лучших в мире фискальная политика. По показателю «налогообложение» рейтинга «Легкости ведения бизнеса» Всемирного банка наша страна находится на 18-м месте из 189 стран. По рейтингу Всемирного банка Doing Business Казахстан занял 41-е место, поднявшись за последний год на 12 позиций. По рейтингу Индекса глобальной конкурентоспособности – 42-е место в мире, с ростом на 8 пунктов», - сказал президент.

Кроме того, он напомнил о планируемом запуске проекта «Международный финансовый центр «Астана».

«Изучив историю создания подобных центров, наиболее показательным для нас стал опыт Дубая. Международный финансовый центр вберет в себя лучшую практику финансовых рынков США, Сингапура, Великобритании и обеспечит благоприятные условия для инвесторов. Такой центр не будет иметь аналогов на территории постсоветского пространства. Предусматривается освобождение от уплаты корпоративного и индивидуального подоходного налога, налогов на землю и имущество сроком на 50 лет. Законодательство будет основано на принципах английского права. Для участников МФЦА и их работников будет действовать упрощенный визовый и трудовой режим», - сказал Нурсултан Назарбаев.

В заключение глава государства поблагодарил российских инвесторов за активное участие в деловой жизни нашей страны и пригласил принять участие в выставке ЭКСПО-2017 в Астане.

В своих выступлениях руководители российских компаний выразили благодарность президенту Казахстана за постоянное внимание к вопросам развития предпринимательства и создание благоприятных инвестиционных условий в стране. Бизнесмены также поддержали реализуемые в настоящее время в республике реформы, выразив заинтересованность в дальнейшем углублении партнерства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.