USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

Женщин в бизнесе становится больше

Казахстанские женщины формируют порядка 40% ВВП страны, это достаточно хороший показатель

Share
Share
Share
Tweet
Share
Женщин в бизнесе становится больше- Kapital.kz

Всего за год с момента создания членам Совета деловых женщин Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» удалось достичь впечатляющих показателей.

«Образовано шестнадцать Региональных советов деловых женщин, их возглавили успешные и деловые женщины, аналогичные Советы созданы и в районных центрах», - сказала в ходе II Конгресса председатель Совета деловых женщин Лаззат Рамазанова. Участницами советов стали 700 женщин-предпринимательниц, кроме этого, прогрессирует деловая активность, во всех регионах стало больше предприятий, возглавляемых женщинами.

«Хочется отметить, что процент женщин в бизнесе постоянно растет. Казахстанские женщины формируют порядка 40% ВВП страны, что является достаточно хорошим показателем», - констатировала Лаззат Рамазанова.

Председатель Совета привела данные исследований международной компании Ernst & Young, где рынок женского предпринимательства называется «одним из самых быстрорастущих». Ожидается, что к 2030 году женщины будут контролировать 75% расходов по всему миру.

Главным достижением на Конгрессе были названы проекты, причем речь идет о множестве «уникальных, социальных, инновационных проектов». О креативности деловых женщин может говорить еще и тот факт, что участницы Конгресса по-разному обыграли подачу логотипа Совета, получившего место не только на значках, но и на деловых принадлежностях и даже на фирменных косынках.

В качестве примера Лаззат Рамазанова назвала Актюбинскую область, где организовали выездное обучение компьютерной грамотности для женщин, живущих в «Доме мамы» с выдачей сертификатов. В рамках государственно-частного партнерства проведен обучающий семинар на тему «Как открыть частный детский сад.» В результате в этом регионе открылось три новых частных дошкольных центра.

В Астане при активном содействии Совета деловых женщин и НПП «Атамекен» открылся «УниверMAG.kz», здесь продаются только отечественные товары. В Семее и Караганды открыта сеть магазинов «За спасибо», в Жамбылской, Восточно-Казахстанской и Мангистауской областях получил поддержку проект «УмайАна». В Южно-Казахстанской области успешный старт взял проект «От идеи к успеху!»,его цель - создание 75 проектов по «Женскому стартапу» и развитие действующего бизнеса. Причем 40 проектов уже приняты и начали работать. Также ведется проект «ONTUSTIK-Этно» для возрождения национального ремесленничества.

В Алматинской области члены Совета организовали обучение для безработных женщин по программе «Основы предпринимательства», а также семинары по разъяснению механизмов ГЧП и форм государственной поддержки для открытия бизнеса. Еще один итог - подписание меморандума о сотрудничестве с Ассоциацией деловых женщин г. Хоргос (КНР). В Восточно-Казахстанской области открылась Школа предпринимательниц «Авангард плюс», организаторы помогают местным жительницам открыть и развить предпринимательский потенциал.

«Согласно официальной статистике, занятое женское население в возрасте от 16 до 58 лет составило более четырех млн. Количество самостоятельно занятых женщин составляет более миллиона. Всего по республике количество женщин-руководителей в бизнесе, по состоянию на 1 июля прошлого года, составило около семисот тысяч - это 42%», - привела цифры глава Совета деловых женщин.

Лаззат Рамазанова констатировала, что поддержка и развитие предпринимательства, в том числе и женского, остается главным приоритетом для НПП «Атамекен». Напомним, движущая роль в этом принадлежит Совету деловых женщин, который был образован по инициативе Председателя Президиума НПП «Атамекен» Тимура Кулибаева. Только в 2015 году в «Атамекене» на разных уровнях оказали сервисную поддержку более 35 000 предпринимателям, из них более половины - это женщины. По проекту «Бизнес-школа» обучение прошли более пяти тысяч женщин, которые затем реализовали 140 стартапов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.