USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.24$
-0.690
BTC
64555.10$
+1019.200

В Актобе растет доля малого и среднего бизнеса

Многие компании получают государственную поддержку

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Актобе растет доля малого и среднего бизнеса- Kapital.kz

За первые четыре месяца 2016 года число новых предприятий МСБ по Актюбинской области увеличилось на 2,8% в сравнении с таким же периодом прошлого года. Региональный фонд «Даму» организовал пресс-тур по предприятиям, получившим государственную поддержку, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

8be884b769aaabfd69f2adaa70c.jpg

Первым объектом посещения стал мебельный цех ИП «Аскаров». Двухэтажный цех открыл Аскаров Беркин. Предприниматель получил кредит в сумме 7,6 млн тенге по программе «Даму Ондирис» под 6% на приобретение оборудования. Для этого он заложил цех. В течение трех лет Аскаров будет погашать кредит по 200 тысяч тенге в месяц. Предприниматель говорит, что новое оборудование позволит вовремя расплатиться с займом и расширить производство. «Раньше я делал мебель вручную, это было очень долго. Сейчас время уходит только на покраску, 3-4 дня, а изготовление - быстро. Материалы покупаю у оптовиков в Актобе. Раньше делал из ЛДСП, сейчас из шпонов», – отметил предприниматель. В ближайшее время он планирует увеличить штат работников до 10 человек.

33818117b6f2bb3a53838214769.jpg

Вторым объектом стал детский сад «Дони», который открылся в апреле. Это семейный бизнес Дюсенбаевых. В этом году Ляззат Дюсенбаева получила кредит на 20 млн тенге с субсидированием процентной ставки и гарантированием залога. На эти средства предпринимательница переоборудовала жилой коттедж в детский сад. Кредит намерена погасить за 5 лет, оплачивая ежемесячно по 450 тысяч тенге. По словам Ляззат Дюсенбаевой, родители платят 11 тысяч тенге, остальное – государство. Детский сад рассчитан на 150 детей. Это пять групп. Пока в детском саду 37 детей, но в июне по госзаказу планируют набрать 100 детей и расширить штат сотрудников до 39 человек. Также в ближайшее время планируется открыть хореографический зал и бассейн. Однако, несмотря на начальные затраты, этот вид бизнеса очень привлекателен за счет компенсаций родительской платы, государством и большого спроса. С прошлого года открыто восемь частных детских садов.

Последним объектом стало ТОО «Еламан 2014». Предприниматели Миржан и Гулназ Альжановызанимаются выращиванием картофеля на площади 23 гектара. У предприятия есть собственное овощехранилище. Миржан Альжанов получил гарантию по кредиту и субсидирование процентной ставки по программе «Дорожная карта бизнеса 2020». На эти средства была приобретена оросительная система израильского производства. По словам предпринимателя, все жаркие страны используют эту технологию, которая дает высокий урожай. Вместе с водой картофель получает все необходимые минеральные удобрения. Конкурировать с привозной картошкой будет непросто, но лишь на начальном этапе, уверен Миржан Альжанов. Как только затраты на оборудование окупятся, бизнес начнет приносить хорошие плоды. Плюсы выращивания картофеля – высокий спрос на продукцию круглый год.

По данным актюбинского филиала «Даму», в Актюбинской области получили государственную поддержку более двух тысяч проектов на сумму 140 млрд тенге. В этом году планируется профинансировать 150 проектов на сумму 1,5 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.