USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
-0.320
BTC
64703.80$
+1167.900

В РК предлагают облагать налогом зарубежные интернет-магазины

Это предотвратит дискриминацию по отношению к казахстанским онлайн-магазинам, считает Аманжан Жамалов

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК предлагают облагать налогом зарубежные интернет-магазины- Kapital.kz

Депутаты Парламента заинтересовались работой зарубежных интернет-магазинов. Мажилисмен Аманжан Жамалов предложил облагать налогом иностранные интернет-компании, реализующие свои товары и услуги казахстанским физлицам. Об этом говорится в депутатском запросе на имя премьер-министра РК Карима Масимова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В настоящее время общий объем электронной торговли в мире составляет галактическую сумму - около 14 трлн долларов. В связи с этим во многих странах остро встал вопрос о налогообложении электронной коммерции. Так, в странах Европейского союза с 2003 года действуют налоги, которые выплачивают не только европейские интернет-торговцы, но и их могучие американские конкуренты», - заявил депутат Аманжан Жамалов.

Также он отметил, что 14 марта текущего года появилось сообщение о том, что в Израиле принят закон, по которому такие мировые гиганты, как Google, Facebook и Amazon, также будут платить налоги в Израиле.

«В России основанием инициирования законопроекта также стало то, что налоговое законодательство России в определенной степени ставит российских поставщиков электронных услуг в менее выгодное положение по сравнению с иностранными поставщиками, предоставляя последним возможность не уплачивать налоги в отношении большинства электронных услуг. На сегодняшний день в Государственной думе находится законопроект, который уже прошел первое чтение, предусматривающий уплату налога иностранными интернет-компаниями наравне с российскими», – сообщил депутат.

Как констатировал мажилисмен, в Казахстане вопрос налогообложения электронных услуг на сегодняшний день охватывает только иностранные интернет-компании, осуществляющие продажи товаров и услуг юридическим лицам. Однако вопросы налогообложения иностранных интернет-компаний, осуществляющих продажу физическим лицам, до сих пор не урегулирован.

«Электронная коммерция в Казахстане бурно развивается. Согласно данным рейтинга Forbes, опубликованного в сентябре 20014 года, валовая выручка интернет-торговцев в 2014 году составила 150 млрд тенге. Из них только 15 млрд приходится на казахстанских интернет-продавцов. В 2015 году казахстанцы совершили покупки через интернет уже на сумму почти 3,5 млрд долларов, но только 60 млн долларов пришлось на отечественный рынок, остальные доллары ушли за пределы Казахстана», – привел данные Аманжан Жамалов.

Как продолжил депутат, при таких космических доходах крупные казахстанские интернет-торговцы выплатили в качестве налога смешную сумму в 3 млрд тенге.

«По данным комитета госдоходов, более 1 млрд тенге ежемесячно наши соотечественники тратят на книги, видеофильмы, детские игрушки, почти столько же на обувь и одежду. Но не все онлайн-магазины из этого списка выплачивают налоги. Большинство таких магазинов не подлежат налогообложению, поскольку зарегистрированы за пределами РК. Это доходы таких интернет-гигантов, как AliExpress, eBay, Amazon, ежедневно на этих зарубежных сайтах казахстанцы делают сотни заказов. В один клик наши деньги идут в иностранный магазин, который платит налог в своей стране», - возмутился он.

По информации Аманжана Жамалова, проходимость крупнейшей казахстанской торговой площадки Satu.kz – 140 тысяч человек в сутки, сумма совершенных сделок в прошлом году на этой площадке составила 1 млрд тенге.

«Согласно данным налоговых органов, из этой суммы в доход государства не было выплачено ни одной копейки, так как данная компания зарегистрирована в Киеве, на Украине. Поскольку зарубежные интернет-магазины не платят налоги при экспорте товаров, они в состоянии предложить более выгодные цены, что негативно влияет на отечественных производителей этих же групп товаров. Существующий лимит по максимальной стоимости полученных товаров в тысячу евро, при которой получатель не платит налоги, не решает проблему, так как его очень легко обойти, совершая многократные покупки на чуть меньшую сумму», - озвучил он.

Как резюмировал депутат, в Казахстане назрела необходимость принятия закона по налогообложению зарубежных интернет-компаний, что прекратит дискриминацию деятельности казахстанских интернет-компаний по отношению к иностранным.

«Второе - предоставить налоговые льготы казахстанским поставщикам интернет-услуг, разработчикам программного обеспечения, IT-компаниям и так далее, представляющим собой базовый сектор в сфере информационных технологий Казахстана. В конце концов, развитие этой сферы необходимо для обеспечения конкурентоспособности страны, информационной безопасности и в конечном итоге для достижения приемлемого уровня и национальной безопасности», - пояснил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.