USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.64$
-0.260
BTC
61388.50$
-260.600

Доступные микрокредиты для Костанайской области

Предпринимателей из моногородов региона обеспечат доступными микрокредитами

Share
Share
Share
Tweet
Share
Доступные микрокредиты для Костанайской области- Kapital.kz

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен», Евразийская Группа (ERG) и акимат Костанайской области заключили меморандум о взаимном сотрудничестве.

Власти и НПП договорились о создании в регионе микрофинансовой организации (МФО) для кредитования субъектов малого предпринимательства с целью обеспечения занятости населения, дополнительного стимулирования производства и наполнения рынка товарами и услугами казахстанского производства.

При этом, Евразийская Группа выделяет Национальной палате предпринимателей «Атамекен» 300 млн тенге.

Финансирование, предоставленное ERG, приоритетно направляется для развития микрокредитования населения города Рудного, в том числе сотрудников АО «ССГПО» и организуемых ими предпринимательских проектов в Костанайской области.

Со стороны акимата будет осуществлено софинансирование проекта в сумме 300 млн тенге, и будет оказано содействие в организации микрокредитования. В целом, получить кредиты смогут жители моногородов Рудный, Аркалык, Лисаковск.

«Евразийская Группа многие годы вносит свой вклад в стабильное развитие регионов, где находятся наши предприятия. Мы рады быть причастными к новому проекту «Атамекена» и надеемся, что его реализация позволит рудничанам и жителям Костанайской области открыть свое дело, а также создать здесь инфраструктуру по поддержке МСБ. Ведь это означает открытие новых рабочих мест и улучшение социального самочувствия наших граждан», – отметил председатель Совета менеджеров ERG Александр Машкевич.

По словам Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Аблая Мырзахметова, благодаря заинтересованности крупных компаний к данному проекту, объем портфеля Национальной палаты будет увеличен до 5-7 млрд тенге, это те деньги, которые будут направлены на микрокредитование.

«Мы выполняем то назидание, которое давал глава государства - через крупный бизнес помогать микробизнесу. Сегодня существует две ключевые проблемы, которые поднимает бизнес всех уровней. Это спрос, все чувствуют сжатие спроса, и доступность денег. И сегодня интересы всех трех сторон сошлись. «Атамекен» заверяет, что как операторы программы мы ее выполним! Установим срок - не больше месяца, чтобы человек мог получить кредит. У нас в каждом районе есть представительство, инфраструктура, персонал, и наши специалисты будут не просто выдавать кредиты, но и помогать в составлении бизнес-плана, то с чем раньше были сложности на селе», - подчеркнул Аблай Мырзахметов.

Как заявил, в свою очередь, аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, «принятые меры, в рамках Меморандума, позволят кредитовать малый бизнес по упрощенной системе, «именно, тот пласт малого бизнеса, который остается вне интересов банковского сектора».

Как показал анализ, проведенный Нацпалатой, ныне действующие в Казахстане микрокредитные организации предоставляют фиансовые ресурсы по ставке вознаграждения до 56%, что часто является неподъемным условием для начинающих малых предпринимателей.

В микрофинансовых организациях НПП получить кредиты на сумму до 15-ти млн тенге, с вознаграждением до 7% годовых и сроком до 36 месяцев, смогут юридические лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели и лица, ведущие личное подсобное хозяйство.

По условиям кредитования, в качестве залогов будут приниматься движимое и недвижимое имущество, земельные участки, автотранспорт и сельхозтехника, домашний скот, а также гарантии и поручительства третьих лиц. Предусмотрена и гибкая система погашения займов: ежемесячно, ежеквартально, один раз в шесть месяцев, один раз в год, в зависимости от суммы и целей кредита.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.