USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

Микрокредиты от НПП: выгодные условия и сопровождение проекта

Председатель правления Нацпалаты разъяснил условия новой программы поддержки малого бизнеса

Share
Share
Share
Tweet
Share
Микрокредиты от НПП: выгодные условия и сопровождение проекта- Kapital.kz

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» запускает программу микрокредитования малого предпринимательства. Финансирование программы на возвратной основе в размере 1 млрд 200 млн тенге будет осуществляться за счет привлечения частного капитала Группы компаний «АЛМЭКС», акционером которых является Тимур Кулибаев. Сегодня председатель правления НПП Аблай Мырзахметов и председатель правления «АЛМЭКС» Мажит Есенбаев подписали меморандум о взаимном сотрудничестве и разъяснили условия микрокредитования.

«С прошлого года через Центры поддержки предпринимателей мы осуществляем бесплатную сервисную поддержку бизнеса. Теперь плюс к этому добавляем финансовую подпитку в виде микрокредитов. Группа компаний «АЛМЭКС» - первые, кто откликнулся на нашу идею, за что мы им очень признательны», - отметил Аблай Мырзахметов, выступая на пресс-конференции после подписания меморандума.

В рамках программы будет выделено по 300 млн тенге на 4 пилотные области плюс софинансирование от акиматов в таком же объеме. Микрокредиты будут выдаваться под 6-7% на 3 года. «Наибольший интерес проявили в четырех областях - Актюбинской, Кызылординской, Мангистауской и Алматинской, где сейчас ведутся подготовительные работы. Буквально на днях поступило предложение и от руководства Жамбылской области», - сообщил Аблай Мырзахметов.

По словам главы правления Нацпалаты, фактически у кредита будет только моральный залог. «Человек тоже должен понимать, что это не манна небесная, чтобы он бесплатно взял, потратил, потом пришел и сказал: «Я потратил деньги на свадьбу или другие цели». То есть мы готовы в качестве залога принять саманный дом, стоимость которого, допустим, 100 тыс. тенге, а человек получает 3 млн тенге. Это чисто моральный момент: он должен знать, что закладывает свой последний саманный дом и несет ответственность. Никаких требований о том, чтобы стоимость залога покрывала кредит, мы не ставим», - заявил он.

Аблай Мырзахметов подчеркнул, что самое главное для получения микрокредита - это четко просчитанный бизнес-план. «Более того, мы разработали 100 типовых проектов, которые пригодны для сельской местности. Они уже находятся в Центрах поддержки предпринимателей», - добавил он.

В Региональном совете, который будет утверждать участников программы, присутствует элемент поручительства. «Они все выходцы из каких-то районов. Самое главное - сопровождение. То есть мы фактически до возврата (кредита) будем ему помогать. В этом вся суть, нельзя сельского жителя оставлять. В этом и залог возвратности. Потому что мы все отслеживаем: куда он платит, какой урожай получил. С Региональными советами мы переговорили, там крупный бизнес. Они понимают свою ответственность. В Мангистау, например, местные предприниматели в случае невозврата микрокредита сами готовы погасить его в случае объективных причин невозврата, погодные условия, например. Мы это все будем оценивать», - сказал глава правления НПП.

Кроме того, по словам Аблая Мырзахметова, в этом году в каждом районе откроется Центр аграрной компетенции. «Туда мы привезем специалистов, которые просто будут помогать: как теплицу строить, какой техникой пользоваться и так далее», - сказал он.

«У нас нет никаких ограничений по кредитной истории. Могут получать финансовые средства и те, у кого есть бизнес, на расширение, и те, кто хочет начать с нуля», - добавил глава правления Нацпалаты.

Председатель правления «АЛМЭКС» Мажит Есенбаев в свою очередь констатировал, что микрокредитные организации, которые были созданы по поручению главы государства, сейчас испытывают серьезные проблемы, связанные с тенговой ликвидностью. «И проценты, которые они установили, на мой взгляд, абсолютно неподъемные для малого и среднего бизнеса - это где-то 45-50%. В этом отношении очень неплохо сейчас функционирует организация «Даму микро», которая выделяет кредитные ресурсы под 14%. Мы не хотим конкурировать с ними. Наоборот, стараемся помочь, увеличить объем возможностей микрокредитования для желающих», - сказал он.

На вопрос о том, не боится ли «АЛМЭКС» брать на себя такие риски, глава правления ответил: «Риски есть всегда. Но мы идем на это осознанно, поскольку уверены: в конечном итоге мы получим больше - более эффективных бизнесменов, которые в дальнейшем будут формировать благоприятную финансовую и инвестиционную среду. Поэтому риск оправдан».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.