USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.17$
+0.110
BTC
64275.00$
+169.000

Компании Казахстана и Ирана намерены заключить около 10 соглашений

Договоренности о сотрудничестве достигнуты в ходе бизнес-форума в Тегеране

Share
Share
Share
Tweet
Share
Компании Казахстана и Ирана намерены заключить около 10 соглашений- Kapital.kz

Около 10 соглашений планируют заключить компании Казахстана и Ирана по итогам бизнес-форума в Тегеране, организованного холдингом «Байтерек». Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе холдинга.

На прошедшем накануне казахстанско-иранском бизнес-форуме в Тегеране удалось достичь новых договоренностей о взаимном торговом и инвестиционном сотрудничестве. В мероприятии приняли участие представители более 200 казахстанских компаний. Изначально планировалось, что с иранской стороны примут участие топ-150 компаний, однако количество участников со стороны Ирана возросло до 700.

«Мы ожидаем, что в результате казахстанско-иранского бизнес-форума и Делового совета будет подписано около 10 соглашений торгового и инвестиционного характера», - сообщил председатель правления холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев.

f54e36b297613cc36fe9feea1c9.jpg

Среди достигнутых договоренностей – поставки казахстанской мясной продукции в Иран, экспорт казахстанской металлопрокатной продукции, строительных материалов и др.

По словам главы холдинга «Байтерек», в настоящее время ведутся переговоры об экспорте казахстанских локомотивов в Иран. Планируется, что холдинг будет участвовать в экспортном финансировании данной сделки.

Кроме того, руководством «Байтерека» были проведены переговоры с иранской компанией Kaveh Float Glass по проекту строительства завода по производству кальцинированной соды на территории Казахстана. Для реализации совместного проекта будут проработаны условия сделки.

«Мы сегодня рассматриваем также вопросы, связанные с инвестициями в горнорудную отрасль, ряд иранских компаний выразили интерес участвовать в них и хотели бы видеть холдинг «Байтерек» и наши дочерние компании в качестве партнеров», - поделился Куандык Бишимбаев.

Также состоялась встреча руководства холдинга «Байтерек» с Национальным фондом развития Ирана, на которой была обсуждена возможность создания совместного инвестиционного фонда. Ряд частных иранских инвесторов уже выразили интерес и готовность участвовать в этом проекте.

В свою очередь министр промышленности торговли и рудников Ирана Мохаммед Реза Нематзаде пожелал бизнесменам Казахстана и Ирана расширять горизонты взаимного сотрудничества.

«Мы в прошлом имели очень хорошие неоднократные встречи с нашими казахстанскими друзьями. Я лично принимал в них участие. Казахстан - это наш дружественный сосед. Вы можете инвестировать в наши южные порты для обеспечения сообщений и коммуникаций», - сказал в ходе бизнес-форума Мохаммед Реза Нематзаде.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.