USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

Бутики в MEGA Park и MEGA Alma-Ata работают в прежнем режиме

Закрытые с утра 16 октября бутики, арендаторы начали открывать уже в тот же день после обеда

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бутики в MEGA Park и MEGA Alma-Ata работают в прежнем режиме- Kapital.kz

Все бутики, закрытые с утра в MEGA Alma-Ata и MEGA Park, работают в прежнем режиме. Арендаторы начали открывать магазины уже после обеда. По данным пресс-службы MEGA MANAGEMENT, общее число закрытых бутиков на 10:00 утра оставляло 14% от общего числа магазинов в MEGA Park и 9% в MEGA Alma-Ata. В данный момент в ТРЦ закрыты только те бутики, которые находятся на плановой ротации.

Напомним, что сегодня с утра в MEGA Alma-Ata и MEGA Park по уточненным данным были закрыты в общей сложности 39 бутиков. Арендаторы в ультимативной форме потребовали привязать стоимость арендной платы к проценту от оборота. Однако уже после обеда они открыли свои магазины.

Представители сети торгово-развлекательных центров MEGA дали подробные комментарии в связи с публичным выступлениям арендаторов. Они подчеркнули, что MEGA работает со всеми партнерами в правовом поле на условиях заключенных договоров. Представители торгово-развлекательных центров не нарушают ни один из пунктов соглашений. Администрация встречается с арендаторами, идет им навстречу, все вопросы решаются совместно за столом переговоров.

93e25d77b7b52c64fb5df752589.jpg

По словам генерального директора MEGA MANAGEMENT Сейтжана Есмагамбетова, казахстанский рынок не готов сегодня к переходу с фиксированной арендной ставки на выплату процента с оборота продаж.

«В связи с текущей экономической ситуацией мы не готовы отменять фиксированную ставку аренды и ставить процент с оборота, потому что в таком случае мы берем на себя риски ретейлеров, связанные с недостаточным ассортиментом, слабым продвижением бренда, нечеткой работой менеджмента. Если мы отменяем процентную ставку, то ТРЦ полностью зависит от этих рисков. Тем более что крупные международные бренды, которые находятся в торгово-развлекательных центрах MEGA и которые планируют стать нашими партнерами в будущем, согласны с фиксированной арендной ставкой», - говорит генеральный директор MEGA MANAGEMENT Сейтжан Есмагамбетов.

«Мы понимаем то положение, в котором оказались арендаторы. Руководством компании было принято решение зафиксировать арендную ставку в тенге на ближайшие 6 месяцев. Для этого мы приняли специальный расчетный курс 210 тенге по отношению к 1 доллару, потому что к этому курсу мы пришли в процессе обсуждений с арендаторами», - комментирует ситуацию финансовый директор MEGA MANAGEMENT Татьяна Тарапунова.

На сегодняшний день в ТРЦ MEGA Alma-Ata заключены договоры с 380 (в Mega Park – 150, прим. пресс-служба MEGA MANAGEMENT) арендаторами. Многие из них являются долгосрочными партнерами и работают со дня основания торгового центра. Сеть торгово-развлекательных центров продолжает вызывать большой интерес со стороны международных брендов, в частности, партнером MEGA в начале октября стала сеть всемирно известных кофеен.

«Сегодня мы работаем с такими известными брендами как супермаркеты «РАМСТОР» И MACROCENTER, кинотеатры Kinopark, Star Cinema, Chaplin, детский развлекательный парк Happylon, у нас представлены всемирно известные бренды, например группа компаний Inditex,в которая представляет на рынке ZARA, ZARA HOME, Massimo Dutti, Stradivarius, Pull & Bear и ряд других брендов. Со всеми арендаторами мы ведем конструктивный диалог. Мы постоянно производим ротацию брендов, это нормальная практика. На рынок приходят новые игроки, им интересно работать с MEGA. На сегодняшний день мы ведем переговоры с рядом таких известных брендов, как Нamleys, Armany Exchange, Californication, Ipekyol и другими сетевыми партнерами», - рассказывает Зарина Самигуллина, директор департамента аренды MEGA MANAGEMENT.

Бренд MEGA на рынке Казахстана с 2006 г. и понимает сложности рeтейл - бизнеса в кризисные периоды. MEGA прошла вместе с арендаторами кризисы 2009-й и 2014-й года и как опытная компания продолжает преодолевать сложные процессы на рынке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.