USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.71$
+0.510
BTC
66101.50$
-1030.600

Даниал Ахметов поручил ускорить темпы строительства автозавода

Проект в Усть-Каменогорске планируется завершить к 2017 году

Share
Share
Share
Tweet
Share
Даниал Ахметов поручил ускорить темпы строительства автозавода- Kapital.kz

Аким ВКО Даниал Ахметов провел рабочее совещание на территории строящегося автозавода полного цикла и технопарка по производству автокомпонентов на базе АО «Азия Авто» в Усть-Каменогорске, где обсудил с подрядчиками ход работ по подведению инфраструктуры к этому важнейшему для Восточного Казахстана объекту, сообщает корреспондент Altaynews.kz.

Отметим, что проектная мощность автозавода составляет 120 тыс. автомобилей в год. Строительство планируется завершить в 2017 году. Даниал Ахметов дал представителям фирм-подрядчиков протокольное поручение - составить график работ с указанием сроков их выполнения. Кроме того, еженедельно они будут докладывать о том, как продвигается подведение инфраструктуры.

«Деньги, которые были выделены государством в рамках программы «Дорожная карта бизнеса - 2020», должны быть освоены вовремя и в полном объеме, - подчеркнул аким Восточно-Казахстанской области. - Кроме того, подрядчики в соответствии с планом финансирования должны предоставить заказчику проекта и управлению ЖКХ и энергетики предполагаемые объемы закупаемого оборудования. Важно помнить о необходимости увеличения доли казахстанского содержания в производстве, поэтому то оборудование, которое можно приобрести в Казахстане, нужно покупать именно у местных производителей».

На сегодняшний день в рамках государственной поддержки отечественного автомобилестроения по программе «Дорожная карта бизнеса - 2020» реализуются проекты инженерной инфраструктуры автозавода, а именно: подвод сетей электроснабжения (АО «Казэлектромонтаж-С»), инженерных сетей (тепло- и водоснабжение, канализация) (ТОО «СК Алматы Курылыс») и строительство подъездных дорог (подрядная организация - ТОО «ЭнергоРемСервис-Алматы»).

В общей сложности на подведение инженерной инфраструктуры завода в Усть-Каменогорске из республиканского бюджета на 2015 год предусмотрено 2,2 млрд тенге, на 2016 год - 1,9 млрд тенге. Строительно-монтажные работы планируется завершить во втором полугодии следующего года.

Аким ВКО еще раз акцентировал внимание на том, что у каждой компании должен быть четкий график, по которому они будут действовать. Для того чтобы не допустить срыва сроков строительства, фирмам-подрядчикам необходимо мобилизовать все силы. Строительство автозавода в Усть-Каменогорске планируется завершить к 2017 году.

«Мы готовы финансировать с опережением, но только в том случае если темпы работ будут расти, - сказал Даниал Ахметов. - Если у вас возникнут вопросы с авансированием какой-либо части средств, вначале обсудите их с управлением энергетики и жилищно-коммунального хозяйства».

Отметим, что на сегодняшний день у подрядчиков на руках все карты - деньги уже заложены в бюджет, проблем с финансированием такого крупного проекта, как автозавод полного цикла, не будет. Проект включен в государственную программу форсированного индустриально-инновационного развития до 2020 года и получил одобрение комиссии по модернизации при правительстве РК.

В свою очередь подрядчики отчитались о том, какие работы ведутся уже сейчас и что запланировано сделать в ближайшем будущем. Если говорить о подведении водоснабжения и канализации, то глава региона остался недоволен тем, что на объекте работают только 10 человек и несколько единиц техники.

«Я прекрасно представляю объем работ, - сказал Даниал Ахметов. - И понимаю, что такого количества людей не хватит, чтобы делать все в соответствии со сроками. Мобилизуйте все свои силы именно на этот проект».

Что касается электроснабжения будущего автозавода в Усть-Каменогорске, то здесь уже освоены земляные работы, идет закладка фундаментов для подстанций и опор ЛЭП.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.