USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Кому Кселл будет нести золотые яйца?

Актив интересен как местным, так и иностранным игрокам

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кому Кселл будет нести золотые яйца?- Kapital.kz

Новость о том, что TeliaSonera приняла решение постепенно покинуть Евразийский регион и Казахстан в частности, всколыхнула телекоммуникационный рынок. В социальных сетях появились посты о том, что Кселл уходит с казахстанского рынка. Поясним, что это не совсем верно. TeliaSonera является мажоритарным акционером АО «Кселл», прямо и косвенно владея 61,9% акций казахстанского оператора связи. Поэтому бренд Кселл на рынке остается, поменяется, вероятно, только его основной акционер. Эту информацию в своем комментарии подтвердил и главный исполнительный директор компании Арти Отс. «Мы продолжим реализацию стратегии, ориентированной на нашего клиента, и будем дальше развивать услуги и передовые технологии, чтобы сохранить лидерство на рынке, обеспечить дальнейший рост компании и ее ценности для акционеров», – заявил он в интервью корреспонденту центра деловой информации kapital.kz.

Пока открытыми остаются два вопроса: что послужило основной причиной принятия такого решения со стороны TeliaSonera и кто выкупит ее долю.

По мнению Александра Васильева, главного редактора ИТ-портала Profit.kz, одной из причин стала изменившаяся экономическая ситуация. «Очевидно, что тарифы на сотовую связь после девальвации подниматься не будут. Как результат, выручка оператора в валюте сильно просядет, цифры для западных акционеров будут некрасивые. И это происходит на фоне длительного снижения доходов оператора (впрочем, сокращается весь сотовый рынок, а новым драйвером выступают интернет-услуги). С другой стороны, маржинальность компании все еще очень высокая и Кселл в общем-то продолжает нести золотые яйца, являясь крупнейшим игроком рынка сотовой связи в Казахстане. Поэтому покупатель обязательно найдется», - говорит он.

Эксперт считает, что этот актив будет интересен потенциальным покупателям как внутри Казахстана, так и за его пределами. «Об интересе к нашему рынку неоднократно заявляли российские МТС и Мегафон, но их сдерживал высокий уровень проникновения сотовой связи в Казахстане: начинать в таких условиях бизнес с нуля было бы очень тяжело. Теперь же есть возможность приобрести лидирующего игрока. К тому же российских акционеров девальвация тенге будет пугать не так сильно, как западных. Впрочем, не исключен интерес к покупке и со стороны западных или азиатских компаний. А учитывая, что Кселл из всех активов Telia Sonera показывает самую высокую динамику сокращения доходов, можно предположить, что именно свою долю в Кселл компания будет продавать в первую очередь», - полагает он.

Светлана Черненко, глава представительства iKS-Consulting в Казахстане, также связывает планируемый уход Telia Sonera с состоянием дел в регионе в целом и исключает из причин недавние проблемы Кселл со связью и регулирующими органами «Основным фактором я вижу снижение валютной выручки и неоднозначные перспективы ее роста в будущем. Но девальвированные валюты - это лишь верхушка айсберга. Операторы нашего региона демонстрируют существенную костность в развитии. Мы не первый год говорим о том, что в текущих условиях зрелости и перенасыщения рынка операторам жизненно необходимо трансформироваться в поставщиков универсальных услуг. Операторы сами об этом заявляют, но де-факто так и не могут отойти от концепции продажи «телефонии и интернет». Открытых моделей партнерства с сервис-провайдерами и интеграторами по-прежнему нет. Очевидно, что самим поставщикам «околотелекоммуникационных» услуг не составит особого труда освоить небольшие рынки нашего региона, чем они и занимаются. Думаю, в этом ключевая причина того, то Telia Sonera хочет сконцентрироваться на европейском рынке, который в новых условиях развивается гораздо гибче и динамичнее, не желая терять время на "пробуксовки" трансформации», - говорит Светлана Черненко.

Она затруднилась назвать предполагаемого покупателя доли шведского инвестора, но отметила, что склоняется к тому, что Кселл в недалекой перспективе все же не избежать выхода на рынок фиксированной связи для предоставления комплексных услуг. «Унифицированные коммуникации - это мировой тренд, да и конкуренты (Казахтелеком) и Билайн движутся в этом направлении. Поэтому сценарий с появлением у Кселла актива на рынке фиксированной связи вновь может стать актуальным», - считает она.

Отметим, что, по некоторым данным, помимо европейских и российских игроков, активом может заинтересоваться казахстанская компания ALTEL, являющаяся дочкой АО «Казахтелеком».

Напомним, что Кселл занимает первое место по доле рынка в Казахстане (по разным данным, от 41,5%до 45% ) Долю рынка АЛТЕЛ определить сложнее, так как компания достаточно закрытая. Известно, что в апреле этого года оператор сообщил, что его абонентская база достигла 2 млн человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.