USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.78$
+0.550
BTC
61919.00$
+269.900

Производители молока поддерживают свободный курс

Однако экспортировать свою продукцию не намерены

Share
Share
Share
Tweet
Share
Производители молока поддерживают свободный курс- Kapital.kz

До конца 2014 года предприятия, входящие в ассоциацию «Мясо-молочный союз Казахстана», чувствовали себя довольно комфортно. Цена за литр натурального молока колебалась в районе 115 тенге. Однако после «черного вторника» в России они полной мере прочувствовали на себе давление просевшего рубля, что привело и к серьезным корректировкам на внутреннем рынке молока, которое в среднем обесценилось до 70 тенге за литр не в силах противостоять дешевому импорту. Таким образом, в среднем предприятия молочной отрасли Казахстана с 1 тыс.-1,2 тыс. голов скота и с ежедневным надоем около 15 тонн, понесли убытки  в 700 тыс. - 1 млн тенге ежедневно. В разрезе года эта сумма составила около 200 млн тенге. Об этом сегодня в Астане заявил исполнительный директор ассоциации Сансызбай Умирбеков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Из-за сложившейся ситуации бизнесмены не могли позволить себе расширение производства. В то же время, по словам Сансызбая Умирбекова, переход к плавающему курсу тенге должен помочь производителям натурального молока. Потому что они несколько выравниваются с российским импортом. При этом, как отметил Сансызбай Умирбеков, основную конкуренцию отечественному натуральному молоку на прилавках наших супермаркетов составляет молоко ненатуральное с огромным сроком хранения вплоть до года или же порошковое молоко, которое завозится от наших соседей.

«Казахстан на сегодняшний день производит около 60 % молока и молочных продуктов на нужды собственного потребления. А остальные 40% продукции мы импортируем. При этом в наших супермаркетах – засилье импортной продукции непонятного качества. То есть не соблюдается не только внутренний технический регламент, но и регламент наднациональный, принятый в рамках ЕАЭС. Он гласит, что на упаковках молока с большим сроком хранения должна быть надпись – «молоко восстановленное», а на упаковках живого, хранящегося 3-7 суток - «питьевое натуральное», – прокомментировал исполнительный директор ассоциации «Мясо-молочный союз Казахстана».

По его словам, на сегодняшний день цена на отечественное «питьевое натуральное» сохраняется на уровне 70 тенге за литр. Притом, что в середине августа некоторые предприятия снизили цену еще на 10%. То есть до 64-65 тенге за литр натурального молока. Понижение его стоимости связано с тем, что на рынок заходит «порошок», здесь разбавляется и поступает в казахстанские ретейлы. Себестоимость литра молока, произведенного из порошка, составляет 48-50 тенге и, по мнению Сансызбая Умирбекова, сейчас молокоперерабатывающим заводам проще и дешевле использовать это сырье, нежели натуральное молоко.

Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz попросил спикера прояснить ситуацию с возможностью экспорта казахстанской молочной продукции в страны ЕАЭС, особенно на фоне объявленного свободного плавания тенге. Наконец, мы поинтересовались у представителя Мясо-молочного союза Казахстана, почему бы нам самим не перехватить инициативу у соседей, начав производить «восстановленное» или порошковое молоко и поставлять его в супермаркеты России, Беларуси и Кыргызстана?

Отвечая на наш вопрос, Сансызбай Умирбеков заметил, что казахстанская молочная отрасль не настолько будет ориентирована на экспорт просто потому, что нет необходимого объема.  

«Мы не закрываем потребности в натуральном молоке у себя в стране и, если мы еще начнем превращать его порошок, то есть сушить, тогда практически у нас вообще не останется натурального молока в Казахстане», – ответил он.

Между тем, как рассказал дальше исполнительный директор ассоциации «Мясо-молочный союз Казахстана», молоко и мясо – это локальные продукты, которые в натуральном виде должны быть потреблены на месте в каждом регионе, где они производятся. Однако в Ассоциации было несколько хозяйств – в частности, в Актюбинской области, граничащей с Россией, которые в 2013-2014 гг. до падения курса рубля экспортировали некоторую часть своей продукции в приграничные с Казахстаном регионы России. Однако в 2015 году после обвала рубля и диспаритета тенге, они не экспортировали ни одного литра.

К тому же, по словам Сансызбая Умирбекова, согласно программе «Агробизнес-2020», до 2020 года в Казахстане планировалось запустить около 100 семейных молочных предприятий – от 100 до 150 голов скота и порядка 20 крупных предприятий с поголовьем в 1тыс.-1,2 тыс. голов дойного стада. Мало того, по итогам программы мы должны были выйти на закрытие потребности казахстанского рынка молока на уровне 90-95%. Но даже в случае успешной реализации данной программы, у нас в республике как во многих странах мира сегмент импорта молочной продукции все равно сохранится.

«В Астане сейчас натуральное молоко представлено в основном тремя фирмами. Однако эти предприятия не в силах покрыть потребности быстрорастущего мегаполиса в молоке и молочных продуктах. К обеду в большинстве магазинов столицы, натуральное молоко, произведенное в Казахстане, буквально сметается с полок. Естественно, эти компании стремятся закрыть рынок. Возможно, через 5-6 лет мы сможем покрыть внутренние потребности республики в молоке. Однако это дает понять, почему мы еще не экспортно ориентированы по молоку, ведь нужно закрывать собственный рынок», – объяснил исполнительный директор Мясо-молочного союза Казахстана.

Сансызбай Умирбеков заметил, что молочные предприятия страны однозначно смогут сохранить рабочие места, потому что в принципе молочные производства крепки и стабильны. Крепко стоят на ногах и не станут увольнять работников, сокращать штаты или уменьшать зарплату. Речь шла только о том, что прежде они вряд ли смогли бы расширить производство, а теперь постараются это сделать.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.