USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

Дайте дорогу активным!

Аблай Мырзахметов прокомментировал причины самороспуска Регионального Совета Палаты предпринимателей Алматинской области

Share
Share
Share
Tweet
Share
Дайте дорогу активным!- Kapital.kz

Выступая на неформальной встрече с журналистами и блогерами, председатель Правления Палаты предпринимателей «Атамекен» Аблай Мырзахметов отметил, что в НПП существует определенная проблема с вовлеченностью бизнеса в решение проблем, стоящих перед всем сообществом.

«Задача вовлеченности – это одна из задач Палаты. Для нас самое главное, чтобы бизнес был вовлечён в деятельность НПП… Могу сказать, что за все время существования «Атамекен» проделана огромная работа, прежде всего, кадровая. Понятно, что такие проблемы у нас были, поскольку нелегко в короткий срок раскрутить такую махину – все делалось «с колес». Но в этом году мы уже дошли до каждого района», - отметил Аблай Мырзахметов.

Руководитель НПП напомнил, что ранее было принято решение отложить вопрос о выборах членов региональных советов на пять лет. «Теперь мы сами видим, что выборы нужны. Иначе мы «забронзовеем» (превратимся в бюрократическую структуру- прим. ред.)», - подчеркнул А. Мырзахметов.

Впрочем, по словам руководителя Палаты, растет активность бизнеса, стремящегося к деятельному участию в принятии решений. Пример тому недавняя сенсация во внутренней жизни НПП - решение Регионального Совета (органа, координирующего и контролирующего деятельность РПП) Палаты предпринимателей Алматинской области о самороспуске.

«У нас очень остро стоял вопрос об эффективности деятельности Палаты предпринимателей Алматы. Здесь вопрос об активности Совета назрел давно. Члены Совета все реже собирались на заседание. Кто-то часто пропускал заседания Совета… В целом, работа Совета здесь не отличалась результативностью, хотя члены совета – это очень уважаемые и заслуженные люди. Не скрою, что лично мною предпринимались попытки побудить их к большей эффективности. Я встречался с представителями Палаты, и в качестве выхода, который устраивал бы всех, предлагал подать в отставку. А новый состав Совета сформировать на основе выборов, подав тем самым пример другим регионам».

В качестве эффективной выборной технологии предлагалось использовать «праймериз»: в ходе интернет-голосования избрать лучших представителей регионального бизнес-сообщества.

Для областей предполагается, что в региональные советы будут избирать по одному представителю от каждого района. Но именно избирать! В этом случае член Регсовета будет наделен полномочиями предпринимательского сообщества и станет формировать повестку дня с учетом его запросов. Таким образом, региональные Палаты получат обратную связь, а активность членов советов не даст им идти на поводу местных исполнительных органов в принятии невыгодных для бизнеса решений.

Ожидалось, что Алматы с большей готовностью воспримет эти рекомендации. Но инерция все же возобладала. И тем неожиданней были последующие события…

«И вдруг, - я сам этого не ожидал! – в Алматинской области Регсовет самостоятельно принимает решение о самороспуске: из 30 членов Совета 27 проголосовали за самороспуск и предложили набрать новых, активных людей в его состав. Это очень хороший процесс, и думаю, что он будет развиваться…», - считает Аблай Мырзахметов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.