USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.70$
+0.030
BTC
65090.20$
-2457.700

Аблай Мырзахметов: Призывать и воспитывать бизнес, а не «давить» и «мочить»!

Проверки не носят карательный характер, говорят в НПП и Комитете госдоходов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аблай Мырзахметов: Призывать и воспитывать бизнес, а не «давить» и «мочить»!- Kapital.kz

Председатель правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов и глава Комитета госдоходов Даулет Ергожин прокомментировали принятые государством меры по усилению налогового контроля и борьбы с теневой экономикой.

«По Алматы я хотел бы сделать официальное заявление. В разных СМИ муссируется мнение, что мы в отношении каких-то конкретных лиц работаем. Это неправда. Высадился десант не из сотрудников правоохранительного блока. Это сотрудники налоговой, таможенной служб. Там сейчас настраивается система так называемого «сквозного контроля товара»: эта система отрабатывается от государственной границы Казахстана и до конечной точки реализации. Она, в конечном итоге, будет автоматизирована для того, чтобы обеспечить полный прозрачный переток грузов из сопредельных государств», – сказал Даулет Ергожин на брифинге в Нацпалате предпринимателей.

Он отметил, что в ходе мониторинга выявлены определенные проблемы, связанные с недостоверным декларированием, сокрытием доходов и товаров. 

«Но, в целом, хочу сказать, что основная масса налогоплательщиков – бизнесмены Казахстана, исполняют свои налоговые обязательства», – добавил глава комитета.

Даулет Ергожин подчеркнул, что действия Комитета государственных доходов по усилению налоговой и таможенной дисциплины, которые были начаты 1 июня, не носят карательного характера.

«В настоящее время проводятся, в основном, хронометражные исследования. Налоговые проверки будут проводиться только в отношении узкого круга лиц. На сегодня по городу Алматы этот круг не превышает 200 компаний. В целом, по стране их численность не более 1200. От 1,2 миллиона налогоплательщиков страны – это меньше, чем один процент. Поэтому здесь нет какого-то «спланированного давления на бизнес», – заявил он.

Аблай Мырзахметов, в свою очередь, отметил, что НПП «Атамекен» находится в постоянном контакте с Комитетом госдоходов, и между сторонами есть принципиальная договоренность, что все эти меры носят профилактический, аналитический характер.

«Здесь (преследуется цель – ред.) больше призывать, показывать на эти проблемные точки, а не давить или, как принято у нас говорить, «прессовать», «мочить» бизнес. В таком ключе идет – конструктивно», – сказал он.

«О том, что такая акция будет проводиться, нас руководство Комитета госдоходов заранее предупредило. Мы сегодня еще раз призвали наши региональные палаты, и Комитет госдоходов тоже просит, чтобы, если где-то будут перегибы по администрированию (а региональные палаты предпринимателей об этом уже сообщали – прим.автора), мы сможем оперативно вмешиваться. Договорились, что через две недели мы обсудим эти вопросы с участием руководителей областных департаментов Комитета», – заключил председатель правления НПП.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.