USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Гранты: система поддержки инноваций на всех этапах развития

Нынешний год является заключительным в первой пятилетке индустриализации

Share
Share
Share
Tweet
Share
Гранты: система поддержки инноваций на всех этапах развития- Kapital.kz

Нынешний год является заключительным в первой пятилетке индустриализации, где инновациям была отведена ключевая роль. В Государственной программе форсированного индустриально-инновационного развития страны были поставлены амбициозные цели и задачи по технологическому обновлению экономики Казахстана с упором на развитие инновационных проектов.

За период реализации программы Министерством по инвестициям и развитию РК разработан целый рядинструментов, направленных на стимулирование инновационной активности. В том числе и механизмы предоставления инновационных грантов, оператором которых является Национальное Агентство по технологическому развитию (АО «НАТР»).

На сегодня бюджет, выделяемый на реализацию одного проекта, составляет от 2 до 150 млн тенге. Гранты в основном направлены на поддержку таких отраслей, как: разработка технологии в углеводородной отрасли, горно-металлургическом, агропромышленном комплексах, в биотехнологии, химии и нефтехимии, машиностроении, в сфере альтернативной энергетики и инфокоммуникационных технологий.

За счет инновационных грантов существующие предприятия могут повысить эффективность своего производства, начинающие предприниматели могут реализовать свои идеи и довести их до уровня работающей компании, а ученые могут коммерциализировать свои изобретения. 

По информации АО «НАТР», за последние пять лет рассмотрены более 1400 заявок, из которых гранты предоставлены 227 инновационным проектам на общую сумму в 9,9 млрд тенге.

Как отмечает заместитель председателя АО «НАТР» Асланбек Амрин, проекты, получившие финансирование по схеме, действовавшей до 2012 года, стали своего рода пробным шаром, по которым отслеживается степень эффективности программы грантового финансирования и на основе соответствующих выводов совершенствуется процедура выдачи грантов.

Среди популярных видов поддержки инноваций АО «НАТР» отмечает грант на коммерциализацию технологий, который осваивают и ученые, и стартап-проекты – его сумма составляет до 30 млн тенге.

К слову, гранты выдаются непрерывно в течение года и процесс предоставления грантов не привязан к бюджетному году, а неиспользованные суммы переходят на следующий год.

И это еще не все. Теоретически, один заявитель может освоить последовательно все девять видов грантов, в зависимости от того, на какой стадии развития находится его проект.

Совершенствуется и сама процедура рассмотрения заявок на гранты. Уже сейчас любой желающий может обратиться за консультацией посредством Skype, заявители также могут отслеживать статус рассмотрения своей заявки на сайте АО «НАТР» и Министерства по инвестициям и развитию. Кроме того, планируется автоматизировать часть процедур по предоставлению грантов. В АО «НАТР» уверены, что автоматизация позволит значительно упростить процедуру официальной подачи заявки. В ближайшем будущем инноваторы смогут в режиме онлайн получить необходимую консультацию специалиста, подать заявку для предварительного анализа экспертами, чтобы избежать наиболее распространенных ошибок в ее составлении.

 Кроме того, планируется введение предварительных общественных слушаний для предзащиты проектов в присутствии авторитетных специалистов, представляющих различные отрасли экономики. Данная мера позволит заявителям скорректировать проект по итогам слушаний и обратиться за грантом с учетом озвученных рекомендаций. Так как, по статистике, чаще всего отклонение заявки на грант происходит в процессе рассмотрения проекта независимой экспертизой.

Вместе с тем, в целях информирования населения о правилах получения грантов в областных центрах и городах республиканского значения проводятся различные мастер-классы и обучающие семинары, ведется мониторинг деятельности грантополучателей, проводится анкетирование и опрос среди потенциальных получателей финансовой поддержки.

Как результат, количество заявителей, заинтересованных в получении государственных грантов, ежегодно растет. Если, к примеру, в 2013 году в Агентство поступило всего 186 заявок, то за неполный 2014 год это число  возросло до 230, что, несомненно, указывает на то, что государственные гранты стали наиболее популярным инструментом поддержки инновационных процессов в Казахстане.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.