USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
-0.320
BTC
64703.80$
+1167.900

Нацфонд может недополучить $4,5 млрд

Ближайшие два-три года, по словам Нурсултана Назарбаева, будут сложными

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацфонд может недополучить $4,5 млрд- Kapital.kz

Ближайшие два-три года, по словам Нурсултана Назарбаева, будут сложными для Казахстана в связи с непростой экономической ситуацией в мире.

В скором времени после заявления президента Правительство Казахстана пересмотрело бюджет страны. Министр финансов РК Бахыт Султанов объявил о сокращении бюджетных расходов на 260 млрд тенге на период с 2014 по 2016 годы. Правительство планирует потратить меньше на обслуживание долга и госзакупки, отложить менее важные проекты и эффективнее использовать бюджетные средства.

Изменение республиканского бюджета осуществлено в соответствии с изменением прогноза макроэкономических показателей на 2014-2018 годы. А также с уточнением расчетов, исходя из фактических поступлений по итогам 9 месяцев 2014 года.

Между тем аналитики считают, что снижаться будут не только расходы, но и доходы государства. В Halyk Finance считают, что прогнозы доходов на 2015-2016 годы тоже будут снижены. Пересмотренный бюджет основан на цене в $80 за баррель нефти, по сравнению с ранее предполагаемыми $95 в 2014 году и $90 в 2015-2016 годах. По оценкам Halyk Finance, падение цены на нефть с $95 за баррель до $80 приведет к снижению годового дохода Нацфонда с $16,9 млрд до $12,4 млрд и ненефтяных доходов правительства с $33,3 млрд до $28,0 млрд. Однако председатель Нацбанка РК Кайрат Келимбетов уверил, что разница цены между $80 и $90 не такая большая. «Доходы бюджета формируются от всех видов налогов, кроме налогов от нефтегазового сектора», – напомнил он.

При этом в Halyk Finance отметили, что тенговый эквивалент доходов правительства и, следовательно, дефицит бюджета будут зависеть от обменного курса. Министр финансов не уточнил предполагаемый обменный курс в пересмотренном бюджете. Предыдущий план предполагал курс USD/KZT = 185 для трехлетнего периода. «Если обменный курс и трансферты Нацфонда в целом не изменятся, тогда, по нашим оценкам, дефицит будет 230 млрд тенге в 2015 году и 720 млрд тенге в 2016 году, или примерно 0,5% и 1,5% от ВВП», – прогнозирует Halyk Finance.

В целях частичной компенсации ожидаемых потерь в доходах дефицит бюджета, по словам Ерболата Досаева, министра национальной экономики РК, предлагается увеличить в 2014 году на 164,2 млрд тенге (до 1 082,8 млрд тенге), или с 2,3% до 2,6% к ВВП.

При этом, как проинформировал Досаев, размер гарантированного трансферта из Национального фонда сохранен на утвержденном уровне 1480 млрд тенге.

«Кроме того, исходя из ранее принятых решений совета по управлению Национальным фондом, в поступлениях республиканского бюджета на 2014 год отражены дополнительные целевые трансферты из Национального фонда в сумме 325 млрд тенге», – сообщил он.

По данным министра национальной экономики, с учетом привлечения дополнительных целевых трансфертов расходы республиканского бюджета на 2014 год прогнозируются в объеме 7 190,3 млрд тенге с увеличением относительно утвержденного объема на 65,5 млрд тенге. Как он напомнил, поступления составляют 6 107,4 млрд тенге с уменьшением на 98,7 млрд тенге.

Однако, несмотря на то, что правительству республики пришлось сократить бюджет, казахстанцам, по мнению независимых экспертов, беспокоиться не о чем. Если цены на нефть останутся на прежнем низком уровне, то, по словам Галима Хусаинова, генерального директора ТОО «BRB INVEST», будет давление на тенге. Но при этом эксперт подчеркнул, что ничего критичного и страшного не произойдет. «В 2009 году цены на нефть падали ниже $40 за баррель и наша экономика выстояла», – напомнил Хусаинов. Более того, эксперт заверил, что текущий запас Национального фонда позволит сгладить возможные потрясения.

Кайрат Келимбетов рассказал, что в 2008 году уровень золотовалютных резервов Нацбанка был равен $20 млрд, и в 2009 году – $23 млрд. В конце 2008 года стоимость нефти упала до $40 за баррель. В 2008 году в Нацфонде было $27 млрд, в 2009-м – $24 млрд. «В этот тяжелый период было использовано $15 млрд и тем не менее все это позволило достаточно быстро выйти из кризиса. Сейчас тоже такой момент наступил, и сегодня у нас в 2 раза больше, чем тогда, при этом цена на нефть не упала настолько сильно», – подчеркнул глава Нацбанка.

К тому же, по мнению Хусаинова, в Казахстане будут предложены различные программы, например, строительство дорог, инфраструктурные проекты и т.п., что окажет поддержку ВВП.

По мнению финансиста Бахта Ниязова, с ситуацией, которая сейчас назревает в экономике Казахстана, мы справимся, действительно же нам стоит опасаться России, которая с ее сегодняшним предколлапсным состоянием внесет свою лепту.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.