USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.29$
-0.140
BTC
66275.00$
-857.100

Казахстанцы стали акционерами нескольких банков

Единый накопительный пенсионный фонд вошел в состав акционеров двух банков

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанцы стали акционерами нескольких банков- Kapital.kz

Как стало известно, «Единый накопительный пенсионный фонд» вошел в состав акционеров двух банков. В настоящее время госфонд является миноритарным акционером АО «Цеснабанк» и АО «Эксимбанк Казахстан». Можно было бы предположить, что для аккумуляции еще большей прибыли фонд приобретает банковские активы. Но, как выяснил деловой еженедельник «Капитал.kz», некоторые вкладчики частных фондов и ранее владели акциями банков. 

Процесс консолидации пенсионных активов завершился в апреле 2014 года. И, как выяснилось, этот процесс повлиял на структуру акционеров двух банков. Теперь 11,28% акций «Цеснабанка» и 14,45% бумаг «Эксимбанка Казахстан» принадлежит «Единому накопительному пенсионному фонду». Можно было бы предположить, что ЕНПФ постепенно начинает скупать акции коммерческих банков, чтобы в дальнейшем участвовать в распределении прибыли банков. 

Но не стоит делать скороспелых выводов. Как пояснил директор департамента аналитики «Асыл-Инвест» Айвар Байкенов, миноритарное участие ЕНПФ в капитале банков носит более технический характер. «Предполагаю, что некоторые частные пенсионные фонды держали у себя на балансе определенное количество акций того или иного банка. После того как процесс объединения частных фондов завершился, произошла консолидация активов частных фондов. В результате совокупная доля фондов, которым принадлежало 10% и более акций одного из банков, стали видны в выписке. То есть ЕНПФ получил доли участия в капитале коммерческих банков по наследству», – сказал Айвар Байкенов. 

Догадки аналитика обоснованы, это подтверждает и регулятор. Как отметили в Нацбанке РК, простые и привилегированные акции «Цеснабанка» и «Эксимбанка Казахстан» были переданы в ЕНПФ из частных пенсионных фондов в процессе консолидации активов. «Так, акции «Цеснабанка» были приобретены и переданы в ЕНПФ такими фондами, как «Астана», «Республика», «Нефтегаз-Дем», «Атамекен», «Отан» и «УларУмiт». Акции «Эксимбанка Казахстан» приобретались НПФ «Астана» и «УларУмiт». Все пакеты акций приобретались до объединения активов в ЕНПФ. В связи с консолидацией всех пенсионных активов ЕНПФ сейчас является держателем всех этих пакетов», – пояснил в эксклюзивном интервью «Капитал.kz» заместитель директора департамента монетарных операций и управления активами Нацбанка РК Рашид Амиров.

Если основываться на информации Казахстанской фондовой биржи (KASE), то совладельцем «Цеснабанка» «Единый накопительный пенсионный фонд» стал, скорее всего, в начале 2014 года. Исходя из Выписки из системы реестров акционеров «Цеснабанка» на 1 октября 2012 года, единственным пенсионным фондом, который числился среди акционеров банка, был НПФ «Республика». Тогда пенсионному фонду принадлежало 8,54% акций. На 1 января и 1 апреля 2013 года доля фонда не изменилась – не превышала 8,54%. И только в январе 2014 года, согласно выписке, в состав акционеров «Цеснабанка» вошел ЕНПФ. Доля госфонда в банке зафиксировалась на отметке 10,16%. На начало апреля 2014 года доля ЕНПФ выросла до 11,96%, сейчас она составляет 11,28%. 

Скорее всего, в 2014 году ЕНПФ стал акционером и «Эксимбанка Казахстана». В начале апреля 2014 года доля госфонда в банке составляла 14,45%, сейчас доля ЕНПФ в банке находится на том же уровне. В начале октября 2012 года в числе акционеров «Эксимбанка Казахстан» были два фонда: НПФ «Астана» – с долей 8,1% и НПФ «УларУмiт» – 6,35%. На начало 2013 года доля НПФ «Астана» в банке не изменилась – 8,1%. 

Останется ли в дальнейшем ЕНПФ в числе акционеров «Цеснабанка» и «Эксимбанка Казахстан» – пока неизвестно. Между тем, согласно Инвестиционной декларации ЕНПФ, которая была утверждена в мае 2014 года, госфонду не запрещено владеть акциями как казахстанских, так и иностранных компаний. «ЕНПФ может приобретать простые и привилегированные акции, выпущенные организациями РК, депозитарные расписки на акции, выпущенные организациями РК. При этом лимиты инвестирования пенсионных активов в данные инструменты не должны превышать 5% пенсионных активов. ЕНПФ может приобретать простые и привилегированные акции, выпущенные иностранными организациями, депозитарные расписки на акции, выпущенные иностранными организациями. При этом лимиты инвестирования пенсионных активов в данные инструменты не должны превышать 15% пенсионных активов», – отмечается в Инвестиционной декларации. 

Не исключено, что решение о том, остаться ли в составе акционеров банков или нет, будет приниматься на основе финансовых показателей банков. Пока же банковские активы ЕНПФ являются прибыльными. Например, согласно аудированной отчетности, чистая прибыль «Цеснабанка» за 2013 год составила 15,7 млрд тенге, в 2012 году она была на 42,7% ниже – 11,0 млрд тенге. В 2013 году объем дивидендов, который банк выплатил держателям привилегированных акций, составил 250 млн тенге, размер дивиденда достиг 100 тенге на акцию. В январе-августе 2014 года чистая прибыль «Цеснабанка» составила 12,3 млрд тенге. В начале сентября доля кредитов с просрочкой платежей в банке едва достигла отметки 3,8%. По рынку этот показатель в разы выше – 30%. К тому же банк входит в топ-10 банков по активам. По данным биржи, рейтинг банка по оценкам Standard&Poor's находится на уровне: B+/стабильный/B, kzBBB. Котировки простых акций «Цеснабанка» на KASE с начала 2013 года демонстрировали стабильную динамику. Практически на протяжении двух лет минимальная средневзвешенная цена на бумаги этого эмитента была на уровне 1800 тенге, максимальная – 2134 тенге. Средневзвешенная цена на акции эмитента на казахстанской площадке держалась на уровне 1850 тенге. Торги по акциям банка достаточно активны. Последняя сделка с простыми акциями «Цеснабанка» была зафиксирована 2 октября, тогда было приобретено 850 бумаг  по цене 1 978 тенге на общую сумму 1,7 млн тенге. 

Несмотря на то, что «Эксимбанк Казахстан» генерит в разы меньше денежных потоков, нежели «Цеснабанк», и 2012 год, и 2013 год банк закрывал с плюсом. Чистая прибыль «Эксимбанка Казахстан» за 2013 год составляла 345,7 млн тенге, в 2012 году – 511,2 млн тенге. За восемь месяцев 2014 года чистая прибыль банка достигла 130,7 млн тенге. В 2014 году банк выплатил дивидендов по привилегированным акциям на сумму свыше 198,4 млн тенге. Проблема качества кредитного портфеля перед менеджментом банка вообще не стоит. По данным Нацбанка РК, доля займов с просрочкой свыше 90 дней в банке не превышает 0,63%. 

Средневзвешенная цена на простые акции «Эксимбанка Казахстан» с 2012 года была более волатильна, чем по бумагам «Цеснабанка». Разрыв котировок между минимальной и максимальной средневзвешенной ценой на простые акции этого эмитента был значительным. Так, с начала 2012 года минимальная средневзвешенная цена на простые акции зафиксировалась на отметке 520 тенге, максимальное значение достигло отметки 1090 тенге. В 2014 году сделок с простыми акциями «Эксимбанка» на KASE вообще не было. Последняя сделка, которая была зафиксирована с бумагами этого эмитента, была в ноябре прошлого года. Тогда было продано лишь 2 акции по 1 тыс. тенге. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.