USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.97$
+0.240
BTC
64026.60$
-79.400

Почему Казахстан покупает у России газ в 2 раза дороже?

Казахстан поставляет газ в Россию вдвое дешевле, чем покупает его у РФ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Почему Казахстан покупает у России газ в 2 раза дороже?- Kapital.kz

Казахстан поставляет газ в Россию вдвое дешевле, чем покупает его у РФ, сообщила Евразийская экономическая комиссия. Как отмечается в опубликованных данных, Казахстан экспортировал в Россию в январе-июне 2014 года 4,3 млрд куб. м газа на сумму $109,9 млн, что на 3,8% больше по количеству и на 2,7% меньше по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Одновременно Казахстан импортировал из РФ 994,5 млн куб. м газа (+4,2%) на $53,9 млн (+0,1%).

Таким образом, стоимость 1 тыс. куб. м казахстанского газа для РФ составляла $25,4, а 1 тыс. куб. м российского газа обходилась для Казахстана в $54,2, пишет КазТАГ.

Однако эксперты достаточно скептично отнеслись к этим данным. Во-первых, рыночные цены на газ намного выше. Как нам рассказал Олег Егоров, главный научный сотрудник Института экономики Министерства образования и науки РК, Европе Россия продает по $380 за 1 тыс. куб. м, для Украины стоимость российского газа составляет $480 за 1 тыс. куб. м.

Во-вторых, наша республика просто не может экспортировать такие объемы газа в Россию. Всего Казахстан, по информации эксперта, добывает 41 млрд куб. м газа в год, около 20 млрд куб. м газа за полугодие.

На Карачаганаке в течение года добывается около 18 млрд куб. м газа в год, при этом 7 млрд куб. м из них закачивается обратно в пласт. Таким образом, получается, что только часть мы можем реализовать. Более того, необходимо помнить, что доля Казахстана в месторождении Карачаганак составляет 10%. По этой причине надо понимать, призывает аналитик, что продают эти компании, а мы просто заключаем договор с Россией на поставку определенного количества газа на Оренбургский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) из Карачаганакского месторождения. Причем на Оренбургском ГПЗ выделяют все необходимые компоненты на заводе и частично возвращают газ в Казахстан.

Что же касается другого крупного месторождения, на котором наша республика добывает газ, – Тенгизского, то на нем, по словам г-на Егорова, более 6 млрд куб. м газа закачивается обратно в пласт. В итоге из 20 млрд куб. м газа, которые добываются на казахстанских месторождениях за 6 месяцев, у нас остается 7 млрд куб. м газа для реализации. Но на Тенгизе, как заметил эксперт, этот газ сжижается и в виде широкой фракции легких углеводородов или пропана продается. Газ с Тенгизского месторождения на 50% идет на обратную закачку. Оставшиеся объемы в виде сжиженного газа продаются частично в Казахстане, частично этот газ экспортируют в Европу. Таким образом, на Тенгизе газа для продажи по трубе в Россию попросту нет. На Карачаганаке, по словам спикера, остается примерно 3 млрд куб. м свободного газа. Это и есть объем, который мы можем реализовать. Из них на Оренбургский завод мы, как уже упоминал г-н Егоров, поставляем около 2 млрд куб. м газа в год.

Если говорить о том газе, который Казахстан добывает на Амангельдинском месторождении, то эти объемы мы реализуем в Южном Казахстане. Газа, добываемого на Мангышлаке, не хватает даже Узенскому ГПЗ. Остается Кумколь. Но газ с Кумколя используется для собственных нужд и транспортируется до Кызылорды.

«Возможно, был посчитан газ, который идет в Россию транзитом через Казахстан из Узбекистана, но в данном случае необходимо понимать, что этот газ продает не наша страна, а Узбекистан», – говорит Олег Егоров. Наша республика получает лишь плату за транспортировку этого газа.

В будущем Казахстан рассчитывает нарастить добычу углеводородов до уровня, который бы не только покрывал внутренние потребности, но позволил бы экспортировать сырье. По предварительным оценкам, реализация данных планов может произойти через 10-15 лет. Многое будет зависеть от политики Казахстана на внутреннем рынке, динамики добычи, а также от ситуации на газовом рынке.

Напомним, к 2025 году в Казахстане имеется возможность достичь уровня добычи газа до 72,5 млрд куб. м при фактическом объеме добычи в 2013 году 41,1 млрд куб. м газа. В последние годы по результатам глубоких исследований были обобщены и пересмотрены все имеющиеся геолого-геофизические материалы с учетом последних новых данных по всем нефтегазоносным бассейнам Казахстана. В результате этой работы были переоценены прогнозные ресурсы республики, которые сейчас составляют более 76 млрд тонн условного топлива.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.