USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

В Казахстане нужны менеджеры по продажам, строители и врачи

Самые востребованные специалисты нужны торговым сетям, строительным компаниям и медицинским учреждениям

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане нужны менеджеры по продажам, строители и врачи- Kapital.kz

Самые востребованные специалисты нужны торговым сетям, строительным компаниям и медицинским учреждениям. Это свидетельствует о том, что казахстанская экономика постепенно набирает обороты.

Как сообщила служба исследований HeadHunter Казахстан по итогам анализа вакансий, опубликованных на hh.kz с начала 2014 года, казахстанскому рынку труда необходимы менеджеры по продажам, строители и врачи.

В сообщении говорится, что специалисты по продажам по-прежнему составляют практически четверть (24,5%) от всех предложений работодателей. Также в топ-5 первого полугодия 2014 года вошли IT, телеком, бухгалтерия, административный персонал, маркетинг, реклама, PR. 

Значительно уменьшился процент вакансий в области информационных технологий – с 12,4% в 2013 году до 9,9% в 2014 году.

Все более востребованными на job-порталах становятся специалисты в строительстве (в 2014 году увеличилось количество вакансий на 0,6%) и медицине (на 0,6%).

Сфера «производство» теряет свои позиции: в первом полугодии 2014 года работодатели разместили на 0,8% меньше предложений, чем в 2013 году.

«Существенный рост вакансий в областях строительства и медицины говорит о том, что работодатели и соискатели стали чаще выходить на онлайн-площадки качественных job-порталов для поиска работы. Стабильная первая позиция сферы продаж в списке самых популярных профессиональных сфер – показатель того, что сегодня практически в любой компании (малый бизнес или международная корпорация) необходимы сотрудники, умеющие представлять товары и услуги организации и реализовывать их», – подвела итог исследования Асель Беженова, директор по маркетингу и PR компании HeadHunter Казахстан.

Макроэкономика рулит

То, что в Казахстане растет спрос на менеджеров по продажам, свидетельствует о росте казахстанской экономики.

Еще в мае 2014 года пресс-служба Нацбанка РК распространила информацию о том, что по различным прогнозам, как внутренним, так и международных организаций, в текущем году ожидается сохранение высоких темпов роста экономики РК. При этом в среднесрочной перспективе позитивные ожидания развития экономики Казахстана будут компенсироваться краткосрочными рисками для внешней устойчивости страны.

Как говорится в сообщении, текущая модель экономического роста основывается в значительной степени на потреблении и высокой импортной составляющей внутреннего спроса, роль инвестиций в росте экономики РК остается незначительной. При этом высокие темпы экономического роста (5-7,5% в последние четыре года) не способствуют существенному изменению его структуры.

Жилье в цене не падает

Ни для кого не секрет, что рост спроса на строителей напрямую зависит от роста цен на жилье.

Напомним, в январе текущего года корреспонденту Tengrinews.kz в Агентстве по защите конкуренции РК (АЗК) представили анализ рынка жилья, согласно которому за 12 лет цены на жилье в Казахстане выросли на 600%. «Рост цен на новое жилье в период с 2001 по октябрь 2013 года составил более 600% и наблюдался практически весь анализируемый период, за исключением 2007-2009 годов, когда имело место снижение цен на 15 процентов (период финансового кризиса)», – сообщили в АЗК.

В агентстве предоставили данные о причинах роста цен на недвижимость. «Дисбаланс спроса и предложения, что усугубляется низкими темпами ввода нового жилья (около 5,8 млн квадратных метров полезной площади в год на протяжении последних четырех лет). Проекты строительства, осуществляемые за счет частных инвестиций, не проходят экспертизу сметной части проекта (только лишь технической), что дает застройщикам возможность сокрытия чрезмерных непроизводственных расходов», – отметили в агентстве.

По официальным данным, нерегулируемый уровень доходности компаний-застройщиков позволяет застройщикам определять максимальную цену при продаже. Кроме того, среди причин роста цен в АЗК назвали непрозрачность процедуры получения земельных участков и разрешений на строительство, что также является барьером для входа на рынок новых строительных компаний.

«Неосвоение земельных участков по назначению, сегментация земельных участков, в том числе неделимых, с целью дальнейшей перепродажи, малопривлекательные условия банков по предоставлению займов застройщикам. Также рост цен на жилье отчасти стимулировался высокими темпами развития ипотечного кредитования. При этом имела место и спекулятивная составляющая роста цен на вторичном рынке жилья», – отметили в Агентстве по защите конкуренции.

Несмотря на ожидания казахстанцев, цены на жилье не падают уже в течение нескольких лет. Это обусловлено высоким спросом на внутреннем рынке, как говорилось выше, и что удивительно, широкомасштабными планами государства по строительству жилья.

Поэтому не удивительно, что строительные компании нуждаются в специалистах. И этот рост все более очевиден.

Врачи всегда нужны

Что же касается роста спроса на врачей, то это давняя проблема. Так, в ноябре 2013 года вице-министр здравоохранения Эрик Байжунусов отметил, что несмотря на то, что с каждым годом нехватка врачей в Казахстане уменьшается, реальный дефицит кадров на сегодняшний день составляет порядка 6 тысяч специалистов. «Реальный дефицит кадров в стране составляет 5855 врачей – это официально те специалисты, которых сейчас действительно не хватает в отрасли. Из них 3486 – это специалисты, которых не хватает на уровне первичной медико-санитарной помощи, то есть на уровне поликлиник и особенно в сельской местности», – сообщил тогда замглавы министерства здравоохранения.

Между тем отмечается, что для прибывших в сельскую местность работников здравоохранения предусмотрены повышенные оклады не менее чем на 25%, подъемные – не менее 70 МРП, льготные кредиты на приобретение жилья до 1500 МРП.

Но и этих мер стимулирования пока недостаточно.

А тем временем дефицит врачей для Казахстана – большая проблема.

Так, в декабре 2012 года тот же Эрик Байжунусов на расширенном заседании Комитета по социально-культурному развитию мажилиса парламента заявил, что к 2017 году в Казахстане решится вопрос с нехваткой кадров в медицинской сфере. «В этом году у нас закончили (медвузы) 2571 человек, из них 86% трудоустроены. Как вы знаете, в стране не хватает 5200 врачей. Сегодня мы увеличили количество грантников, около 3000 студентов обучаются на грантах, которые выпустятся в 2015 году. Я думаю, если такими темпами пойдем, то как раз к 2017 году дефицита у нас не будет в количественном составе», – сказал  он, отвечая на вопросы депутатов.

На сегодняшний день в Казахстане семь вузов готовят медицинских специалистов. При этом, по данным министерства здравоохранения, около 40 процентов казахстанских выпускников медвузов не работают по специальности.

Однако наряду с дефицитом власти повышают требования к уже действующим кадрам. Специально для оценки качества их работы и профессионализма создали независимый центр. «Центр независимой оценки, который мы создаем, это принципиально новая структура, которая будет осуществлять функции именно независимой оценки. На сегодняшний день как проводится оценка знаний и навыков специалистов, вы прекрасно знаете. Проводится тестирование, потом идет собеседование, и оно показывает то, что оно действительно неэффективно», – сообщил г-н Байжунусов.

Так что и сегодня, и завтра этот дефицит устранить не удастся. Значит, спрос на врачей сохранится, как минимум, 2,5 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.