USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Доходные показатели ПНХЗ вырастут в несколько раз

После модернизации, которая завершится к 2016 году, мощность Павлодарского НПХЗ вырастет в 1,5-2 раза

Share
Share
Share
Tweet
Share
Доходные показатели ПНХЗ вырастут в несколько раз- Kapital.kz

После модернизации, которая завершится к 2016 году, мощность Павлодарского НПХЗ, по информации Анны Бодровой, старшего аналитика компании «Альпари», вырастет в 1,5-2 раза. Но это случится в том случае, если финансирование процесса будет достаточным. Параметры прибыльности обновленного НПЗ будут во многом зависеть от того, на какие именно продукты он будет ориентирован в первую очередь, и с какими направлениями будет работать. Сегодня завод выпускает свыше 10 видов нефтепродуктов: бензины, топливо для реактивных двигателей, дизельное, котельное топливо, сжиженные газы, битумы, кокс, серу различных марок и т.д. «В среднем, его доходные показатели способны вырасти в несколько раз», – отметила г-жа Бодрова.

Напомним, модернизация ПНХЗ предусматривает увеличение мощности по переработке западносибирской нефти до 7 млн тонн в год, при этом обеспечивается возможность переработки казахстанской нефти. Глубина переработки нефти на заводе после проведения необходимых работ достигнет 90%, выход светлых нефтепродуктов возрастет до 70%. В итоге завод сможет производить моторное топливо экологических стандартов Евро-4 и 5.

В рамках модернизации ПНХЗ разработано технико-экономическое обоснование и получено положительное заключение государственных органов и госэкспертизы РК. На данный момент ведется разработка проектно-сметной документации.

Проект по модернизации ПНХЗ будет реализовываться в два этапа. Первый этап в свою очередь разделен на два пусковых комплекса. Пусковой комплекс №1 направлен на установление проектной мощности до 60 млн тонн в год по переработке западносибирской нефти с возможностью переработки казахстанской нефти и на выпуск бензина и дизельного топлива стандарта Евро-4 в I квартале 2016 года.

Пусковой комплекс №2 направлен на увеличение мощности до 7 млн тонн в год с обеспечением переработки западносибирской нефти с возможностью переработки казахстанской нефти в объеме не менее 5,2 млн тонн в год. А также запланирован выпуск бензина стандарта Евро-4 и дизельного топлива стандарта Евро-5 к 2017 году.

Второй этап направлен на увеличение переработки казахстанской нефти до 6 млн тонн в год, прирост производства бензина АИ-95, выпуск бензина стандарта Евро-5. Решение по второму этапу еще не было принято, его собираются принять по завершении разработки проектно-сметной документации в целом.

После модернизации общее количество автобензина, производимого на ПНХЗ, увеличится до 38%, дизельного топлива – до 29,5%, выход светлых нефтепродуктов – до 75%, глубина переработки достигнет 90%.

В рамках модернизации будут внедряться энергосберегающие и экологически чистые технологии. Как известно, экологическая безопасность технологических процессов основывается на внедрении новых технологий, современных средств диагностики оборудования, трубопроводов, повышении автоматизации управления, рациональном использовании природных ресурсов и анализе эффективности природоохранных мер. Все это будет предусмотрено в ходе реализации проекта модернизации и реконструкции ПНХЗ.

С целью достижения поставленных целей на ПНХЗ будут построены новые технологические установки и объекты общезаводского хозяйства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.