USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Иногда они возвращаются

Новым премьер-министром Казахстана во второй раз назначен Карим Масимов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Иногда они возвращаются- Kapital.kz

Вчера вечером глава государства Нурсултан Назарбаев принял отставку премьер-министра страны Серика Ахметова. Новым премьер-министром Казахстана во второй раз назначен Карим Масимов.

По мнению политолога Талгата Мамырайымова, Карим Масимов выгоден как фигура, которая может хорошо взаимодействовать с Россией и Китаем.

Эксперт отметил, что Китай в этом плане даже приоритетнее России. Как считает политолог, ТС и вообще евразийская интеграция не выгодны нашей стране. А назначение Масимова приведет к сближению экономик Казахстана и Китая. «Возможно, за этим последует переориентация экономической политики РК с евразийской интеграции на Китай», – полагает эксперт.

Говоря о возможных причинах отставки правительства, эксперты предполагают, что ими могли стать провалы социально-экономической политики. Ключевым фактором, по всей видимости, была девальвация, считает Марат Шибутов, представитель ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане. «Как я и говорил при назначении Серика Ахметова премьер-министром, новое правительство будет «слабым и техническим», но при этом ему придется принимать очень много непопулярных решений. Ключевым в отставке была видимо девальвация – все-таки одна из главных функций премьер-министра это принимать на себя ответственность за непопулярные меры, а Серик Ахметов отправил вместо себя Султанова и Досаева», – говорит Марат Шибутов.

Правительство уже достаточно давно проваливает все, что берет на себя, в частности, программа форсированного индустриально-инновационного развития, которая является показателем, относящаяся к несырьевому сектору, не выполнена, говорит экономист Петр Своик. «Цены на нефть вполне приличные. Тенге, конечно, привязан к российскому рублю, если он начал опускаться, то и тенге надо опускать. Не могу не упомянуть про тарифы. Вопросы ЖКХ и энергетики не решены, а тарифы бессмысленно повышены. Еще и пенсионная реформа. Это все безнадежно зависло не только с точки зрения реорганизации и наконец-таки объединенного государственного пенсионного фонда, а самое главное – в чем эти деньги хранить и куда их вкладывать. Я бы даже затруднился назвать одно направление, в котором правительство могло бы похвастаться частичным успехом. Это происходит давно, все это было понятно в прошлом году. Это, конечно, связано с Украиной, с предстоящим подписанием Евразийского договора, я не исключаю и это. Подготовка к Евразийскому экономическому союзу тоже провалена, стало ясно, что казахстанские переговорщики на всех этапах переговоров слабее российских, и постоянно уступают», – отмечает г-н Своик.

В свою очередь известный казахстанский политолог Досым Сатпаев не связывает отставку кабмина с девальвацией. «Она была в феврале, а тянуть с таким делом, если бы оно касалось девальвации, нелепо. В целом можно сказать, что не смогло правительство реализовать экономические программы. Хотя есть ведь хорошо написанные экономические программы. Но все это осталось на бумаге. Отличный, показательный пример: помните завод по изготовлению планшетников?» – напоминает Досым Сатпаев.

Еще одним слабым местом в работе правительства стала недостаточная работа с регионами. «У нас премьер-министры так и не смогли наладить связь с регионами, что было важной задачей. Правительство и местные органы власти не научились толком контактировать друг с другом. Министерство регионального развития было создано, но это ничего не изменило. Серик Ахметов тоже не исправил ситуацию», – говорит политолог.

Надо отметить, отставка кабмина для многих не стала неожиданностью. «В том году уже предполагали, что будет, что возможна отставка. Но я думаю, что смена правительства ничего не изменит сама по себе. Я вообще не считаю это важной новостью», – говорит Досым Сатпаев.

Более важны, по его мнению, те политические изменения, которые коснутся статуса премьера.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.