USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63869.30$
-237.900

Единый пенсионный фонд уже укомплектован

В конце марта 2014 года активы последнего пенсионного фонда были переведены в ЕНПФ.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Единый пенсионный фонд уже укомплектован- Kapital.kz

В конце марта 2014 года активы последнего пенсионного фонда были переведены в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ). Ожидания экспертов, которые предрекали, что процесс объединения накоплений вкладчиков может затянуться, не оправдались. В ЕНПФ заверили, что при переводе средств в ЕНПФ не потерялся ни один тиын. Несмотря на то, что ЕНПФ создавался в том числе для более эффективного использования накоплений, госфонд по-прежнему значительную часть расходов направляет на персонал.

Таким образом, один из этапов пенсионной реформы, которая должна была повысить доверие вкладчиков к пенсионной системе, завершился. «26 марта согласно графику приема-передачи пенсионных накоплений началось присоединение последнего пенсионного фонда «НПФ Народного банка Казахстана», занимающего более 30% рынка. На пенсионные счета, открытые в единой автоматизированной базе вкладчиков ЕНПФ, зачислены пенсионные накопления вкладчиков «НПФ Народного банка Казахстана»», – сообщил заместитель председателя правления Единого накопительного пенсионного фонда Руслан Ерденаев.

При этом собеседник уточнил, что в ЕНПФ было открыто свыше 2438 тыс. счетов вкладчиков «НПФ «Народного банка Казахстана», в том числе по договорам об обязательном пенсионном обеспечении – свыше 2436 тыс., по договорам о добровольном пенсионном обеспечении – 1,5 тыс., по договорам о добровольном профессиональном обеспечении – 4. Общая сумма пенсионных накоплений присоединившихся вкладчиков «НПФ Народного банка Казахстана» составила свыше 1 322 млрд тенге. Началась работа (второй этап по приему-передаче активов и обязательств фондов в ЕНПФ – «Капитал.kz») по приему-передаче форматов, содержащих историю операций по пенсионным счетам вкладчиков», – отметил заместитель председателя правления ЕНПФ.

Как подчеркнул г-н Ерденаев, в результате консолидации пенсионных активов и обязательств всех НПФ количество счетов вкладчиков ЕНПФ достигло более 9,6 млн. При этом, по его словам, сумма пенсионных накоплений в ЕНПФ составила более 3,9 трлн тенге.

Большинство пенсионных фондов прошли два этапа приема передачи пенсионных активов и обязательств. Это НПФ «Республика», ОНПФ «Отан», НПФ «Капитал», НПФ «Атамекен» и НПФ «Астана». У остальных фондов второй этап, согласно графику, завершится позже. Например, у НПФ «НефтеГаз-Дем» – 23 апреля 2014 года, у НПФ «Грантум» – 10 мая 2014 года, у НПФ «УларУмит» – 3 июня 2014 года, у «НПФ Народного банка Казахстана» – 26 июня 2014 года.

В ЕНПФ рассказали, что включает в себя каждый из этапов. «Первый этап – это непосредственно передача информации о вкладчике, о его накоплениях на счете, всех реквизитов вкладчика. Также передаются активы всего инвестиционного портфеля, который был сформирован в частных пенсионных фондах. Второй этап – это передача исторической информации о вкладчике, архивов на бумажных носителях. С 26 марта всеми пенсионными активами управляет Нацбанк РК», – отметил г-н Ерденаев.

Где лучше брать выписку?

Раньше те фонды, которые не прошли первый этап приема-передачи пенсионных активов и обязательств, могли выдавать выписки о состоянии пенсионного счета. Теперь ситуация поменялась. Все вкладчики могут узнать сумму своих пенсионных накоплений уже в ЕНПФ.

«Вкладчикам надо интересоваться своими накоплениями. Есть различные способы информирования вкладчиков о состоянии их пенсионных накоплений. Прежде всего вкладчики могут прийти в отделение ЕНПФ и попросить выписки. Также фонд может предоставлять информацию о состоянии пенсионного счета через сайт ЕНПФ. Так, вкладчику необходимо зарегистрироваться в системе и он может каждый день оnline заходить в интернет и видеть все движения по своему счету. Кроме того, регулярно информацию вкладчик может получать на свой электронный адрес. Электронный адрес нужно указать в заявлении», – проинформировали в ЕНПФ.

В ЕНПФ обратили особое внимание, что информация, которая отражается в выписках о состоянии пенсионного счета в Центре обслуживания населения (ЦОН), отличается от той, которая представлена в выписках, взятых в ЕНПФ. «Пенсионные накопления переводятся из частных пенсионных фондов в ЕНПФ в полном объеме, в том, в котором они были сформированы в передающем фонде с учетом инвестиционного дохода и пенсионных взносов. В ЦОНах в выписках информация указывается без инвестиционного дохода. В выписке, взятой в ЕНПФ, отражается объем накоплений с учетом инвестиционного дохода», – проинформировала управляющий директор Единого накопительного пенсионного фонда Жанара Тулегенова.

ЕНПФ в два раза увеличил инвестиции в софт

Довольно часто при обсуждении пенсионной реформы поднимался вопрос, что информационная система, где будет содержаться вся информация о вкладчиках и их накоплениях, может не выдержать нагрузки. Несмотря на то, что полную «проверку на прочность» системе только предстоит пройти, в ЕНПФ заверили, что риск сбоев системы сводится к нулю. «Информационная система была разработана специально для того, чтобы исключить человеческий фактор, снизить риски. Вся та информация, которая была представлена частными фондами, и была загружена в систему ЕНПФ. Если пенсионный фонд при передаче информации в ЕНПФ указал всех вкладчиков, они были в таком же составе получены ЕНПФ. За это можно не переживать. Риски могут быть, но не технические, а с точки зрения подготовки информации со стороны передающего активы фонда. Но для того чтобы такие риски исключить, проводились двусторонние сверки информации после ее передачи – как с передающей, так и принимающей стороны. Возможность выпадения какой-либо информации мы исключаем», – отметил Евгений Самойленко, директор РГП «Банковское сервисное бюро Национального банка РК».

Сколько средств было потрачено на приобретение информационной системы, в ЕНПФ не озвучили. Однако не исключено, что ЕНПФ в 2014 году увеличит расходы на обработку огромного пула данных и обеспечение безопасности. Согласно последним данным, за год затраты на поддержку программного обеспечения ЕНПФ увеличились практически в 2 раза. По сравнению с январем-сентябрем 2012 года расходы фининститута на эти цели выросли на 7 млн тенге. За 9 месяцев 2012 года услуги по поддержке программного обеспечения обошлись фонду в 9,2 млн тенге, за тот же период 2013 года – в 16,6 млн тенге. В общехозяйственных расходах эти затраты последние 2 года не превышали 1%.

Помимо опасений экспертов, которые говорили, что информационная база может не выдержать огромного объема данных по всем вкладчикам, назывались и другие риски. Один из них – возможная несовместимость информационных систем различных фондов. «Для того чтобы разнородные информационные системы могли взаимодействовать без каких-либо потерь, были использованы средства унификации. Совместно со всеми фондами были отработаны форматы, по которым производился обмен информацией. Эти форматы были стандартными для всех. И, естественно, применялась система проверок и контроля», – подчеркнул г-н Самойленко.

В ЕНПФ заверили, что пенсионные накопления в ЕНПФ были переведены в полном объеме. «Вкладчики ничего не теряют. Все накопления вкладчиков, сформированные в частных НПФ, переводятся с точностью до каждого тиына. Специально для этого созданы системы проверок. Прежде всего проверка осуществляется между передающим и принимающим фондом, также идет проверка информации с Государственного центра по выплате пенсий (ГЦВП). Кроме того, идет проверка информации между банками-кастодианами, принимающим и передающим банком-кастодианом. Принимающим банком-кастодианом является Нацбанк РК. Эти системы тройного контроля специально сделаны для того, чтобы устранить возможность каких-либо потерь (накоплений – «Капитал.kz»). Еще раз повторюсь, что все данные и все деньги вкладчиков приходят на их счета с точностью до тиына», – подчеркнул г-н Ерденаев.

ГЦБ по-прежнему в приоритете

Один из главных вопросов, который интересует всех вкладчиков, – как именно Нацбанк планирует сохранить, а, если получится, и приумножить накопления. Ранее глава Нацбанка Кайрат Келимбетов озвучивал, что пенсионные деньги планируется направить на финансирование дефицита бюджета. Так, предполагалось, что пенсионные накопления будут вложены в государственные ценные бумаги, часть средств (а именно не более 10%) планировалось инвестировать за рубеж, часть средств разместить на депозитах в банках. В настоящее время, как и предполагалось, ЕНПФ продолжает придерживаться консервативной инвестиционной стратегии. На 1 марта 2014 года 48,63% пенсионных активов было вложено в государственные ценные бумаги Казахстана, четверть портфеля в корпоративные облигации эмитентов РК (25,65%), на депозитах размещено 6,87% активов, в драгоценных металлах (золоте) сконцентрировано 4,43%.

В середине декабря 2013 года г-н Келимбетов заверил, что до 1 апреля 2014 года, до момента окончательной передачи активов и обязательств частных пенсионных фондов в ЕНПФ будет принята Концепция по управлению пенсионными активами. Пока же данная концепция не была презентована, хотя 1 апреля уже позади.

НПФ «Капитал» останется на рынке

Когда именно пенсионные фонды трансформируются в управляющие компании, неизвестно. Нацбанк РК пока не озвучивал информацию, когда все-таки состоится тендер. Ранее открыто и неоднократно о своих планах работать на рынке в качестве управляющих компаний заявляли 2 фонда – «НПФ Народного банка Казахстана» и НПФ «Капитал». Вновь подтвердили свое намерение остаться на рынке в качестве управляющей компании в НПФ «Капитал». «НПФ «Капитал» планирует остаться на рынке в качестве профессионального участника рынка ценных бумаг и получить новую лицензию на управление инвестиционным портфелем. После получения соответствующей лицензии НПФ «Капитал» намерен принять участие в тендере по выбору управляющих инвестиционным портфелем, осуществляющих управление пенсионными активами ЕНПФ», – сообщили в эксклюзивном интервью корреспонденту делового издания «Капитал.kz» в фонде.

Так, в конце февраля 2014 года НПФ «Капитал» официальным письмом сообщил Казахстанской фондовой бирже (KASE) о прекращении действия своих двух лицензий. В частности, было прекращено действие лицензии «на осуществление деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществление пенсионных выплат», и лицензии «на занятие деятельностью по инвестиционному управлению пенсионными активами». «В соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении» от 21 июня 2013 года действие обеих лицензий фонда прекращается после подписания окончательного акта приема-передачи пенсионных активов и обязательств. С 19 февраля 2014 года НПФ «Капитал» не осуществляет свою деятельность в качестве организации по управлению пенсионными активами», – сообщили в феврале в НПФ «Капитал».

Затраты на персонал съедают половину расходов

Одним из основных аргументов при создании ЕНПФ являлось то, что некоторые частные пенсионные фонды значительную часть средств направляли на поощрение агентов и своих штатных сотрудников. В некоторых частных пенсионных фондах доля затрат на оплату труда в общехозяйственных расходах доходила до 70%. В то же время пока недавно созданный ЕНПФ также продолжает тратить наибольшую часть своего бюджета на оплату труда сотрудникам. Затраты на вознаграждение персонала у ЕНПФ съедают более половины операционных расходов. В 2013 году доля расходов на оплату труда и командировочные в операционных расходах превысила 57,1%, в общих расходах ЕНПФ – 52,5%.

Не исключено, что постепенно доля затрат на персонал в общих расходах ЕНПФ будет снижаться. Вскоре фонд должен будет в значительной степени оптимизировать свои расходы. В конце 2013 года г-н Келимбетов предупредил вкладчиков, что поскольку происходит процесс передачи пенсионных активов, который закончится в 2014 году (второй этап передачи еще не закончен – «Капитал.kz»), показатели ЕНПФ не будут впечатляющими. К слову, штат ЕНПФ, по сравнению с тем, который был у НПФ «ГНПФ» (на основе которого был создан ЕНПФ), увеличился. «В основном в ЕНПФ на работу принимались специалисты из других фондов. Порядка 60% всех принятых сотрудников были специалистами из других НПФ. Преимущественно специалисты из других фондов принимались в операционные отделы. В настоящее время в ЕНПФ работает около 1500 человек», – сообщили в ЕНПФ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.