USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

АПК не по формату

Освободить перекупщиков сельхозпродукции от уплаты НДС предложил Асылжан Мамытбеков

Share
Share
Share
Tweet
Share
АПК не по формату- Kapital.kz

Освободить перекупщиков сельхозпродукции от уплаты НДС предложил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков в ходе заседания правительства. Данная мера позволит решить первопричину высокого уровня нелегального оборота в отрасли, доля которого занимает большую часть в неформальной экономике страны, надеются в Минсельхозе. Однако, по мнению директора консалтинговой компании «Sertum International System» Каная Жунусова, налог на добавленную стоимость с участников рынков АПК не является основной причиной теневой экономики в сельском хозяйстве, а его отмена коснется мизерной части участников рынков.

На заседании правительства министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков отметил, что 80% субъектов агропромышленного комплекса (АПК) страны являются неплательщиками налогов на добавленную стоимость. Около 70% из них относятся к личному подворному хозяйству, 10% к крестьянским хозяйствам. В связи с чем у перекупщиков сельхозпродукции с личных подворий или ферм возникает вопрос выбора – заплатить налог с оборота или уйти в «теневую экономику». «В результате мы видим – мясо продается только на базаре и только наличными в сером, теневом обороте. Мы предлагаем определить, что это первопричина, сделать соответствующий план мероприятий. Есть два варианта. Сделать, как на Западе, все крестьянские хозяйства обложить налогом НДС и усугубить положение перед вступлением в ВТО. Второй вариант – освободить тех покупателей продукции, которые приобретают у неплательщиков НДС (подворья, крестьянские хозяйства), и продавать они уже будут ее легально. Тогда проблема первого НДС исчезает», – отметил министр.

В целом отмена любого налогового сбора положительно отражается на всех участниках рынка, а также на конечной цене продукции, и агропромышленный комплекс не является исключением, считает Канай Жунусов. «Данная мера должна положительно отразиться на рынках АПК. Потому что это может работать на снижение конечной цены. Какого бы звена не касалась отмена НДС: производителя, перекупщика, переработчика по всей цепочке», – отмечает эксперт.

Но такая мера будет иметь эффект лишь в комплексном применении с другими инструментами борьбы с неформальным оборотом, считает собеседник. Канай Жунусов не согласен с утверждением, что основная часть сельхозпродукции производится в личных подворьях. «Личные подворья – это сфера, которая не относится к товарному производству, так как работает на самого производителя, хозяина, семью. И излишек продукции в них минимальный», – говорит руководитель консалтинговой компании «Sertum International System». В сельских населенных пунктах производится не такой уж маленький удельный вес сельхозпродуктов, но данный сегмент будет правильнее причислять к натуральному производству, нежели к товарному, подчеркивает он.

«Сегодняшняя налоговая система РК неплохая для сельхозтоваропроизводителей. Вопрос обостряется тогда, когда повышают налоговые ставки, либо когда новый сбор вводят. Подозреваю, что отмена НДС коснется мизерной части участников рынков АПК», – полагает спикер.

В свою очередь министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев в ходе правительственного заседания отметил, что в сельхозотрасли страны наблюдается высокий уровень неформальных трудовых отношений в крестьянских и фермерских хозяйствах. В связи с чем Минэкономики предлагает применение стимулирующих мер по формализации населения, занятого в сельском хозяйстве, а также ужесточение ответственности работодателей-субъектов АПК.

«Сохранению теневого сектора в отрасли также способствуют низкий уровень развития инфраструктуры и логистики в сельской местности, удаленность сельскохозяйственных товаропроизводителей от рынков сбыта, большое количество посредников при реализации продукции», – отметил министр экономики и бюджетного планирования РК. Для решения озвученных проблем в рамках разработанного ведомством комплексного плана по борьбе с теневой экономикой на 2014-2015 годы намечена формализация экономической деятельности в АПК, в том числе через развитие сельхозкоопераций. Для развития сельхозкоопераций, в свою очередь, планируется предусмотреть меры по субсидированию и финансовой поддержке таких объединений. Кроме этого, предусмотрено расширение сферы оказания государственных услуг в АПК в электронном формате.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.