USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.73$
+0.240
BTC
63238.70$
-867.300

Предприниматели просят внести изменения в Налоговый кодекс

Члены Алматинской палаты предпринимателей выступают за введение изменений в Налоговый кодекс

Share
Share
Share
Tweet
Share
Предприниматели просят внести изменения в Налоговый кодекс- Kapital.kz

Члены Алматинской палаты предпринимателей выступают за введение изменений в Налоговый кодекс. «Он не соответствует духу времени. Необходимо исправить налог на добавленную стоимость, процедуры администрирования представительских расходов, командировочных, которыми так обложен наш бизнес. Например, что касается представительских расходов. Ведь когда мы водим иностранных коллег в рестораны, то мы в то же время способствуем возможным инвестициям в нашу экономику», – отмечает Ерлан Стамбеков, директор палаты предпринимателей.

По мнению бизнесменов, мораторий на проверки МСБ необходим, чтобы подвергнуть ревизии законодательство, принятое в отношении предпринимательства. Ведь даже сами бизнесмены признают, что полностью исключить проверки нельзя. По мнению бизнесмена Михаила Глухова, нужно подготовить такие законодательные акты, которые помогли бы исключить саму возможность коррупции. «В рамках палаты создана специальная комиссия, которая занимается вопросами ревизии всех законов, для того чтобы мы могли сделать свои предложения. Это большая и серьезная работа, и мы призываем всех бизнесменов принять в ней участие», – говорит Ерлан Стамбеков. Однако это большой вопрос, насколько бизнес будет вовлечен в принятие решений. Ведь, по словам Нурсултана Назарбаева, государственные органы по согласованию с президентской администрацией будут разрабатывать объективную, соответствующую мировым стандартам систему определения проверок.

Одной из важнейших для МСБ является и тема сотрудничества с монополистами. Так, по словам Михаила Глухова, основная проблема заключается в сложности подключения к их, монополистов, услугам. Также бизнесу не нравится власть монополий, благодаря которой монополии наказывают неугодных. Отключают, например, свет. «У многих на производствах стоят станки с числовым программным управлением. В модулях этих станков вложено программное обеспечение, и когда в процессе работы происходит внезапное отключение электронных блоков, которые стоят две-три тысячи евро, станки просто сгорают. А если вы попробуете им иск предъявить, то они найдут сразу много замечаний к вам и отключат все», – рассказывает г-н Стамбеков. Фактически, как сказал Михаил Глухов, сейчас делается бизнес на бизнесе. «А надо делать бизнес на экономике», – подчеркнул бизнесмен.

Напомним, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев своим указом объявил мораторий на проверки МСБ. Мораторий вступает в силу со 2 апреля этого года до 1 января 2015-го. «Будет отменена практика плановых проверок. Государственными органами по согласованию с моей администрацией будет разработана объективная, соответствующая мировым стандартам система определения проверок. Согласно этой системе, с 1 января 2015 года проверкам будут подвергаться только те предприниматели, у которых действительно высокая вероятность нарушения законодательства. Если предприниматель выполняет все требования закона, проверяющие органы не должны приходить к нему вообще», – заявил президент РК.

Отметим, что не все виды бизнеса освобождены от проверок. Мораторий не касается финансовых организаций, субъектов, работающих в сфере атомной энергетики, оборота оружия, оборота наркотиков, ядовитых и взрывчатых веществ, связанных с обеспечением государственной безопасности. Но и эти проверки будут осуществляться только по решению центрального государственного органа. К тому же, как сказал в интервью «Капитал.kz» заместитель директора по правовым вопросам Алматинской палаты предпринимателей Айтуар Кошмамбетов, эти организации занимаются весьма специфическим бизнесом, и невозможно оставить без проверок «субъекты, работающие в области атомной энергии».

Как отметил г-н Кошмамбетов, говоря об основных положениях указа, одной из важнейших задач сейчас является законопроект о саморегулируемых организациях. Этот законопроект предполагает определение сфер, где бизнес может сам регулировать свою деятельность.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.