USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63746.30$
-360.900

Зарплата «в конвертах» снижает производственные издержки

Власти озабочены тем, что работодатели предпочитают давать работникам зарплату «в конвертах»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Зарплата «в конвертах» снижает производственные издержки- Kapital.kz

Власти озабочены тем, что работодатели предпочитают давать работникам зарплату «в конвертах». Но делать это их заставляет необходимость снижать производственные издержки и себестоимость конечного продукта или услуги.

В своем запросе на имя министра экономики и бюджетного планирования депутат Турсунбек Омурзаков предложил ужесточить ответственность работодателей за зарплаты «в конвертах». Об этом говорилось в ходе пленарного заседания мажилиса парламента. «Прошу обратить внимание на следующие проблемы. Первое, зарплата «в конвертах». Помимо налоговых потерь скрытые зарплаты ведут к социальным проблемам. Получая зарплаты «в конвертах», граждане лишаются пособий и пенсий. Предлагаю ужесточить ответственность работодателей за сокрытие реальных доходов сотрудников и неоформление трудовых договоров. В рамках нового Административного кодекса такие правонарушения следует выделить в отдельную статью», – сказал г-н Омурзаков.

В целом, по словам депутата, правительство Казахстана неэффективно борется с теневой экономикой, несмотря на то, что это одно из поручений президента РК Нурсултана Назарбаева. «В настоящее время действует комплексный план по противодействию теневой экономике в Республике Казахстан на 2013-2015 годы, но результатов от его реализации нет. Предлагаемые меры носят несистемный и узкий характер. Хочу отметить, что в большинстве мероприятий плана около 100 мероприятий из 122 должны были быть выполнены в 2013 году, на 2015 год не намечено ни одного мероприятия. Фактически на сегодняшний день в стране действует мертвый 80-страничный документ по борьбе с теневой экономикой», – отметил мажилисмен.

Он подчеркнул, что политика государства в этой сфере должна ужесточиться, но «ее нельзя превращать в охоту на ведьм». Депутат предложил Министерству экономики и бюджетного планирования РК разработать новую программу противодействия теневой экономике на среднесрочный период.

В принципе, проблема выплаты заработной платы «в конвертах» сегодня приобретает глобальные масштабы. Это огромная проблема, которая имеет два аспекта: социальный и бюджетный. Очевидно, что если зарплата или большая ее часть выдается работнику по устному соглашению без оформления трудового договора под роспись в ведомости, то в случае возникновения любого спора работодатель практически освобождается от юридических обязательств перед сотрудником. Работники, которые получают зарплату «в конвертах», всегда находятся в зоне риска. При возникновении разногласий работодатель может уволить такого работника в любой момент. Без официально заключенного трудового договора контролирующие органы помочь в таких ситуациях не могут, и пострадавшим приходится обращаться в суд.

По сути, способ оплаты труда, при котором часть заработной платы выплачивается неучтенными наличными деньгами, прежде всего выгоден работодателю, так как с данных сумм работодатель не уплачивает причитающиеся налоги, пенсионные и социальные отчисления.

На самом деле работодатель, пользуясь налоговой неграмотностью работника, принимает его на работу без заключения трудового договора или при заключении данного договора указывает заниженную заработную плату, а ведь от размера официальной зарплаты зависит уровень всех социальных и пенсионных выплат.

Работник получает нелегальную заработную плату «в конвертах», работодатель в свою очередь показывает налоговым органам минимум, от которого производит отчисления. Как правило, работник, по которому не производились пенсионные отчисления в полном объеме, при наступлении пенсионного возраста становится социально не обеспеченным, и это неудивительно: ведь с мизерных, как правило, зарплат в пенсионный фонд идут очень малые суммы.

Также работник не может спокойно оформить кредит, участвовать в социальных проектах, где необходимо подтверждение доходов.

Кроме того, у получателей зарплаты «в конверте» могут возникнуть проблемы с законом при введении всеобщего декларирования в Казахстане. «Если вы официально получаете зарплату 20 тыс. тенге в месяц, «в конверте» получаете 100 тыс. тенге, при этом скопили за определенное время какую-то сумму и сделали приобретения, которые не соразмерны вашей 20-тысячной зарплате, то к вам будут очень большие вопросы по поводу того, откуда вы получили соответствующий доход», – говорят налоговики.

Не все так просто, как хотелось бы

На самом деле не все так просто, как хотелось бы. Многие работодатели отмечают, что хотели бы перейти на законный путь ведения финансовых дел, ведь двойная бухгалтерия создает громоздкость и непредсказуемость развития бизнеса.

Кроме того, принятый без должного оформления работник не несет ответственности за свой труд. Но высокие налоги не дают стать на ноги развивающимся или неокрепшим финансово компаниям, поэтому руководители выбирают подобный путь выживания.

При этом нельзя сказать, что налоговое бремя в Казахстане непосильное.

Так, согласно докладу «Сбор налогов 2013 – Глобальная панорама», подготовленному Всемирным банком, международной торговой корпорацией и аудиторской компанией Pricewaterhouse Coopers, в странах Центральной Азии самый низкий уровень налогов в Казахстане – 28,6%.

При этом в Восточной Европе, где средний уровень налогов – 41,3% – налоги платят все, а в Казахстане, где 28,6%, большая часть бизнеса старается налоги не платить.

Не той дорогой идете, товарищи!

Однако в Казахстане вместо того, чтобы выяснить реальную причину нежелания бизнеса платить налоги, идут путем ужесточения наказания.

Кстати, то же самое происходит и в соседней России. Там с декабря 2013 года обсуждается законопроект, согласно которому предлагается сделать отдельным административным правонарушением неоформление трудового договора с работником, а также установить штраф для работодателей в размере 20 тыс. рублей за сокрытие реальных доходов сотрудников.

То же самое предлагает и депутат Турсунбек Омурзаков: ужесточить ответственность. Однако вряд ли суровые меры решат проблему.

Нужно подойти к ней с другой стороны. Предприниматель скрывает уровень доходов работников не потому, что так хочет, а потому, что это снижает уровень производственных издержек и напрямую влияет на себестоимость конечного продукта или услуги. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.