USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

Бензин в РК может подорожать на 10%

Казахстан в 2014 году планирует направить на толлинг в Китай 200 тыс. тонн нефти

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бензин в РК может подорожать на 10%- Kapital.kz

Казахстан в 2014 году планирует направить на толлинг в Китай 200 тыс. тонн нефти. Толлинговая схема предполагает, что поставщик обеспечивает переработчика сырьем, а затем забирает готовый продукт, заплатив за переработку. Помимо того, что наша страна должна будет заплатить КНР за переработку, она также должна будет оплатить доставку сырья на завод и возврат бензина на АЗС. И все это, по мнению экспертов, отразится на стоимости ГСМ на внутреннем рынке.

При осуществлении толлинговых операций с Китаем Казахстан не только понесет затраты на транспортировку готовой продукции обратно в республику, но и потеряет на налогах, утверждает Анна Кокорева, аналитик компании «Альпари». Республика недополучит налог на добычу полезных ископаемых и рентный налог. Поскольку продукты переработки нефти при толлинге поставляются на внутренний рынок, толлинговые операции с Китаем в налоговом законодательстве Казахстана приравнены по статусу к поставкам казахстанской нефти на отечественные НПЗ. С учетом действующих ставок и понижающего коэффициента отправленные объемы казахстанской нефти на толлинг в КНР освободят от уплаты рентного налога и налога на добычу полезных ископаемых.

Непосредственно переработка и доставка нефти на китайские НПЗ и транспортировка бензина обратно в республику, по подсчетам г-жи Кокоревой, обойдутся Казахстану почти в $60 млн. «Дополнительные затраты приведут к удорожанию стоимости топлива на 5-10%», – говорит она.

Кроме финансовых потерь, толлинговые операции, по мнению Анны Кокоревой, могут негативно отразиться на текущей загрузке казахстанских НПЗ и снизить ее еще больше. Предположение эксперта подтверждается недавно сделанным заявлением Узакбая Карабалина, министра нефти и газа. Так, 1 февраля министр объявил о своем намерении обязать предприятия заключать новые договоры по добыче углеводородного сырья лишь с обязательным условием – гарантировать приоритетные поставки на внутренний рынок страны с целью его полного обеспечения. Также Узакбай Карабалин отметил, что это решение было принято под влиянием данного президентом республики поручения о строительстве четвертого казахстанского нефтеперерабатывающего завода. Таким образом, перед ведомством вплотную встал вопрос: где именно брать нефть для этого завода и как можно наиболее эффективным образом обеспечить ему необходимую ресурсную базу. Однако существующие отечественные НПЗ уже сегодня нуждаются в ресурсной базе, так как они лишь наполовину обеспечены собственным сырьем.

Более того, министр заявил, что после завершения в 2016 году полной модернизации всех трех действующих в настоящее время нефтеперерабатывающих заводов Казахстана внутренний спрос на нефтепродукты в принципе будет удовлетворен. Однако вскоре объем такого спроса может вырасти, что потребует введения новых мощностей, которые необходимо будет обеспечивать нефтяным сырьем.

Надо заметить, что проблема с сырьем для существующих 3 НПЗ еще не решена, но при этом работы по подготовке к строительству четвертого завода уже начаты. Компания «КазМунайГаз» (КМГ) совместно со специалистами министерства в первом квартале текущего года планирует проработать все вопросы по мощности и расположению нового НПЗ, а также его ресурсной базе, инвестициям и срокам строительства.

При этом, по словам г-на Карабалина, предполагается следующий подход – новые права на недропользование будут предоставляться только на условиях приоритетных поставок нефти на внутренний рынок. Этим самым, по мнению министра, мы сможем в нужной степени развивать ресурсную базу как для нефтеперерабатывающей отрасли, так и для отечественной нефтехимии.

Министра нефти и газа поддержал и премьер-министр Серик Ахметов, напомнив, что сейчас в Казахстан каждый год импортируется до 2 млн тонн нефтепродуктов. Толлинговые схемы с Китаем должны помочь РК сократить экспорт нефтепродуктов из России в 2 раза. Однако, по оценке г-жи Кокоревой, реально экспорт удастся уменьшить лишь на четверть.

Хотя ранее, в ходе конференции KIOGE 2013, Галымжан Амантурлин, главный эксперт по нефтегазопереработке КМГ, рассказал, что толлинговые операции с Китаем будут проводиться только в крайнем случае для предотвращения дефицита бензина в республике. Однако основной причиной очередного привлечения властями Казахстана внимания к толлинговым операциям с Китаем, по мнению экспертов, стали проблемы в переговорах с Россией о деталях беспошлинной поставки нефти и нефтепродуктов в границах Таможенного союза.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.