USD
442.05₸
+0.610
EUR
474.14₸
+1.050
RUB
4.74₸
-0.010
BRENT
87.23$
-0.020
BTC
59849.00$
-4012.500

Продешевили с «Доступным жильем»

«Доступное жилье – 2020» станет дороже.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Продешевили с «Доступным жильем»- Kapital.kz

«Доступное жилье – 2020» станет дороже. Министерство регионального развития РК признало, что стоимость квадратных метров в госпрограмме недооценена и не соответствует реальным расходам при возведении. Теперь ценовые показатели в жилищной программе намерены увеличить до 10%. По мнению экспертов, принятое решение может ускорить затянувшиеся темпы строительства жилья от государства и повлечет незначительный рост цен на рынке недвижимости.

Итоги реализации государственной программы «Доступное жилье – 2020» в 2013 году подвели во вторник в правительстве Казахстана. Результаты ушедшего года показали, что проблемным вопросом в жилищной программе остается запаздывание по темпам строительства. В списке отстающих от запланированных сроков ввода жилья значатся шесть регионов страны. Такая картина вызвала недовольство премьер-министра Казахстана Серика Ахметова. Работу казахстанского кабмина он подверг резкой критике. «Ничего не сделано, если ноль кв. метров в Мангистауской и Жамбылской областям по этому важному направлению. Важное направление – жилье для всех категорий граждан, в том числе категории «молодые семьи»: ноль в ВКО, ноль – в Астане, ноль – в ЮКО!» – раскритиковал работу «Жилстройсбербанка» Серик Ахметов.

В ходе заседания правительства решено финансировать только преуспевающие в освоении бюджетных средств регионы. Области, отстающие от сроков освоения, оператор программы будет лишать финансирования в одностороннем порядке. Также будет снято ограничение по софинансированию строительства жилья местным бюджетом, которое сегодня позволяет акиматам финансировать возведение домов лишь до 15%.

Уже разработан проект об изменениях и дополнениях в государственную жилищную программу, в настоящий момент документ находится на согласовании у заинтересованных госорганов. В его рамках предусматривается норма по увеличению стоимости строительства квартир четвертого класса от 80 тыс. до 90 тыс. тенге, квартир третьего класса от 90 тыс. до 100 тыс. тенге.

Озвученное решение профильным министерством принято с учетом анализа, проведенного в рамках рабочей группы ведомства, институтом «Астана-проект» и центром ценообразования «КАЗНИИСА». В частности, ими были подготовлены расчеты стоимости строительства двух пятиэтажных жилых домов четвертого класса комфортности, кирпичного и с монолитным каркасом. Так, исследование, представленное «Астана-проект» по кирпичному жилому дому, показало, что стоимость квадратного метра в общей площади квартир в ценах 2011 года составила 90,8 тыс. тенге, а в ценах 2013 года – 102,8 тыс. тенге. Согласно анализу жилого дома с монолитным каркасом, подготовленному центром ценообразования «КАЗНИИСА», стоимость квадратного метра в общей площади квартир в ценах 2011 года составила 105,7 тыс. тенге, в ценах 2013 года – 112,2 тыс. тенге, с учетом энергоэффективности стоимость квадратного метра на 2013 год составила 120,1 тыс. тенге.

Основными причинами удорожания строительства в ведомстве называют применение энергоэффективности – 7-10%, рост заработной платы – 25%, стоимость строительных материалов – 8%, эксплуатацию машин и механизмов – 3%.

Председатель экспертного совета республиканской палаты оценщиков Александр Калинин считает, что ценовые показатели, заложенные в программу, были занижены изначально. «Первоначальные расчеты стоимости квадратных метров жилья в программе были неправильными. Сперва заложили цену 80 тыс. за кв. метр, но на деле выяснилось, что такая стоимость резко занижена. Грубо говоря, чиновники перестарались с удешевлением. Теперь намерены повышать ценовой показатель на 10%. На мой взгляд,

данное решение достаточно правильное, потому что строить себе в убыток очень сложно», – говорит Александр Калинин.

Удорожание стоимости строительства по программе «Доступное жилье – 2020» повлечет незначительный рост цен на рынке недвижимости, полагает он. «Так как речь идет о малогабаритных квартирах, стоимость жилья увеличится на небольшую сумму. Даже, к примеру, если взять квартиру площадью 70 кв. м, при увеличении цены до 90 тыс. тенге за кв. метр жилье подорожает на $4-5 тыс. Поэтому незначительное повышение вполне возможно. Однако повышение стоимости жилья по госпрограмме ускорит темпы строительства дешевого жилья», – говорит собеседник.

Эксперт рынка недвижимости Руслан Унгефуг также считает, что повышение стоимости квадратного метра в госпрограмме вполне обоснованно. На фоне удорожания строительных материалов, заработной платы рабочим, транспортировки, стоимости бензина и земельных участков действующие ценовые показатели не соответствует фактическим расходам на строительство доступного жилья, отмечает спикер. «При этом, я надеюсь, что с повышением стоимости качество строительства будет на должном уровне, так как на сегодняшний день жилье по госпрограмме у людей ассоциируется с низким качеством строительства», – отмечает Руслан Унгефуг.

По мнению аналитика, удорожание квадратного метра по госпрограмме «Доступное жилье – 2020» не окажет сильного воздействия на рынок недвижимости и не спровоцирует резкого скачка цен. «Умеренный рост цен мы наблюдаем с посткризисного времени, данная тенденция сохранится, в этом году мы прогнозируем рост цен в пределах инфляции – 6-8%», – говорит Руслан Унгефуг.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.