USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.78$
+0.550
BTC
61919.00$
+269.900

Концентрация на индустриализации

«Не распыляться» при реализации программы ФИИР поручил президент РК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Концентрация на индустриализации- Kapital.kz

В ходе республиканского телемоста глава государства Нурсултан Назарбаев дал старт работе новых предприятий. Их запуск приурочен ко Дню индустриализации, в рамках которого по традиции определены лауреаты премии президента РК «Алтын Сапа», конкурсов «Парыз» и «Лучший товар года».

В режиме онлайн Нурсултану Назарбаеву доложили о запуске таких проектов, как новая сухогрузная компания в морском порту Актау, производственно-логистический центр ТОО «Global Ecologial Group Almaty» (GEGA), ТОО «Құрылыс-Полимер» в Жамбылской области, производство автомобилей «Ssang Yong Nomad» ТОО «Сарыарка АвтоПром».

Президент отметил важность действующих предприятий и предложил названия для новых сухогрузов морского порта Актау. «Впервые мы спустили на воду наши казахстанские сухогрузы для всех моряков. Всех мангистаусцев поздравляю с этим значимым событием. Давать название очень непростое дело. С этим связана большая ответственность. Но мы на морских просторах, как это принято в мире, хотим подчеркнуть наш казахстанский бренд. Поэтому, если возражений не будет, один из сухогрузов я назвал бы Туркестан – это наша святыня казахстанская, и второй сухогруз – Бекет Ата», – предложил Нурсултан Назарбаев.

Во время телемоста президент запустил 10 новых объектов Карты индустриализации. В частности, открыта часть автомагистрали Западная Европа – Западный Китай – Шымкент – Туркестан, в южном регионе пущены система газоснабжения города Туркестана и новые мощности АО «Химфарм». В Алматинской области в эксплуатацию введены Капшагайская солнечная электростанция и Жаркентский крахмалопаточный завод по производству сахара. В Карагандинской области начал работать комбинат по производству железобетонных изделий. Сортопрокатный завод ТОО «Евраз Каспиан сталь» открыт в Костанае. В Павлодарской области запущено производство обожженных анодов. В Восточном Казахстане теперь будут выпускать фотоэлектрические пластины.

Учитывая опыт реализации первой пятилетки государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития страны, дальнейшие шаги должны быть четко выверены и просчитаны, заявил президент РК. «При разработке второй пятилетки индустриализации следует сделать упор на качество, эффективность, взаимосвязанность всех проектов. Правительство должно иметь четкий план привлечения внутренних, внешних, частных и государственных инвестиций. Каждый предлагаемый для реализации проект должен быть досконально просчитан по всем показателям. Каждая «пятилетка» индустриальной программы должна решать конкретные задачи по созданию и развитию нескольких обрабатывающих сфер», – отметил Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, по мнению казахстанского лидера, необходимо сосредоточиться на развитии нескольких секторов, а «не распыляться» по всем направлениям. К приоритетным для развития экономики он отнес нефтегазовую, горно-рудную, пищевую промышленность, производство строительных материалов и агропромышленный комплекс. «Если мы по всем направлениям будем работать – у нас финансов не хватит и людей не хватит», – заявил Нурсултан Назарбаев.

Стоит отметить, в целом за трехлетний период реализации программы ФИИР в Казахстане запущено свыше 600 проектов Карты индустриализации. Из них в текущем году вступили в строй 125 предприятий. На зарубежные рынки за годы индустриализации поставлено продукции на 126 млрд тенге.

В ходе мероприятия были определены лучшие предприятия по итогам 2013 года, которые удостоены премии президента РК «Алтын сапа» и конкурса по социальной ответственности бизнеса «Парыз».

Специальной премии президента РК «Алтын Сапа-2013» за «Лучшие инновации в производстве» удостоено АО «Транснациональная компания «Казхром», входящее в ENRC, которое завершает проект по строительству нового ферросплавного завода в Актобе. Как отметил акционер-основатель Евразийской корпорации природных ресурсов Александр Машкевич, новое предприятие имеет независимую инфраструктуру, энергоснабжение, водные ресурсы. На заводе, подчеркнул он, внедрены технологии, позволяющие исключить дополнительный передел и соответственно снизить затраты. «Этот крупный проект стоимостью порядка миллиарда долларов, включенный в Карту индустриализации, полностью соответствует целям концепции инновационного развития Казахстана. Здесь возводится совершенно новое производство мощностью 440 тыс. тонн феррохрома в год. Причем оно не имеет аналогов в мире по внедренным инновациям. Выплавка феррохрома в уникальных печах постоянного тока позволит использовать сырье мелких фракций без какой-либо дополнительной подготовки, что существенно расширит сырьевую базу и сэкономит затраты. За счет современных технических решений предусмотрена фактически полная утилизация отходящих печных газов, а значит, существенно улучшится экологическая ситуация в регионе», – отметил Александр Машкевич.

В номинации «Лучший индустриальный проект» специальной премией президента РК «Алтын Сапа-2013» отмечено ТОО «СарыаркаАвтоПром», которое реализовало первый в Казахстане проект полного цикла по сборке внедорожника «Ssang Yong Nomad».

«Те интеллектуальные права, которые есть у Казахстана на этот автомобиль, мы начинаем внедрять – экологические нормы, автомобили на газе, которые есть уже в Астане. Мы дали старт этому проекту и 22 тысячи (авто) уже на газе, Нурсултан Абишевич», – обратился к главе РК председатель наблюдательного совета ТОО «Сарыарка АвтоПром» Андрей Лаврентьев.

Победителем конкурса «Парыз-2013» признано АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат». Гран-при премии глава государства вручил председателю совета директоров компании Геллеру Силвану.

Во вручении премии победителям конкурса по социальной ответственности бизнеса «Парыз» также приняли участие премьер-министр РК Серик Ахметов, заместитель премьер-министра РК – министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев, заместитель премьер-министра РК Гульшара Абдыкаликова, министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова.

Золотой «Парыз-2013» за «Лучший социальный проект года» среди крупных предприятий получил президент АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение», входящее в ENRC. Компания осуществила в этом году проект по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Качар – современного спортивного сооружения площадью 2,5 тыс. квадратных метров. В двухэтажном здании разместились залы для занятий волейболом, мини-футболом, теннисом и фитнесом. Общая стоимость проекта составила 430 млн тенге, из которых 150 млн тенге выделено в рамках меморандума о сотрудничестве по реализации социальных проектов между ENRC и акиматом Костанайской области. Также предприятием был открыт детский сад на 50 мест. Бывшее здание ССГПО превращено в современное детское учреждение. Общая стоимость проекта – 120 млн тенге. «Для ENRC и ССГПО вопросы социальной ответственности были и остаются в разряде приоритетных. Являясь одним из главных системообразующих предприятий Костанайского региона, объединение будет и впредь демонстрировать действенность новых принципов социальной политики, озвученных президентом страны Нурсултаном Назарбаевым в Стратегии «Казахстан-2050», – заверил руководитель АО «ССГПО» Мухамеджан Турдахунов.

Среди субъектов малого и среднего предпринимательства золотая премия «Парыз» вручена генеральному директору ТОО «Алтын Кыран» Исламбеку Салжанову.

В номинации «За вклад в экологию» в категории «Субъекты крупного предпринимательства» победителем признано АО «ЦАЭК», в категории «Субъекты малого и среднего предпринимательства» премия вручена исполнительному директору ТОО «Шаруа» Сергею Киселю.

В номинации «Лучший коллективный договор» первые места в категории «Субъекты малого и среднего предпринимательства» отданы генеральному директору АО «Уральский завод «Зенит» Вячеславу Валиеву и директору ТОО «ПКФ «Кайрат» Туремурату Утепову.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.