USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.59$
-0.030
BTC
64777.30$
+1241.400

В Алматы выделено 23 млн тенге на культурные проекты

Для полноценного развития культурной среды необходимо уходить от прямого субсидирования учреждений

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Алматы выделено 23 млн тенге на культурные проекты- Kapital.kz

Для полноценного развития культурной среды в нашем городе, как считают специалисты, необходимо уходить от прямого субсидирования учреждений на финансирование конкретных проектов. Управление культуры города Алматы ждет инициативы на местах, оно готово поддерживать проекты от заинтересованных лиц. Так, с 10 октября по 10 декабря проводится прием заявок на второй конкурс творческих проектов, организованный управлением культуры города Алматы, которые будут реализованы уже в 2014 году. В этот раз сумма, выделяемая на конкурсные проекты, увеличена и составляет 23 млн тенге при 18 млн, выделенных на проекты 2013 года.

Цель конкурса, по данным организаторов, – поддержка проектов, направленных на развитие сферы культуры и современного искусства города Алматы. Поддержку получат творческие проекты по следующим категориям: культурное наследие, изобразительное, театральное, танцевальное, музыкальное искусство, образовательные проекты в сфере культуры, искусства, арт-менеджмента.

«При выборе проектов мы в первую очередь обращаем внимание на организационную команду, которая стоит за проектом. Комиссия внутри управления состоит из арт-менеджеров, за плечами которых крупные культурные проекты города. Мы знаем, что самую лучшую идею легко испортить плохой организацией», – уточняет координатор конкурса Галина Корецкая.

В ходе первого конкурса, который стартовал в начале 2013 года, было получено 100 заявок и из них отобрано десять лучших проектов. На данный момент реализовано три проекта: экоэтнофестиваль «FourЭ», «Летняя школа современного искусства»  и литературный конкурс «Открытой литературной школы Алматы». В конце октября и в ноябре стартуют еще три проекта. В настоящий момент дорабатываются организационные моменты по 4 проектам, запланированным на декабрь. Более подробная информация о проектах будет дана по мере их реализации. В среднем на проект выделялось от 1,5 млн до 3 млн тенге.

Данный конкурс вписывается в общую политику финансирования подведомственных организаций. В Казахстане с советским наследием перешла практика практически повсеместного дотационного характера. Однако в мире распространена система грантового финансирования, когда средства выделяются на конкретные проекты, а не в целом на содержание организации. «Сегодня для того, чтобы культурные учреждения имели стимул для развития, пора переходить на смешанную форму содержания. В настоящее время государство выплачивает заработную плату деятелям культуры, оплачивает все коммунальные расходы и т.д., что приводит к снижению мотивации со стороны творческих коллективов», – пояснил Кайрат Кульбаев, начальник управления культуры города Алматы.

Как говорит одна из участниц конкурса Ольга Султанова, сооснователь студии социально ориентированного продвижения «Я.Н.О.Т.», утверждение ее проекта заняло всего два месяца. «Проблем и трудностей при утверждении проекта не было. В этом году наш молодежный театральный фестиваль «Откровение» не поддерживается спонсорами, а управление культуры выделило нам финансирование на денежный фонд для участников фестиваля в размере 1 млн 400 тыс. тенге, а также профинансировало самые необходимые расходы по организации фестиваля», – уточнила г-жа Султанова. Кроме этого, управление культуры оказывает и административную поддержку проекту.

Подаче проекта предшествовала большая исследовательская работа. Так, студия «Я.Н.О.Т.» проводила исследования о посещении молодежью театров с целью проведения своего досуга. «Мы выяснили, что практически 80% молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет не считают театр интересным видом досуга. Эта информация помогла нам сформировать идею проекта», – уточняет г-жа Султанова.

Молодежный театральный фестиваль «Откровение» ставит себе четыре основные цели: объединение театров Алматы в единое театральное пространство; вовлечение нового поколения зрителей – молодежь – в театральный процесс; активизация театральной жизни города и выявление основных тенденций развития театрального искусства Алматы.

Помимо управления культуры, проект поддержал ГАРТД им. М. Лермонтова, который предоставил свою малую сцену для показа всех постановок. 9 декабря Государственный театр кукол покажет новую постановку в рамках фестивальной программы на своей площадке. «Нас также поддерживают все театры, потому что понимают, какую ценность и будущие перспективы несет в себе проект», – говорит организатор фестиваля.

Молодежный театральный фестиваль «Откровение» продлится девять дней, с 6 по 14 декабря 2013 года. Цена билетов на все постановки составит 1000 тенге.

Говоря о советах для тех, кто только собирается принять участие в конкурсе проектов, г-жа Султанова отметила, что, во-первых, нужно сделать проект, который действительно помогает решать проблемы и задачи города, региона или страны. Во-вторых, любить свой проект и, безусловно, быть уверенным в его успехе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.