USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64203.10$
+95.900

Размещение акций КМГ принесет $4 млрд

Казахстан намерен вывести АО «Национальная компания «КазМунайГаз» (НК КМГ) на глобальное IPO.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Размещение акций КМГ принесет $4 млрд- Kapital.kz

Казахстан намерен вывести АО «Национальная компания «КазМунайГаз» (НК КМГ) на глобальное IPO.

Процесс подготовки к IPO в среднем занимает от 1 до 3 лет в зависимости от эмитента. Учитывая обширную структуру активов НК КМГ, Мариям Жумадил, аналитик инвестиционного банка Halyk Finance, считает, что подготовка данного эмитента к IPO может занять 2-3 года. Соответственно, размещение по самым оптимистичным оценкам может состояться в конце 2015 года.

Если КМГ выйдет на глобальное IPO в 2015 году, то это, по информации Айвара Байкенова, директора департамента аналитики компании «Асыл Инвест», совпадет с планами государства по выводу нацкомпании на «Народное IPO». Г-н Байкенов объяснил, что изначально самые крупные компании было решено выводить на биржу в последнюю очередь. Такое решение было принято ввиду более затяжного процесса подготовки крупных организаций к первичному размещению.

Но, как считает Василий Якимкин, аналитик международного финансового холдинга FIBO Group, в рамках подготовки к выходу на первичное публичное размещение акций КМГ сначала должен будет выкупить 37% акций АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ).

Дело в том, что 37% акций РД КМГ принадлежит частным акционерам, а остальные 63% принадлежат НК КМГ.

В 2005 году было принято решение о размещении акций РД КМГ на бирже. Решение о выходе на IPO было принято в связи с необходимостью привлечения дополнительного капитала на фондовых рынках в целях развития компании. РД КМГ требовались значительные финансовые средства для приобретения нефтегазовых активов, обеспечивающих рост уровня добычи.

Акции РД КМГ обращаются на KASE, а также на Лондонской фондовой бирже, что подразумевает свободный доступ инвесторов к ним.

В ходе первичного публичного размещения глобальных депозитарных расписок и обыкновенных акций компания привлекла $2,2 млрд. За счет IPO и резкого улучшения конъюнктуры цен на нефть в период с 2004 по 2008 годы было аккумулировано порядка $4,5 млрд.

Назвать, какую сумму выручит НК КМГ после выхода на IPO, эксперты затрудняются. «По цене размещения сложно что-то сказать, но однозначно должен быть дисконт», – говорит г-н Байкенов. Учитывая текущую ситуацию на рынке, аналитик «Асыл Инвест» предположил, что стоимость компании может составить порядка 6 годовых прибылей, или около $16 млрд с учетом прибыли за 2012 год. «Если это будет глобальное размещение, то можно ждать продажи пакета в 25%, что может принести компании порядка $4 млрд», – считает Айвар Байкенов.

По оценке г-на Якимкина, КМГ разместит акции на общую сумму, равную $10 млрд. Но это лишь примерные цифры. Сделать точную оценку тяжело, так как цена на акции зависит от таких показателей, сделать прогноз по которым на долгосрочную перспективу невозможно. Г-жа Жумадил объяснила, что оценка стоимости компании будет возможна ближе к дате размещения, когда эмитент сообщит о своих планах по стратегическому развитию, раскроет план капитальных инвестиций и предоставит прогнозируемый объем добычи.

В ближайшее десятилетие национальная компания намеревается совершить мощный рывок по уровням добычи в республике. Компанией запланировано увеличение запаса нефти и конденсата до 1,4 млрд тонн и добычи газа – до 1,5 млрд кубометров, довести пропускную способность нефтепроводов до 101 млн тонн. Сегодня утвержденные запасы в стране составляют более 800 млн тонн. За прошлый год было добыто более 21 млн тонн конденсата.

Ляззат Киинов, председатель правления АО «НК «КазМунайГаз», охарактеризовал задачи, прописанные в стратегии развития КМГ на 10-летний период, как амбициозные и очень сложные, но при этом выполнимые.

Цена акций, по мнению г-на Якимкина, будет зависеть от цены нефти и газа и от объема сотрудничества с российской «Роснефтью». Кроме фундаментальных показателей компании, цена размещения, по словам г-жи Жумадил, будет зависеть и от внешних факторов, включая конъюнктуру на фондовых рынках. Также цены будут детерминированы с количеством акций, размещенных на бирже.

Финансовые консультанты для КМГ, по словам г-на Якимкина, уже определены. «Крупнейший в Казахстане суверенный фонд «Самрук-Казына» выбрал консультантов для проведения «Народного IPO», в рамках которого, как предполагается, будут реализованы акции нескольких крупных компаний, входящих в фонд», – говорит он.

Финансовыми консультантами, по информации г-на Якимкина, станут международные банки Citi и UBS, а также казахстанские Visor Capitаl и KazKom Securities. Аудитором выступит PricewaterhouseCoopers, а юридическими консультантами выбраны компания Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP совместно с казахстанской GRATA.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.