USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Боливар ипотеку не вывезет

Год Лошади принесет значительный спад рынка ипотеки

Share
Share
Share
Tweet
Share
Боливар ипотеку не вывезет- Kapital.kz

По данным Ranking.kz, три крупнейших банка по итогам первого полугодия текущего года потеряли 6% ипотечного рынка. Ранее, в августе этого года, сообщалось, что ипотечный рынок просел на 2%, а объем розничных займов на приобретение и строительство жилья сократился на 17,8 млрд тенге. Большинство экспертов сходится во мнении, что основной причиной проблем в этом секторе является отсутствие у казахстанских БВУ источников долгосрочного фондирования.

«В связи с дефицитом длинного фондирования наблюдается постепенное остывание ипотечного бума. Так как ипотечное кредитование носит относительно долгосрочный характер, оно является неким отражением настроений на рынке. Таким образом, ипотечное кредитование набирает обороты в периоды стабильного роста или крепкого восстановления экономики и, наоборот, ослабевает в периоды рецессий. И хотя откровенной рецессии мы сейчас не наблюдаем, но затянувшаяся неопределенность на рынках влияет на возможность доступного фондирования для отечественных банков», – отмечает Жаннур Ашигали,старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ).

Эксперт выделает две проблемы с ипотечным кредитованием. Во-первых, это уже выше приведенное ослабевание фондирования на международных рынках в связи с общим слабым трендом. Во-вторых, то, что фондирование из местных источников (помимо госсектора) не может быть долгосрочным, а фондирование со стороны госсектора в отношении ипотеки пока носит довольно сдержанный характер.

«Безусловно, в наступающем году ожидается спад нового ипотечного кредитования. Даже при активизации госполитики в этом вопросе потенциальный результат будет лишь с определенным лагом, который требуется для реакции рынка. Выходит, что даже при стимулировании со стороны государства на протяжении существенной части следующего года ипотечное кредитование будет получать сигналы на сдерживание», – считает Жаннур Ашигали.

По мнению старшего аналитика АИРИ, единственным решением ипотечного фондирования мог бы стать перелив части ипотечного предложения на сторону квазигосударственных ипотечных организаций. «Однако, учитывая объемы деятельности и некоторое отличие в целевых группах, сложно ожидать, что последние смогут в полной мере покрыть открывшийся спрос», – полагает эксперт.

Кстати, ранее министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев сообщал, что ведомство совместно с Национальным банком рассматривает возможные меры для возврата ипотеки на рынок. Этот вопрос актуален еще и потому, что снижение темпов ипотечного кредитования негативно отражается и на строительной отрасли. Так, по словам Айдына Рахимбаева, руководителя холдинга BI Group, жилищно-строительная отрасль сегодня оказалась заложником банковской системы и Закон «О долевом участии» больше защищает интересы банков. При этом сворачивание финансирования банками второго уровня ипотеки в сентябре текущего года эксперт связывает с ужесточением требований Национального банка Казахстана и отмечает, что в нынешних условиях увеличение жилищного строительства невозможно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.