USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Что делать, когда твой сотрудник из поколения Y?

Лишь 13% сотрудников вовлечены в свою работу

Share
Share
Share
Tweet
Share
Что делать, когда твой сотрудник из поколения Y?- Kapital.kz

Лишь 13% сотрудников вовлечены в свою работу – таковы данные глобального исследования Gallup Media, в котором приняли участие 142 страны. Результаты исследования также показали, что 63%, или 900 млн человек, не вовлечены в собственную работу, то есть они ощущают недостаток мотивации и с меньшей вероятностью проявляют инициативу в решении задач бизнеса. Кроме того, 24%, или 340 млн человек, не вовлечены в работу активно, чувствуют себя несчастливыми, демонстрируют низкую продуктивность и склонны к созданию в коллективе негативной атмосферы.

Эксперты ждут новых подходов, технологий и инструментов повышения продуктивности работников. Отвечая вызовам времени, третья объединенная международная конференция HR&PR вовлекла участников в процесс обсуждения и поиска подобных решений.

Первая половина конференции прошла в ныне модном фасилитированном формате. Для этого в Алматы приехала Марина Кудрина, управляющий партнер международной консалтинговой компании, специализирующейся на фасилитации.

Как поясняет эксперт, в целом данная методика помогает выяснить мнения сотрудников и свести их к общему фокусу, найти точки пересечения интересов разных людей в организации.

Присутствующие получили возможность принять участие в интерактивном обсуждении, а после проанализировать использованные инструменты. Кроме того, г-жа Кудрина рассказала о том, как достигнуть высокого уровня вовлеченности участников простыми и эффективными способами.

Вторая половина конференции была посвящена мастер-классам и секциям по таким темам, как «Управление эмоциями при построении корпоративной культуры. Особенности мотивации на эмоциональном подъеме», «Распределение ролей при стартапе», «HR&PRпартнерство во внутренних и внешних коммуникациях» и «Сложный опыт социального контакта поколения Y».

По словам Жанар Мамбеевой, административного директора исследовательской компании «Нур Багдар», добиться продуктивности от так называемого поколения Y (люди, родившиеся в промежуток от 1983 по 2000 годы – прим. ред.) можно лишь создав им игровые условия на работе. И здесь очень важны неформальный подход и предоставление конкурентной среды представителям этого поколения. Все указанные факторы взаимодействуют, если работодатель даст своему сотруднику свободный график, наметит краткосрочные цели с промежуточными результатами, создаст творческую обстановку, отработает поощрительную систему и уделит внимание тимбилдингу.

Вместе с тем возможность использования социальных сетей на работе будет также способствовать рабочему процессу. Стремление добиться максимальной отдачи на работе запретами показало свою бесполезность. Так, по мнению экспертов, поколение Y прекрасно справляется с поставленными задачами, общаясь виртуально. Более того, молодые специалисты используют это общение в рабочих целях.

Как показывают результаты различных исследований, потребность данного слоя населения в общении в интернете во многом объясняет дальнейший выбор профессии, связанный с эмоциональными поглаживаниями. Ввиду того, что при ширине общения пропадают глубина и качество.

Как отметила г-жа Мамбеева, поколение Yодиноко, поэтому работодателю особенно важно уметь окрасить позитивом выполняемую миссию для достижения максимальных результатов от персонала.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.