USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Цвет жизни: розовый

По всему миру проходят общественные акции, объединенные общим названием – «Розовая лента»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Цвет жизни: розовый- Kapital.kz

Октябрь – всемирный месяц борьбы против рака груди. По всему миру проходят общественные акции, объединенные общим названием – «Розовая лента» (PinkRibbon), рожденным на Западе в конце XX века и являющимся международным символом движения борьбы против рака молочной железы. Движение поддерживается на государственном уровне во многих странах, активную помощь оказывают различные коммерческие, общественные и медицинские организации, звезды спорта и кино. Главная цель движения – донести информацию о заболевании и методах борьбы с ним. Для этого проводятся различные мероприятия, среди которых бесплатные обследования женщин, марафоны, подсветка зданий и памятников архитектуры розовым цветом.

По данным Всемирной организации здравоохранения, рак молочной железы (РМЖ) остается наиболее распространенным видом онкологического заболевания у женщин в развитых странах. Ежегодно в мире выявляется более 1 000 000 новых случаев заболевания. Казахстан – не исключение. По данным 2012 года, предоставленным редакции КазНИИ онкологии и радиологии, РМЖ занимает 1-е место в структуре онкологических заболеваний – доля пациенток с таким диагнозом составляет 12,3% от общего количества онкологических больных. В структуре смертности от онкологических заболеваний РМЖ занимает 3-е место – в 2012 году зарегистрировано 1410 случаев летального исхода, что составляет 8,4% от общего количества пациентов, скончавшихся вследствие онкозаболеваний. В прошлом году диагноз РМЖ был поставлен 3951 пациентке, причем наибольшее количество регистрируется в возрастной категории от 50 до 59 лет. На 2012 год у 5,6% пациенток с РМЖ данное заболевание находилось в 4-й, самой поздней стадии.

Очевидно, что болезнь прогрессирует в нашем обществе. Происходит это вследствие множества факторов: аборты, отсутствие беременности и родов, поздние первые роды, различного рода гормональные нарушения, раннее начало менструации, поздняя менопауза. Имеют значение и наследственные факторы, например, онкозаболевания у родственников. Но немаловажно и то, что сами женщины зачастую очень небрежно относятся к своему здоровью, пренебрегая регулярными осмотрами у врачей-маммологов и обращаясь к ним тогда, когда болезнь уже развилась в организме и справиться с ней становится гораздо сложнее.

Важно, что государство уделяет этой проблеме повышенное внимание. С 2008 года в Казахстане внедрен маммографический скрининг. В рамках государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы предусмотрены бесплатные скрининговые исследования в виде маммографии с осмотром маммолога, направленные на выявление предопухолевых, злокачественных новообразований молочной железы среди женщин в возрастной группе от 50 до 60 лет с интервалом один раз в два года. Данная мера позволит выявить заболевание у женщин, находящихся в группе риска, на ранних стадиях, когда еще возможно полное излечение.

Раннему выявлению заболевания во многом способствует и развитие современных технологий, которые делают диагностику более точной и своевременной. Сегодня в Казахстане активно создаются специализированные кабинеты, приобретается и осваивается высокотехнологичное оборудование для точной диагностики заболеваний молочной железы – ультразвуковое и маммографическое оборудование, магнитно-резонансные и позитронно-эмиссионные томографы. Девушкам и женщинам до 50 лет рекомендуется раз в год проходить осмотр у маммолога и ультразвуковую диагностику. УЗИ – это надежная и безопасная процедура, не предполагающая рентгеновского облучения, в результате которой врач получает детализированную информацию о тканях молочной железы. Женщинам старше 50 лет следует проводить более сложное исследование – рентгеновскую маммографию, являющуюся наиболее эффективным и точным методом обследования. В случае возникновения подозрений на РМЖ по результатам проведенных обследований обычно проводится более детальное исследование – магнитно-резонансная маммография.

Примечательно, что такие сложные высокотехнологичные процедуры теперь доступны не только жительницам крупных городов, но и в регионах республики. К примеру, в конце прошлого года в Областном консультативно-диагностическом медицинском центре Южно-Казахстанской области в Шымкенте был открыт кабинет магнитно-резонансной томографии, оснащенный стационарной 16-канальной системой МРТ производства компании Philips, которая позволяет вывести скорость и качество визуализации при медицинских исследованиях на уровень, пока недоступный другим системам. Томографы Philips, оснащенные системой Мammotrack для магнитно-резонансной маммографии, отличаются превосходной визуализацией мелких образований и подмышечных областей, а также низкой лучевой нагрузкой при исследованиях, что немаловажно для общего состояния как самих пациенток, так и врачей, проводящих обследования.

Сегодня рак молочной железы все чаще диагностируют у пациенток в возрасте от 20 до 40 лет. С одной стороны, это вызывает озабоченность фактом омоложения болезни, но с другой – свидетельствует об улучшении ситуации с ранней диагностикой в стране. В скором времени в Астане будет открыт центр женского здоровья, где будет проводиться скрининг у женщин в возрастной категории 20-40 лет. По словам профессора Раушан Ибжановны Рахимжановой, главного специалиста по лучевой диагностике Министерства здравоохранения, «в столице будет создан онкологический центр, укреплена региональная база на основе УЗИ-кабинетов, имеющихся в каждой областной поликлинике». Эти меры помогут улучшить ситуацию с ранней диагностикой РМЖ, которая, по мнению специалистов, позволяет спасти до 95% пациенток с данным заболеванием.

Однако для того, чтобы предотвратить дальнейшее распространение этого серьезного недуга, женщины должны сами уделять должное внимание своему здоровью – регулярно проводить самообследование своих молочных желез, а также не реже одного раза в год посещать маммолога и проходить все назначенные им процедуры. Сложно переоценить роль женщин в современном обществе – это и высококлассные специалисты, и общественные деятели, но, прежде всего, это хранительницы домашнего очага, на которых зачастую держится семейное благополучие. Поэтому хочется обратиться ко всем представительницам прекрасного пола: берегите свое здоровье, свою женственность – найдите время для визита к врачу уже сегодня. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.