USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Не дышите! Ваши вклады проходят рентген!

Наше государство строит открытую экономику и должно обеспечить свободу предпринимательства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Не дышите! Ваши вклады проходят рентген! - Kapital.kz

Наше государство строит открытую экономику и должно обеспечить свободу предпринимательства, в том числе и свободное перемещение законного капитала. Как в таких условиях добиться максимальной прозрачности хотя бы от слуг народа? Решение данной проблемы пытаются найти не первый год. Так, депутаты Мажилиса Парламента РК всерьез задумываются о необходимости проверки наличия зарубежных счетов у своих коллег, государственных служащих.

Это предложение показывает, насколько остро на сегодняшний день стоит проблема коррумпированности высших должностных лиц, считает Берикбол Дукеев, эксперт Казахстанского центра гуманитарно-политической конъюнктуры.

На пленарном заседании мажилисмен Азат Перуашев заявил о готовности парламентской фракции партии «Ак жол» обратиться к европейским государственным и банковским структурам с просьбой о содействии в процессе, если не будет понимания со стороны компетентных органов Казахстана.

Вместе с тем партия направила депутатский запрос премьер-министру, генеральному прокурору и председателю Нацбанка о создании фонда финансовой чистоты и противодействия коррупции KazakhstanFinancialIntegrityCenter.

К сожалению, еще свежо в памяти бегство чиновников и олигархов в зарубежные страны на заранее выведенные из Казахстана миллионы и миллиарды долларов.

Между тем, по данным партии «Ак Жол», оценить масштабы этого явления госорганы не пытаются: в отчетах правительства отсутствует показатель, оценивающий отток капитала из страны, который учитывал бы хоть официальные транзакции. Данный индикатор мог бы показать, какая часть из заработанных страной средств реально остается и работает на национальную экономику.

К примеру, на апрельский запрос депутатов о наличии казахстанских денег на Кипре Нацбанк не смог дать реальную информацию, тогда как руководители частных банков в прессе называли и суммы, и фамилии. Так, весной этого года Григорий Марченко, теперь уже бывший председатель правления Национального банка РК, сделал заявление средствам массовой информации о том, что на Кипре ни одного вклада казахстанских физических лиц за последние 5 лет размещено не было.

Международные эксперты оценивают объемы выведенных из Казахстана в офшорные зоны средств в $138 млрд. В то же время, по официальным данным, внешний долг РК в начале 2013 года также составил около $138 млрд. Такое совпадение депутатам не кажется случайным.

В целом депутаты от партии «Ак Жол» предлагают не догонять коррупционеров, а вести постоянный мониторинг налоговой чистоты выводимых из Казахстана средств. В то же время авторы запроса понимают, что из страны могут выводиться не только коррупционные деньги, но и заработанные честным бизнесом с соблюдением необходимых норм. «Но в таком случае с этих денег должны быть уплачены налоги, как минимум – индивидуальный подоходный налог в размере 10%. Определить их законность сможет простая сверка находящихся на зарубежных счетах сумм и уплаченных в Казахстане налогов», – отмечает Азат Перуашев.

Как известно, многие западные государства добились от зарубежных банков, включая известных своей неуступчивостью швейцарских банкиров, раскрытия информации о владельцах банковских счетов в налоговых целях. Этот процесс носит повсеместный характер и служит для цивилизованного увеличения налоговых поступлений.

Для Казахстана с учетом вышеуказанных оценок речь может идти о дополнительном привлечении в бюджет многомиллиардных сумм, которые можно направить на решение актуальных задач и освободить средний класс от планируемого прессинга.

Вне всяких сомнений поддержка антикоррупционной политики требует проверки чиновников на наличие зарубежных счетов. Но проверка не должна повлечь за собой более радикальную меру – запрет. К примеру, с 19 августа текущего года в России был принят закон, запрещающий чиновникам, их супругам и несовершеннолетним детям иметь иностранные счета. В Казахстане подобный сценарий нежелателен. «Введение запрета на содержание банковских счетов за пределами Казахстана для госслужащих мне представляется нецелесообразным», – отмечает Азат Перуашев. Многие действующие чиновники страны пришли на государственную службу из частного предпринимательства и имеют солидные состояния. «Человек волен распоряжаться заработанными деньгами так, как ему заблагорассудится. Главное, чтобы это были честные деньги, и с них были уплачены налоги государству», – дополнил спикер.

Кроме того, запрет на счета госслужащих не имеет аналогов в большинстве стран мира. Следует отметить, что запрет на счета введен в России, но чиновники имеют право на недвижимое имущество. В случае Казахстана при принятии такого закона было бы логично запрещение и для ближайших родственников госслужащих. В реалии запрет на содержание счетов за рубежом не сможет в полной мере решить проблему отвода денег из Казахстана. Любители постараются найти другие пути отмывания. С другой стороны, необходимы тщательный финансовый контроль и мониторинг счетов чиновников за рубежом и, несомненно, их персональная ответственность, отметил Берикбол Дукеев.

Обсуждая находящиеся в мажилисе законопроекты «О республиканском бюджете на 2014-2016 годы» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы по вопросам налогообложения», депутатская фракция рассматривает указанные документы в прямой взаимосвязи.

Их сопоставление позволяет сделать вывод об устойчивой тенденции правительства решать вопросы доходной части бюджета через повышение налогов и ужесточение санкций. Причем, повышая в 2-3 и более раз ставки налогообложения на имущество среднего класса, одновременно предлагается значительно увеличить расходы на содержание госаппарата в ряде министерств. Более того, законопроект по налогам не содержит ни одного из тех принципиальных решений, о которых постоянно говорит бизнес-сообщество: проблемы лжепредпринимательства, арест счетов, штрафы и многое другое.

«По сути, нам предлагают за счет рядовых граждан латать бюджетные дыры, созданные чиновниками. Между тем средний класс, на который ляжет основная тяжесть нововведений, – не олигархи. Это малые и средние предприниматели, интеллигенция, служащие и менеджеры среднего звена. По всему миру именно средний класс считается опорой государства и экономики, важнейшим социальным ресурсом», – отмечают депутаты в своем запросе.

Не стоит забывать, что даже в разгар кризиса правительство пошло на крупную налоговую реформу, значительно снизив нагрузку на предприятия, упростив администрирование налогов. Данная либерализация оказала влияние на преодоление кризиса и восстановление экономики, стала важным фактором конкурентоспособности отечественного бизнеса в Таможенном союзе.

А сегодня, когда кризис преодолен, и по всем отчетам экономика растет вверх, исполнительная власть практически сворачивает проведенную налоговую реформу и пересматривает ее достижения.

В связи с этим фракция партии «Ак жол» выступает концептуально против указанных законопроектов, предлагая правительству отказаться от ущемления экономических интересов среднего класса. Поскольку существуют и другие возможности значительно увеличить поступления в бюджет и без давления на средний класс, взыскав налоги с тех, кто действительно обладает сверхдоходами. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.